FUKUSHIMA

TORYO

HIGHT SCHOOL

部活動

一覧へもどる

陸上競技部

個人競技であり記録との戦いですが、一緒に練習に励む心強い仲間がいます。平成20年度はハンマー投げで全国インターハイ出場!

  • 陸上競技部写真1
  • 陸上競技部写真2
  • 陸上競技部写真3

活動実績

令和3年度
【第67回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会】
5月8日(土)~10日(月)信夫ヶ丘競技場

結果報告

男子100m    渡邊 遥斗(3-2)  5位     11秒12 (県大会出場)
男子200m    渡邊 遥斗(3-2)  2位     22秒12 (県大会出場)
男子800m    遠藤 春斗(3-2) 14位   2分13秒11
          畑中 健汰(2-2) 11位   2分10秒53
男子1500m   畑中 健汰(2-2)       4分40秒76 予選敗退
          三浦 有貴(1-F)       4分53秒93 予選敗退
男子走高跳     郡司 大河(3-2)  3位      1m70 (県大会出場)
          大村 健心(1-2)  6位      1m45 (県大会出場)  
男子走幅跳     郡司 大河(3-2) 16位      4m28 予選敗退

男子円盤投げ    阿部 頼人(3-2)  8位     23m25 (県大会出場)
          遠藤 清寿(1-3) 12位     16m52
男子ハンマー投げ  遠藤 清寿(1-3)  9位     19m00 (県大会出場)
男子やり投げ    阿部 頼人(3-2)  2位     48m50 (県大会出場)
          宍戸 愛輝(2-2)  7位     40m77 (県大会出場)

女子100m    梅田 佳凜(3-2) 13位     14秒16
女子400m    髙橋 歩実(1-F) 12位   1分11秒54
女子800m    髙橋 歩実(1-F)  7位   2分42秒17 (県大会出場)
          國分 葵妃(1-N) 15位   3分24秒21
女子100mH   梅田 佳凜(3-2)  4位     17秒55 (県大会出場)
          星 璃々花(1-2)  9位     21秒16 (県大会出場)
女子走高跳び    星 菜々花(1-3)  6位      1m40(県大会出場)
女子砲丸投げ    髙橋 奈巳(3-2)  8位      7m66(県大会出場)
          菅野 愛栞(2―2)  7位      7m83(県大会出場)
          遠藤 希美(2―F)  6位      7m96(県大会出場)
女子円盤投げ    菅野 愛栞(2―2)  5位     26m17(県大会出場)
          遠藤 希美(2―F)  8位     16m96(県大会出場)
女子やり投げ    髙橋 奈巳(3-2)  2位     33m27(県大会出場)
          大木 美紅(1-2) 10位     12m09

学校対抗      男子フィールド 6位
 
【第67回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会】
5月28日(金)~31日(月)
いわき陸上競技場

結果報告

男子100m    渡邊 遥斗(3-2)         11秒32 準決敗退
男子200m    渡邊 遥斗(3-2)         22秒48 準決敗退
男子走高跳     郡司 大河(3-2) 11位      1m75

男子円盤投げ    阿部 頼人(3-2)            NM(測定標準記録未到達)
男子ハンマー投げ  遠藤 清寿(1-3)            NM(測定標準記録未到達)
男子やり投げ    阿部 頼人(3-2)  4位     54m20 (東北大会出場)
          宍戸 愛輝(2-2)            NM
女子800m    髙橋 歩実(1-F)       2分38秒98 予選敗退
女子100mH   梅田 佳凜(3-2)         17秒43 予選敗退
          星 璃々花(1-2)         19秒87 予選敗退
女子走高跳び    星 菜々花(1-3) 12位      1m35
女子砲丸投げ    髙橋 奈巳(3-2)            NM(測定標準記録未到達)
          菅野 愛栞(2―2)            NM(測定標準記録未到達)
          遠藤 希美(2―F)            NM(測定標準記録未到達)
女子円盤投げ    菅野 愛栞(2―2) 12位     26m23
          遠藤 希美(2―F)            NM(測定標準記録未到達)
女子やり投げ    髙橋 奈巳(3-2)  9位     33m29
 
