学校法人
東稜学園

福島東稜高等学校

FUKUSHIMATORYOHIGH SCHOOL

Home

クラブ活動

CLUBINTRODUCTION

互いに切磋琢磨し、
技を磨き、友情を深める。
本気で取り組むから輝く、大切な時間。
仲間とともに汗を流し、夢を語る。

クラブ一覧へ

運動部
文化部

馬術部

創部1960年、団体戦全国大会出場24回、個人戦全国大会出場6回の伝統ある部活動です。可愛い馬たちと日々ふれあいながら、馬と共に競技に臨みます。

「人馬一体」をモットーに、「全国大会で勝つこと」を目標に活動しています。

本部活は、JRA福島競馬場で施設・馬匹を借用して練習しています。

高校から競技を始める人も多くいますが、3年次には1メートル前後の障害を飛越できるようになります。今年度は3年ぶりに全国大会に出場することが出来ました。多くの方々の支援に感謝いたします。

昨年度・今年度と新型コロナウイルスの感染予防に努めながら、日々活動しています。

 

【卒業生の主な進路先】
明治大学・専修大学・名古屋学院大学・東北動物看護専門学校・仙台デザイン専門学校・本校看護専攻科・日本中央競馬会・ノーザンホースパーク・自衛官一般曹候補生【過去5年分】
  • 馬術部写真1
  • 馬術部写真2
  • 馬術部写真3
  • 馬術部写真4
  • 馬術部写真5
  • 馬術部写真6

活動実績

令和2年度
第66回 福島県高等学校体育大会 県北地区大会 馬術競技     中止
                   
第66回 福島県高等学校体育大会 馬術競技            中止

第40回 東北高等学校馬術選手権大会
第54回 全日本高等学校馬術競技大会東北地区予選会(団体戦)
第31回 全日本高等学校馬術選手権大会東北地区予選会(個人戦)  中止

第54回 全日本高等学校馬術競技大会(団体戦)          中止

第31回 全日本高等学校馬術選手権大会(個人戦)         中止 
 
第73回 福島県総合体育大会馬術競技               中止
 
第47回 東北総合体育大会馬術競技                中止

第75回 国民体育大会馬術競技                  中止

令和2年度 福島県高等学校新人体育大会馬術競技及び3年生大会
(11月13日~15日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
<3年生大会>
貸与馬中級障害飛越競技    第3位 大河内七海
<新人体育大会>
貸与馬男子中級障害飛越競技  第2位 鈴木 優人 出場 菅野雄太郎
貸与馬女子初級障害飛越競技  第1位 小野舞亞彩 第4位 斎藤 美結 第5位 島元 愛里                第9位 安倍 朱夏
 貸与馬団体障害飛越競技   第1位 福島東稜(菅野雄太郎・鈴木優人 組)
 ジムカーナ競技A 女子   第2位 宗形 琉音 第3位 遠藤 愛香
 男子総合 第2位 女子総合 第2位 
                     
第64回福島市民体育祭 (12月6日 福島市:JRA福島競馬場)
 クロスバー飛越競技     第4位 島元 愛里
 トレーニングジャンプ70㎝  第1位 菅野雄太郎 第2位 鈴木 優人 第9位 大河内七海          
 第11位 小野舞亞彩 第13位 安倍 朱夏
 ジムカーナ競技(速歩)   第2位 宗形 琉音 第3位 遠藤 愛香
令和3年度
第67回 福島県高等学校体育大会 県北地区大会 馬術競技     中止
                   
第67回 福島県高等学校体育大会 馬術競技
(5月7日~9日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
貸与馬団体障害飛越競技    第3位 福島東稜高校(菅野雄太郎・鈴木優人組)
貸与馬男子初級障害飛越競技  第1位 後藤 結基
貸与馬女子初級障害飛越競技  第2位 遠藤 愛香  第3位 宗形 琉音  第5位 島元 愛里
貸与馬男子中級障害飛越競技  出場 菅野雄太郎 鈴木 優人 遠藤 汰月
貸与馬女子中級障害飛越競技  第7位 小野舞亞彩  出場 安倍 朱夏
男子総合 第1位  女子総合 第3位

第74回 福島県総合体育大会馬術競技
(5月21日~23日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
小障害飛越競技Ⅱ(90cm)   第1位 菅野雄太郎 第2位 遠藤 汰月
小障害飛越競技Ⅲ(80cm)  第1位 鈴木 優人
小障害飛越競技Ⅳ(100cm)  第2位 遠藤 汰月 第3位 菅野雄太郎
 
第41回 東北高等学校馬術選手権大会
第55回 全日本高等学校馬術競技大会東北地区予選会(団体戦)
(6月11日~13日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
予選リーグCブロック  VS福島商業(福島県) 10-2(減点法) 敗退
※福島東稜(菅野雄太郎・鈴木優人・遠藤汰月 組)ブロック第2位 ブロック第2位で代表決定戦へ
代表決定戦       VS福島明成(福島県)196-206(減点法) 勝利
            VS相馬農業(福島県)196-204(減点法) 勝利
※福島東稜(菅野雄太郎・鈴木優人・遠藤汰月 組)ブロック第1位 
第4位
3年ぶり24回目の全国大会出場権獲得

第32回 全日本高等学校馬術選手権大会東北地区予選会(個人戦)
(6月11日~13日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
【出場選手  菅野雄太郎】    
1回戦Dブロック  馬場馬術競技(A3課目) 
VS相馬農業(髙西ひとみ) 
 得点率53.860%-47.158% 勝利
VS三本木農業(及川太晴) 
得点率53.860%-55.088% 敗退
ブロック第2位により1回戦敗退

第55回 全日本高等学校馬術競技大会(団体戦全国大会)
(7月19日~21日 静岡県御殿場市:御殿場市馬術スポーツセンター)
1回戦第10ブロック    VS岩瀬農業(福島県)243-17(減点法) 敗退
            VS福島商業(福島県)243-19(減点法) 敗退
1回戦ブロック敗退

令和3年度 福島県高等学校新人体育大会馬術競技
(10月1日~3日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
 貸与馬馬場馬術競技(男女混合)   第2位 小野舞亞彩
 貸与馬団体障害飛越競技(男女混合) 第1位 福島東稜B(遠藤静香・小野舞亞彩)
                   出 場 福島東稜A(安倍朱夏・宗形琉音)
貸与馬男子中級障害飛越競技      第5位 後藤 結基
貸与馬女子中級障害飛越競技      第2位 小野舞亞彩  第4位 安倍 朱夏  第8位 宗形 琉音  第10位 遠藤 愛香
男子総合 第5位  女子総合 第3位 
オープンスクール・クラブ活動見学会・
個別入学相談会・その他資料請求はこちら

TEL.024-535-3316FAX.024-535-3329

〒960-8124 福島県福島市山居上3