FUKUSHIMA

TORYO

HIGH SCHOOL

部活動

一覧へもどる

女子バスケットボール部

かつて本校女子バスケットボール部は1985年に福島県第2位の実績を残していました。

 

平成28年度より古川清春先生を迎え、チームを再構築。県北地区大会止まりだったチームを県大会3位まで押し上げました。令和2年度からは、元WJBLプレイヤーの星希望先生も指導に加わり、令和3年度ウインターカップ福島県予選で初の優勝&全国大会初出場を勝ち取りました。その後も躍進を続け、福島県大会連覇&全国大会連続出場を続けています。

 

私たちのチーム名は「ambitious」(野望)です。

チーム理念である「ambitious style」を掲げ、日々取り組んでいます。

 

〜ambitious style〜

① 常にエネルギッシュで“輪”を大切にできるチーム

② 感謝の心を大切にできる“他喜力”のあるチーム

③ 礼節を重んじることのできる“人間力”のあるチーム

 

この「ambitious style」は、部員が何度も何度もミーティングを重ね、令和4年度に自分たちで設定したチーム理念です。チームとして「やろう!」「こうあろう!」と決めた想いが込められています。この理念に基づき行動していくことが、チームの文化であり、伝統として引き継がれていき、歴史として残されていくと考えています。

 

本校には普通科(アクティブラーナーズコース・スポーツ健康コース・キャリアデザインコース)、食物文化科、看護科があります。部員はそれぞれの学科・コースに所属し、文武両道に励んでいます。

 

バスケットボールの技術向上・豊かな人間性を育む絶好の環境で、一緒に努力する選手・マネージャー・学生トレーナー・学生審判を大募集しています!

 

⭐︎令和5年度 チーム体制

顧問 古川 清春(監督)

顧問 星 希望(ヘッドコーチ)

顧問 小原 学(総括)

部長 柴田 美奈(普通科・スポーツ健康コース)

部長 齋藤 響(普通科・スポーツ健康コース)

チーフマネージャー 大内 美咲樹(普通科・キャリアデザインコース・子ども文化系列)

 

⭐︎部員34名〔内訳〕

〔学年〕

3年生 12名  2年生 12名  1年生 10名

〔学科〕

普通科・アクティブラーナーズ 4名

普通科・スポーツ健康 18名

普通科・キャリアデザイン 4名

食物文化科 1名

看護科 7名

卒業生の主な進路先

R4年度卒業生 順天堂大学 健康スポーツ科学部 健康スポーツ科学科
       関東学院大学 人間共生学部 共生デザイン学科
       共栄大学 国際経営学部 国際経営学科
R3年度卒業生 東北学院大学 文学部 英文学科
       関東学院大学 法学部 法学科
       福島医療専門学校 柔整科
       仙台医健・スポーツ専門学校 理学療法科
R2年度卒業生 医療創生大学 看護学部 看護学科
       会津大学短期大学部 産業情報学科 情報デザインコース
R1年度卒業生 関東学院大学 社会学部 現代社会学科
  • 女子バスケットボール部写真1
  • 女子バスケットボール部写真2
  • 女子バスケットボール部写真3
  • 女子バスケットボール部写真4
  • 女子バスケットボール部写真5

活動実績

令和5年度
令和5年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選
推薦第一位

Softbankウインターカップ2023
第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会(12/23~29)
≪3年連続3回目の出場≫
1回戦 vs 鹿児島(鹿児島県) 75-84

FSGカレッジリーグ PRESENTS
第60回福島県高等学校バスケットボール選手権大会(10/28~11/5)
≪3年連続優勝!≫
1回戦  vs田村    126-50 
2回戦  vs清陵情報   97-32 
3回戦  vs相馬総合  118-50 
準決勝  vs郡山商業  100-73 
決勝   vs帝京安積   82-70

U18日清食品東北ブロックリーグ2023(9/16~9/18)
≪優勝≫
1回戦  vs 仙台大明成  60-55
2回戦  vs 県立秋田中央 57-101
3回戦  vs 柴田学園   75-59
4回戦  vs 盛岡白百合  92-63
5回戦  vs 県立山形中央 77-59