【第76回東北高等学校陸上競技選手権大会】
6月18日(木)~20日(日)北上陸上競技場
結果報告

男子やり投げ    阿部 頼人(3-2)  9位     54m01 

【第74回福島県総合体育大会陸上競技大会 兼 第76回福島県陸上競技選手権大会】
県北地区予選会 結果報告
於:信夫ヶ丘競技場(6/25~28)
男子
800m       畑中 健汰(2-2) 6位 2分10秒74
1500m      畑中 健汰(2-2)14位  4分30秒10
           三浦 有貴(1-F) 4分40秒91 予選敗退
走高跳        大村 健心(1-2) 4位     1m50
ハンマー投げ     遠藤 清寿(1-5) 1位    23m02 県大会出場
やり投げ       宍戸 愛輝(2-2) 2位    44m75 県大会出場
           阿部 頼人(3-2)          推薦(東北大会出場のため)
少年男子共通円盤投   大村 健心(1-2) 8位   20m01
           遠藤 清寿(1-5) 6位  23m41
           宍戸 愛輝(2-2) 9位  17m87
少年男子B3000m 三浦 有貴(1-F) 7位 10分28秒59

女子
400m       髙橋 歩実(1-F)     1分09秒09 予選敗退
100mH      梅田 佳凛(3-2) 4位    18秒54 県大会出場
           星 璃々花(1-2) 6位    19秒52
走高跳        星 菜々花(1-3) 3位     1m40 県大会出場
砲丸投        菅野 愛栞(2-2) 5位     7m71
           遠藤 希美(2-F) 4位     7m76
円盤投        菅野 愛栞(2-2) 1位    27m80 県大会出場
ハンマー投      遠藤 希美(2-F) 3位    18m87 県大会出場
やり投げ       大木 美紅(1-2) 6位    20m58
           髙橋 奈巳(3-2) 2位    31m80 県大会出場
少年女子B800m  髙橋 歩実(1-F) 7位  2分43秒58
           國分 葵妃(1-N)     3分08秒87 予選敗退
少年女子B100mH 星 璃々花(1-2) 3位    18秒11 県大会出場
少年女子B砲丸投   大木 美紅(1-2) 1位     6m09 県大会出場
           星 菜々花(1-3) 3位     4m94 県大会出場
           國分 葵妃(1-N) 4位     4m85 県大会出場

【第74回福島県総合体育大会陸上競技大会 兼 第76回福島県陸上競技選手権大会】
結果報告
於:いわき競技場(7/15~18)

男子
ハンマー投げ     遠藤 清寿(1-5) 4位    23m70
やり投げ       宍戸 愛輝(2-2)18位    42m12
           阿部 頼人(3-2) 7位    53m37

女子
100mH      梅田 佳凛(3-2) 予選    17秒88
走高跳        星 菜々花(1-3)          NM
円盤投        菅野 愛栞(2-2)13位    27m48
ハンマー投      遠藤 希美(2-F)10位    21m27
やり投げ       髙橋 奈巳(3-2)13位    31m08
少年女子B100mH 星 璃々花(1-2) 予選    18秒33
少年女子B砲丸投   大木 美紅(1-2)13位     5m95
           星 菜々花(1-3)16位     4m92
           國分 葵妃(1-N)17位     4m84

【第61回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
8月27日(金)~8月29日(日)信夫ヶ丘競技場
結果報告

男子800m     畑中 健汰(2-2)予選 2分11秒70
男子1500m    畑中 健汰(2-2)予選 4分38秒49
                     決勝 4分44秒67 13位
男子5000m    三浦 有貴(1-F)  19分16秒14 8位
男子走高跳      大村 健心(2-2)      1m60 4位(県大会出場)
男子円盤投げ     宍戸 愛輝(2-2)     22m71 6位(県大会出場)
           大村 健心(1-2)     21m54 7位
           遠藤 清寿(1-5)     23m21 5位(県大会出場)
男子やり投げ     宍戸 愛輝(2-2)     42m31 2位(県大会出場)
男子ハンマー投げ   遠藤 清寿(1-5)     29m68 3位(県大会出場)

男子フィールド 第3位

女子100m     星 璃々花(1-2)予選   15秒19
           星 菜々花(1-3)予選   15秒56
女子400m     國分 葵妃(1-N)予選 1分22秒44
女子800m     髙橋 歩実(1-F)予選 2分48秒53
                     決勝 2分47秒07
           國分 葵妃(1-N)       DNF                     
女子100mH    星 璃々花(1-2)決勝   18秒86 6位
女子4×100mR  星菜々花(1-3)・星璃々花(1-2)・國分葵妃(1-N)・髙橋歩実(1-F)
                     決勝   59秒03 6位
女子走高跳      星 菜々花(1-3)      1m40 4位(県大会出場)
女子砲丸投げ     菅野 愛栞(2-2)      7m70 2位(県大会出場)
           遠藤 希美(1-F)      7m67 3位(県大会出場)
           大木 美紅(1-2)      6m31 5位(県大会出場)
女子円盤投げ     菅野 愛栞(2-2)     26m17 2位(県大会出場)
女子やり投げ     大木 美紅(1-2)     29m21 5位(県大会出場)
女子ハンマー投げ   遠藤 希美(2-F)     20m96 4位(県大会出場)

女子フィールド 第2位
女子総合     4位

【第61回福島県高等学校新人陸上競技大会】
9月17日(金)~9月19日(日)
あいづ陸上競技場
結果報告

男子走高跳      大村 健心(1-2)        NM
男子円盤投げ     宍戸 愛輝(2-2)        NM(測定標準記録未到達)
           遠藤 清寿(1-5)        NM(測定標準記録未到達)
男子やり投げ     宍戸 愛輝(2-2)        NM(測定標準記録未到達)
男子ハンマー投げ   遠藤 清寿(1-5)     33m03 5位
                    
女子走高跳      星 菜々花(1-3)      1m40 6位
女子砲丸投げ     菅野 愛栞(2-2)        NM(測定標準記録未到達)
遠藤 希美(2-F)        NM(測定標準記録未到達)
           大木 美紅(1-2)        NM(測定標準記録未到達)

女子円盤投げ     菅野 愛栞(2-2)     26m85 10位
女子やり投げ     大木 美紅(1-2)        NM(測定標準記録未到達)
女子ハンマー投げ   遠藤 希美(2-F)     22m34 7位


その他

県北地区記録会参加
各種大会補助役員

令和2年度
【第75回福島県陸上競技選手権大会 兼 第66回福島県高等学校体育大会代替大会
県北地区予選会】
7月18日(土)~18日(日)
7月23日(木)~24日(金)
:信夫ヶ丘競技場

男子100m     阿部 颯翔(3-2)予選    12秒36
           板倉 魅和(3-5)予選    12秒81
           渡邊 遥斗(2-2)予選    11秒57
                     準決    11秒66
           郡司 大河(2-2)予選    13秒43
           宍戸 愛輝(1-2)予選    12秒47
男子200m     阿部 颯翔(3-2)予選    24秒08
           板倉 魅和(3-5)予選    25秒98
           渡邊 遥斗(2-2)予選    23秒39
                     準決    23秒12
男子400m     阿部 颯翔(3-2)予選    54秒15
男子800m     遠藤 春斗(2-2)予選  2分09秒70
男子1500m    遠藤 春斗(2-2)予選  4分44秒37
           畑中 健汰(1-2)予選  4分47秒51
男子4×100mR
           渡邊遥斗(2-2)宍戸愛輝(1-2)板倉魅和(3-5)阿部颯翔(3-2)
                     予選    47秒28
男子4×400mR  板倉魅和(3-5)遠藤春斗(2-2)阿部颯翔(3-2)畑中健汰(1-2)
                     7位  3分49秒76
男子走高跳      郡司 大河(2-2)5位     1m65
男子走幅跳      宍戸 愛輝(1-2)18位     4m98
高校男子砲丸投げ   渡邉 敬悟(2-5)10位     6m01
高校男子円盤投げ   阿部 頼人(2-2)12位    20m95
男子やり投げ     阿部 頼人(2-2)2位    43m68(県大会出場)
           渡邉 敬悟(2-5)10位    26m96

女子100m     梅田 佳凜(2-2)予選    14秒82
           目黒 鈴音(1-3)予選    17秒12
女子800m     遠藤 希美(1-F)予選  3分07秒28
女子1500m    古川奈菜子(3-3)予選  6分21秒29
           高野委千花(1-2)         DNS
高校女子3000m  高野委千花(1-2)         DNS
女子5000m    古川奈菜子(3-3)2位 25分06秒17(県大会出場)
女子100mH    梅田 佳凜(2-2)3位    18秒16(県大会出場)
女子砲丸投げ     髙橋 奈巳(2-2)10位     7m18 
女子やり投げ     髙橋 奈巳(2-2)7位    28m37
 