令和5年度高校選手権大会県北予選(9/2~4)
≪優勝≫
1回戦   vs 福島東 117-40
決勝トーナメント 準決勝 vs福島成蹊 97-70
      決勝  vs福島西  97-94(延長)

北海道総体2023 令和5年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(インターハイ)
≪2年連続2回目の出場≫
1回戦  vs 県立草津東(滋賀県)69-71

第76回福島県総合スポーツ大会バスケットボール競技
兼 第78回福島県男女総合バスケットボール選手権大会
兼 第99回天皇杯・第90回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会福島県予選(7/7~10)
≪準優勝≫
1回戦  vs FLASH   83-55
2回戦  vs ARCH    77-72
準々決勝 vs 69ERS♡   78-55
準決勝  vs 郡山商業高  71-58
決勝   vs 遊籠倶楽部  62-83

第78回東北高等学校男女バスケットボール選手権大会 兼 第59回NHK杯大会(6/24~25)
≪2年連続2回目の出場 準優勝!≫
1回戦  vs 仙台大付属明成 66-64
2回戦  vs 山形中央    58-52
準決勝  vs 湯沢翔北    67-59
決勝   vs 聖和学園    44-83

第69回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技(5/27~29)
≪2年連続優勝!≫
1回戦  vs 安達    85-47
2回戦  vs 須賀川桐陽 130-24
準々決勝 vs 郡山東   89-67
準決勝  vs 福島西   74-64
決勝   vs 帝京安積  84-51

第69回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技 県北地区予選(5/6~8)
≪2年連続優勝!≫
予選Aブロック vs 福島   103-59
決勝トーナメント
 準決勝    vs 福島成蹊 89-40
 決勝     vs 福島西  70-55
令和4年度
第33回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会(2/4.5)
ブロック別予選リーグ
  vs 湯沢翔北  60-75
  vs 柴田学園  68-78

令和4年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/14~16) 初優勝!
1回戦  vs 田村    84-50
2回戦  vs 安積黎明  98-50
決勝リーグ戦
 vs 福島西   63-57
 vs 郡山商業  91-69
 vs 帝京安積  69-57

令和4年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選
推薦第一位

Softbankウインターカップ2022(12/23~29)
1回戦 vs 桜花学園高等学校(愛知県代表) 55-106

第59回福島県高等学校バスケットボール選手権大会
(10/29~11/1) 2連覇!
1回戦  vs安積黎明  106-28 
2回戦  vs白河    110-39 
3回戦  vs会津    103-56 
準決勝  vs帝京安積   67-51 
決勝   vs郡山商業   90-58

令和4年度高校選手権大会県北予選(9/3~6)優勝
1回戦 vs 安達 163-18
決勝トーナメント 準決勝 橘 96-51
      決勝  福島西 87-63

第68回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技(5/28.29.6/4.5) 初優勝!
1回戦  vs あさか開成 127-44
2回戦  vs 田村    114-36
準々決勝 vs 磐城第一  57-57
準決勝  vs 帝京安積  85-65
決勝   vs 郡山商業  92-67

令和4年度福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北予選 (5/7~5/10)優勝
1回戦 vs 福島東 83-54
1位トーナメント 準決勝 vs 福島成蹊 86-70
      決勝  vs 福島西  92-47
令和3年度
令和3年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/9.10.15~17) 第2位
1回戦  vs 清陵情報  98-44
2回戦  vs いわき光洋 101-56
決勝リーグ戦
 vs 郡山    89-60
 vs 帝京安積  93-64
 vs 郡山商業  67-78

令和3年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選
推薦第一位

Softbankウインターカップ2021(12/23~29)
1回戦 vs 大分高等学校(大分県代表) 73-75

第58回福島県高等学校バスケットボール選手権大会WINTERCUP県予選(10/23.24、30.31)優勝
1回戦  vs 光南    101-25
2回戦  vs 学法石川  108-69
準々決 vs 磐城一    97-53
準決勝 vs 郡山商業  70-53
決勝  vs 帝京安積  69-50