【第75回福島県陸上競技選手権大会 兼 第66回福島県高等学校体育大会代替大会】
8月17日(月)~18日(火)
8月22日(土)~23日(日)
:とうほう・みんなのスタジアム

男子やり投げ     阿部 頼人(2-2)      45m14(9位)
女子5000m    古川奈菜子(3-3 決勝       DNF     
女子100mH    梅田 佳凜(2-2)予選    18秒55


【第60回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
8月28日(金)~30日(日):信夫ヶ丘競技場

男子100m     渡邊 遥斗(2-2)予選    11秒57
                     準決    11秒66
           郡司 大河(2-2)予選    13秒43
           宍戸 愛輝(1-2)予選    12秒47
男子200m     渡邊 遥斗(2-2)予選    23秒39
                     準決    23秒12
男子800m     遠藤 春斗(2-2)予選  2分09秒70
男子1500m    遠藤 春斗(2-2)予選  4分44秒37
           畑中 健汰(1-2)予選  4分47秒51
男子4×100mR
           渡邊遥斗(2-2)宍戸愛輝(1-2)
                     予選    47秒28
男子4×400mR  板倉魅和(3-5)遠藤春斗(2-2)
                     7位  3分49秒76
男子走高跳      郡司 大河(2-2)5位     1m65
男子走幅跳      宍戸 愛輝(1-2)18位     4m98
高校男子砲丸投げ   渡邉 敬悟(2-5)10位     6m01
高校男子円盤投げ   阿部 頼人(2-2)12位    20m95
男子やり投げ     阿部 頼人(2-2)2位    43m68(県大会出場)
           渡邉 敬悟(2-5)10位    26m96

女子100m     梅田 佳凜(2-2)予選    14秒82
           目黒 鈴音(1-3)予選    17秒12
女子800m     遠藤 希美(1-F)予選  3分07秒28
女子1500m    高野委千花(1-2)         DNS
高校女子3000m  高野委千花(1-2)         DNS
女子100mH    梅田 佳凜(2-2)3位    18秒16(県大会出場)
女子砲丸投げ     髙橋 奈巳(2-2)10位     7m18 
女子やり投げ     髙橋 奈巳(2-2)7位    28m37
 
【第60回福島県高等学校新人陸上競技大会】
9月12日(金)~9月14日(日):開成山陸上競技場
男子200m     渡邊 遥斗(2-2)予選    22秒81
                     B決勝   22秒95
男子走高跳      郡司 大河(2-2)       1m70 6位
男子やり投げ     阿部 頼人(2-2)      48m56 3位(東北大会出場)
女子100mH    梅田 佳凜(2-2)予選    17秒85
                     B決勝   17秒67
女子やり投げ     髙橋 奈巳(2-2)      28m83 10位

【第25回東北高等学校新人陸上競技選手権大会】
10月2日(金)~10月4日(日):北上陸上競技場
男子やり投げ     阿部 頼人(2-2)      45m53 16位
令和元年度
【第65回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会】
5月10日(金)~12日(日):信夫ヶ丘競技場

男子100m    阿部 颯翔(2-2)  予選     12秒13
          板倉 魅和(2-5)  予選     13秒38
          渡邊 遥斗(1-2)         棄権    
男子200m    阿部 颯翔(2-2)  予選     24秒51
          板倉 魅和(2-5)  予選     27秒09
          渡邊 遥斗(1-2)         棄権    
男子400m    加納 雅也(3-N)  予選     54秒08
                      準決     54秒65
                      9位     54秒14(県大会出場)
          阿部 颯翔(2-2)  予選     53秒44
                      準決     52秒89
                      7位     53秒69(県大会出場)
          板倉 魅和(2-5)  予選   1分01秒88
男子800m    橋本  渉(3-2)  予選   2分08秒61
                      準決   2分10秒74
                     15位   2分14秒74
男子1500m   橋本  渉(3-2)  予選   4分39秒52
男子400mH   加納 雅也(3-N)  予選     59秒99
                      5位   1分00秒44(県大会出場)
男子4×100mR
          阿部 颯翔(2-2)板倉 魅和(2-5)橋本  渉(3-2)加納 雅也(3-N)
                      予選     47秒54 
                             失格
男子4×400mR
          加納 雅也(3-N)橋本  渉(3-2)阿部 颯翔(1-2)遠藤 春斗(1-2)
                      予選   3分37秒66 
                      8位   3分43秒83(県大会出場)
男子走高跳     郡司 大河(1-2)         記録なし
男子砲丸投げ    渡邉 敬悟(1-3) 17位      5m59
男子円盤投げ    阿部 頼人(1-2) 15位     18m26
          菅野 竜生(1-2)         棄権
          渡邉 敬悟(1-3) 16位     14m27
男子ハンマー投げ  阿部 頼人(1-2) 13位     13m60
          菅野 竜生(1-2) 14位     13m54
          渡邉 敬悟(1-3) 15位     10m75
男子やり投げ    小野凜太郎(2-6) 15位     22m44
          阿部 頼人(1-2) 12位     28m05
          菅野 竜生(1-2) 14位     棄権
1年男子3000m   遠藤 春斗(1-2) 16位  11分02秒94

女子100m    長谷川采花(2-4)  予選     14秒97
          梅田 佳凜(1-2)  予選     15秒35
女子200m    長谷川采花(2-4)         棄権
女子800m    鈴木 琴音(3-N)  予選   2分42秒40 
                     11位   2分42秒44
          古川奈菜子(2-3)  予選   2分55秒36
          髙橋 奈巳(1-2)       棄権
女子1500m   古川奈菜子(2-3) 21位   6分04秒29
          髙橋 奈巳(1-2) 22位   7分45秒92
女子3000m   鈴木 琴音(3-N)  9位  12分39秒89(県大会出場)
女子100mH   梅田 佳凜(1-2)  予選     20秒28 
                      9位     21秒12(県大会出場)
女子2000msc 鈴木 琴音(3-N)  1位   8分24秒30(県大会出場)
          古川奈菜子(2-3)  4位   9分07秒12(県大会出場)
女子4×100mR
          梅田佳凜(1-2)藤田紗彩(1-5)長谷川采花(2-3)小野田恵弥(3-2)
                      予選     57秒27 
                             失格
女子走高跳び    菅野 茉子(3-4)  7位      1m35(県大会出場)
女子走幅跳び    菅野 茉子(3-4)         棄権     
女子砲丸投げ    小野田恵弥(3-2)  5位      9m11(県大会出場)
          渡邊 彩華(2―N)  9位      7m04(県大会出場)
女子円盤投げ    小野田恵弥(3-2)  8位     23m28(県大会出場)
          渡邊 彩華(2―N) 17位      7m04
女子ハンマー投げ  小野田恵弥(3-2)  1位     45m01(県大会出場)
          渡邊 彩華(2―N)  6位     32m92(県大会出場)
女子やり投げ    菅野 茉子(3-4) 11位     18m63

学校対抗      女子フィールド 6位
 
【第65回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会】
5月24日(金)~27日(月):とうほう・みんなのスタジアム

男子400m    加納 雅也(3-N)  予選     55秒35
          阿部 颯翔(2-2)  予選     54秒25
男子400mH   加納 雅也(3-N)  予選     59秒44
                      準決     59秒37
男子4×400mR
     加納雅也(3-N)橋本渉(3-2)阿部颯翔(2-2)遠藤春斗(1-2)
                      予選   3分40秒60
女子3000m   鈴木 琴音(3-N) 34位  12分23秒83
女子100mH   梅田 佳凜(1-2)  予選     19秒58
女子2000msc 鈴木 琴音(2-N) 18位   8分31秒46
          古川奈菜子(1-3) 20位   9分30秒11
女子走高跳び    菅野 茉子(3-3)         記録なし(測定標準未到達)
女子砲丸投げ    小野田恵弥(3-2)         記録なし(測定標準未到達)
          渡邊 彩葉(2―N)         記録なし(測定標準未到達)
女子円盤投げ    小野田恵弥(3-2)         記録なし(測定標準未到達)
女子ハンマー投げ  小野田恵弥(3-2)  1位     44m31(東北大会出場)
          渡邊 彩葉(2―N)  9位     31m52