令和3年度高校選手権大会県北予選
推薦第一位
※県北・県南については蔓延防止等重点措置適用がなされたためまた新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から中止

第67回福島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(6/12~6/15)第3位
1回戦  vs 白河旭   113-53
2回戦  vs 郡山東    77-67
準々決 vs 若松商業  75-72
準決勝 vs 郡山商業  65-67
3位決定 vs 福島西    70-43

令和3年度福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北予選 (5/8~5/11)第2位
1回戦 vs 福島明成 106-40
1位トーナメント 準決勝 vs 福島商業 67-65
      決勝  vs 福島西  59-62
令和2年度
令和2年度福島県高校体育大会バスケットボール競技県北地区予選
新型コロナウイルスの影響により中止

令和2年度福島県高校体育大会バスケットボール競技
新型コロナウイルスの影響により中止

令和2年度福島県高等学校バスケットボール選手権大会県北地区予選(8/29.30. 9/5.6) 優勝
1回戦 vs 安達   110-31
2回戦 vs 福島南  129-32
準決勝 vs 福島西   81-49
決勝  vs 福島成蹊  80-59

第57回 福島県高等学校バスケットボール選手権大会(10/24.25.31.11/1.2) 第3位
1回戦 vs 尚志   152-31
2回戦 vs 原町   108-69
準々決 vs 会津   85-52
決勝リーグ  vs 帝京安積 44-65
       vs 郡山商業 58-98
       vs 福島成蹊 82-67

令和2年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/12.13.19.20) 優勝
1回戦 vs 福島南  105-53
1位リーグ  vs 福島商業 69-52
        vs 福島西  76-59
         vs 福島成蹊 75-69