【第74回東北高等学校陸上競技選手権大会】
6月13日(木)~16日(日)秋田中央公園陸上競技場
女子ハンマー投げ  小野田恵弥(3-2)  5位     42m90

【第72回福島県総合体育大会陸上競技大会県北地区予選会】
6月21日(金)~23日(日):信夫ヶ丘競技場

男子200m     阿部 颯翔(2-2) 予選     24秒57
                      準決     24秒63
           板倉 魅和(2-5) 予選     26秒65
           渡邊 遥斗(1-2) 予選     24秒61
男子400m     阿部 颯翔(2-2) 予選     53秒72
                      6位     53秒19 
           板倉 魅和(2-5) 予選   1分00秒38
男子800m     橋本  渉(3-2) 予選   2分13秒40
           遠藤 春斗(1-2) 予選   2分17秒80
男子1500m    橋本  渉(3-2) 予選   4分42秒26
           遠藤 春斗(1-2) 予選   4分44秒06
男子4×100mR
           阿部颯翔(2-2)板倉魅和(2-5)橋本渉(3-2)遠藤春斗(1-2)
                      予選     50秒29
男子4×400mR  阿部颯翔(2-2)板倉魅和(2-5)橋本渉(3-2)遠藤春斗(1-2)
                      予選   3分45秒01
                      8位   3分49秒10 
男子走高跳      郡司 大河(1-2) 7位      1m30 
男子やり投げ     小野凜太郎(2-6) 5位      35m11 
           阿部 頼斗(1-2) 6位      34m76 
           渡邉 敬悟(1-3)12位      16m95 
少年男子B100m  渡邊 遥斗(1-2) 予選      11秒95
                      準決      12秒50
           郡司 大河(1-2) 予選      13秒45
少年男子B砲丸投げ  渡邉 敬悟(1-3) 9位      6m55 
少年男子共通円盤投げ 小野凜太郎(2-6) 8位      17m14 
           阿部 頼斗(1-2) 7位      19m22 

女子100m     長谷川采香(2-3) 予選      15秒22
女子200m     長谷川采香(2-3)         棄権
女子5000m    鈴木 琴音(3-N) 1位   22分20秒07 (県大会出場)
           古川奈菜子(2-3) 2位   24分01秒55 (県大会出場)
女子3000mSC  古川奈菜子(2-3) 1位   14分20秒02 (県大会出場)
女子4×100mR  小野田恵弥(3-2)鈴木琴音(3-N)菅野茉子(3-3)髙橋奈巳(1-2)
                      8位      59秒14 
女子4×400mR
           小野田恵弥(3-2)鈴木琴音(3-N)菅野茉子(3-3)古川奈菜子(2-3)
                      6位    4分55秒97 (県大会出場)
女子走高跳      菅野 茉子(3-3) 5位       1m30 
女子砲丸投げ     小野田恵弥(3-2) 2位       9m59 (県大会出場)
           渡邊 彩葉(2-N) 6位       7m30 
女子ハンマー投げ   小野田恵弥(3-2) OP       42m82 (県大会出場)
           渡邊 彩葉(1-N) 1位       33m03 (県大会出場)
女子やり投げ     髙橋 奈巳(1-2) 5位       22m02 
少年女子B100m  梅田 佳凜(1-2) 予選       14秒99
           高橋明彩陽(1-N) 予選       17秒14
少年女子B100mYH梅田 佳凜(1-2) 5位       18秒82 (県大会出場)
少年女子B走幅跳   髙橋 奈巳(1-2) 7位        3m45 
           高橋明彩陽(1-N) 8位        2m90 

【第72回福島県総合体育大会 陸上競技大会】
7月11日(木)~14日(日):とうほう・みんなのスタジアム

女子5000m    鈴木 琴音(3-N) 決勝       制限タイムオーバー
           古川奈菜子(2-3) 決勝       制限タイムオーバー
女子3000mSC  古川奈菜子(2-3)14位    14分10秒48 
女子4×400mR
           小野田恵弥(3-2)鈴木琴音(3-N)菅野茉子(3-3)古川奈菜子(2-3)
                      予選     4分52秒75 
女子砲丸投げ     小野田恵弥(3-2)12位        9m59 
女子ハンマー投げ   小野田恵弥(3-2) 2位       44m33 
                              (東北総体大会出場)
           渡邊 彩葉(2-N) 6位       35m96 
少年女子B100mYH梅田 佳凜(1-2) 予選       18秒43