令和2年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
新型コロナウイルスの影響により中止
令和元年度
令和元年度福島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/11~13)
1回戦 vs安達高校 74-45 
1位トーナメント vs福島商業高校 77-50  決勝戦 vs福島西高校 52-59           結果第2位
第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール(6/9~11)
1回戦 vs学法石川高校92-49  2回戦 vs安積黎明高校78-55  準々決勝 vs磐城第一高校 90-81 準決勝 vs福島西高校56-69   結果ベスト4
第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会(6/15~17)
1回戦 vs福島北高校 128-40  準決勝 vs桜の聖母高校 78-54 決勝 vs福島商業高63-64     結果 第2位 
第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/5~8)
1回戦 vs郡山高校70-53  2回戦 vs若松商業高校78-57  準々決勝 vs帝京安積高校 48-79   結果ベスト8
令和元年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(8/31~9/2)
予選Aブロック vs福島東高校 96-36 
1位トーナメント vs福島商業高校 77-49 vs 福島西高校 43-62             結果 第2位
第56回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第72回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/25~28)
1.vs 光南高校 99-64  2.vs 喜多方高校 79-51 準々決勝.vs 田村高校 90-60 準決勝.vs 郡山商業高校 79-84   三位決定戦.vs 帝京安積高校 67-68 結果 県大会第3位
令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/14~16)
1.vs 福島聖母 72-53   1位リーグ 1.vs 福島商業高校 65-71 2.vs 福島成蹊高校 64-60 3.vs 福島西高校 52-68  結果 県北第4位
令和元年度第57回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 第29回 東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会福島県予選会(1/12~1/14)
 1.vsザベリオ高校 106-39  2.vsあさか開成高校 60-38 3.福島成蹊高校 40-48 結果 ベスト8
平成30年度
平成30年度福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/12~14)
県大会出場! 1回戦 vs福島高校 85-26 
1位トーナメント vs福島商業高校 80-69  決勝戦 vs福島西高校 45-55           結果 第2位 
第64回 福島県高等学校体育大会バスケットボール(6/9~11)
 1回戦 vs磐城高校 85-42  2回戦 vs白河高校 86-61  準々決勝 vs郡山商業高校 58-81
第71回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会(6/16~18)
県大会出場! 1回戦 vs桜の聖母高校 98-32  準決勝 vs福島高校 102-40 
 決勝 vs福島商業高校 84-69                                結果 第2位 
第71回福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/6~9)
 1回戦 vs 光南高校 77-55  準々決勝 vs帝京安積高校 56-71
平成30年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(9/1~3)
県大会出場! 予選Aブロック 1.v橘高校 116-40 
 1位トーナメント 1.vs福島南高校 101-41 2.vs 福島商業高校 83-64             結果 第2位
第55回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第71回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/26~29)
  1.vs 船引高校 102-41  2.vs あさか開成高校 118-51 準々決勝.vs 安積黎明高校 66-63
  準決勝.vs 郡山商業高校 89-46   三位決定戦.vs 福島西高校 70-69   結果 県大会第3位
平成30年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/15~17)
県大会出場! 1.vs 福島高校 98-48 
 1位リーグ 1.vs 福島商業高校 84-57 2.vs 福島成蹊高校 101-52 3.vs 福島西高校 67-52  結果 県北地区優勝
平成30年度 第57回 福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 第29回 東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会福島県予選会(1/12~1/14)
 1.vs喜多方高校 85-49  2.vs磐城高校 79-59 3.白河旭高校 76-60 
決勝リーグ 1.vs 帝京安積高校 89-71 2.vs. 郡山商業高校 76-83 3.vs 福島西高校 58-63         結果 県大会第3位
平成29年度
1位トーナメント 1.vs 成蹊高校 勝利 2.vs 福島西高校 惜敗         結果 第2位
第54回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第48回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/29~31)
  1.vs 光南高校 勝利  2.vs郡山商業高校 惜敗               結果 ベスト8
平成29年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/10~12)
県大会出場! 1.vs 福島東高校 勝利 
 1位リーグ 1.vs 福島商業高校 勝利 2.vs 聖母高校 勝利 3.vs 福島西高校 惜敗 結果 第2位
平成29年度 第57回 福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 第28回 東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会福島県予選会(1/12~1/15)
2回戦 vs 会津高校 勝利  3回戦 vs 郡山商業高校 惜敗         結果 ベスト8
平成28年度
第62回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/14~16)
県大会出場! 1.vs 福島南高校(第5シード)勝利  2.vs 福島成蹊高校(第4シード)勝利 準決勝 vs 福島西高校(第1シード)惜敗
       3位決定戦 vs 福島商業高校 惜敗  結果 第3位
第62回福島県高等学校体育大会(6/10~6/13 郡山総合体育館)
       1.vs 帝京安積高校 惜敗 
第69回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会
県大会出場! 1.vs 安達高校 勝利 2.vs 福島商業高校 惜敗 3位決定戦 vs 桜の聖母高校 勝利 結果 第3位
第69回 福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/9~11)
       1.vs 喜多方高校 惜敗
平成28年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選
県大会出場! 予選cブロック 1.vs 安達高校 勝利 2.vs 福島東高校 勝利
 1位トーナメント 1.vs 成蹊高校 惜敗 2.vs 桜の聖母高校 惜敗 結果 第4位
第53回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/29~31)
       1.vs いわき総合高校 惜敗
平成28年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選
県大会出場! 1.vs 福島高校 勝利 2.vs 桜の聖母高校 勝利
1位リーグ 1.vs 福島西高校 惜敗 2.vs 福島商業高校 勝利 3.vs 成蹊高校 惜敗 結果 第3位
福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/6~9)
県大会1勝! 1.vs 喜多方高校 勝利  2.vs いわき光洋高校 惜敗
平成27年度
第61回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/9~11)
 予選敗退 1.vs成蹊高等 敗北 2.vs北高校 敗北
第68回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会(6/13~15)
 予選敗退 1.vs橘高校 敗北
平成27年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(9/7~9)
 予選敗退 1.vs橘高校 勝利 2.vs成蹊高等 敗北 3.vs南高校 敗北
平成27年度福島県高校新人総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選 (12/12~14)
 予選敗退 1.vs福島商業高校 敗北 2.vs福島北高校 勝利 3.vs本宮高校 勝利 4.vs福島東高校 敗北