【第46回東北総合体育大会 陸上競技】
8月31日(土)~9月1日(日):とうほう・みんなのスタジアム
女子ハンマー投げ   小野田恵弥(3-2)11位       37m98 


【第59回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
8月26日(月)~28日(水):信夫ヶ丘競技場

男子100m     阿部 颯翔(2-2) 予選       12秒16
           板倉 魅和(2-5) 予選       12秒94
           渡邊 遥斗(1-2) 予選       11秒66
           準決       11秒77
男子200m     阿部 颯翔(2-2) 予選       24秒66
           板倉 魅和(2-5) 予選       26秒62
           渡邊 遥斗(1-2) 予選       23秒88
                      準決       23秒75
男子400m     阿部 颯翔(2-2) 予選       53秒71
                      4位       53秒53 (県大会出場)
           板倉 魅和(2-5) 予選     1分00秒95
男子800m     遠藤 春斗(1-2) 予選     2分13秒30
男子1500m    遠藤 春斗(1-2) 予選     4分48秒69
男子4×100mR
           渡邊遥斗(1-2)郡司大河(1-2)板倉魅和(2-5)阿部颯翔(2-2)
                      予選       48秒13
男子4×400mR
           板倉魅和(2-5)板倉魅和(2-5)郡司大河(1-2)阿部颯翔(2-2)
                      予選     4分00秒35
男子走高跳      郡司 大河(1-2) 7位        1m40(県大会出場)
男子砲丸投      渡邉 敬悟(1-3)12位        6m06 
男子円盤投げ     阿部 頼人(1-2)11位        19m47 
男子やり投げ     阿部 頼人(1-2) 2位        37m56(県大会出場)
           渡邉 敬悟(1-3)  9位       18m93 

女子100m     長谷川采香(2-3) 予選        15秒28
           梅田 佳凜(1-2) 予選        15秒08
           藤田 沙彩(1-5) 予選        14秒23
女子200m     長谷川采香(2-3) 予選        32秒19
女子800m     古川奈菜子(2-3) 予選      2分52秒52                     
女子1500m    古川奈菜子(2-3) 予選      5分46秒79
女子100mH    梅田 佳凜(1-2) 7位        19秒92(県大会出場)
女子2000mSC  古川奈菜子(2-3) 2位      9分03秒24(県大会出場)
女子4×100mR  梅田佳凜(1-2)藤田沙彩(1-5)髙橋奈巳(1-2)長谷川采香(2-3)
                      予選        57秒53
女子4×400mR
           長谷川采香(2-3)古川奈菜子(2-3)髙橋奈巳(1-2)梅田佳凜(1-2)
                      予選      5分10秒30
女子走幅跳      髙橋明彩陽(1-N)10位         2m89 
女子砲丸投げ     渡邊 彩葉(2-N) 7位         7m47(県大会出場)
           髙橋 奈巳(1-2) 8位         6m60(県大会出場)
           髙橋明彩陽(1-N)10位         5m71 
女子円盤投げ     渡邊 彩葉(2-N)10位        14m71 
女子ハンマー投げ   渡邊 彩葉(2-N) 4位        30m03(県大会出場)
女子やり投げ     髙橋 奈巳(1-2) 6位        26m18(県大会出場)
 
【第59回福島県高等学校新人陸上競技大会】
9月13日(金)~9月15日(月):いわき陸上競技場

男子400m    阿部 颯翔(2-2)  予選        54秒56
男子走高跳     郡司 大河(1-2)            記録なし
男子やり投げ    阿部 頼人(1-2)            記録なし
(測定標準記録未到達)
女子100mH   梅田 佳凜(1-2)  予選        19秒37
女子2000mSC 古川奈菜子(1-3)  19位     8分40秒36 
女子砲丸投げ    渡邊 彩葉(2-N)            記録なし
(測定標準記録未到達)
髙橋 奈巳(1-2)            記録なし
(測定標準記録未到達)
女子ハンマー投げ  渡邊 彩葉(2-N)  7位        29m29 
女子やり投げ    髙橋 奈巳(1-2)            記録なし
(測定標準記録未到達)
その他

県北地区記録会参加
県北高等学校合同練習会参加
県北合同投てき練習会参加
各種大会補助役員