FUKUSHIMA

TORYO

HIGHT SCHOOL

部活動

一覧へもどる

卓球部

全国大会出場を目指して日々の練習に励んでいます。基礎からしっかりトレーニングするから初心者も大歓迎!

コロナウイルスの影響により各大会が中止になる中で、一人一人が出来ることを着実に取り組んでまいりました。その結果、インターハイ出場、全日本卓球選手権大会では全国大会出場を勝ち取り、春の全国選抜大会出場と男女ともに成績を残すことが出来ました。
卓球部では、文武両道、そして「継続は力なり」をモットーに日々頑張っています。その結果、部活動の結果のみならず、目標とする進路達成実現も果たしております。
日頃の応援に卓球部一同感謝いたします。

卒業生の主な進路先

(1)大学:新潟大学・駒澤大学・大正大学・東北福祉大学・東日本国際大学・仙台大学
      和洋女子大学・郡山女子大学・桜の聖母短期大学 他多数
(2)就職:NOK(株)・トモト電子工業株式会社  他多数

※文武両道で日々頑張っています。国立大学・有名私立大学から短大・専門学校まで幅広く進学実績があり、就職も100%です。また、今年度も多くの新入生が入部。部員数は約25名となりました!
  • 卓球部写真1
  • 卓球部写真2
  • 卓球部写真3
  • 卓球部写真4

活動実績

令和3年度
○令和3年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  4月26日 NCVふくしまアリーナ、2次予選 5月6日・7日・9日 トヨタクラウンアリーナ)
 ・男子学校対抗   優勝(4年連続4回目)
 ・女子学校対抗   第2位
 ・男子ダブルス   優 勝 佐藤祥太・原愛生斗    第2位 橋本龍馬・菅原光太   
           第3位 大山元気・馬場大志    第3位 本田一成・鹿俣葵
           安原成・國分昊 湯田依吹・齋藤忠宏 本多泰知・古関裕大
 ・女子ダブルス   第3位 國分綾乃・桑原みずき   
           細谷彩華・木村有亜 太田智望・保住芽衣  
 ・男子シングルス  優勝 原愛生斗  第2位 橋本龍馬  第3位 佐藤祥太  
           鹿俣葵 馬場大志 大山元気 菅原光太 本田一成 本多泰知 國分昊 
           安原成 齋藤忠宏 湯田依吹
 ・女子シングルス  太田智望 細谷彩華 保住芽衣 八島柚佳 丸藤咲華
           國分綾乃 木村有亜 桑原みずき 齋藤花
                                    ※以上県大会出場

○令和3年度 福島県高等学校体育大会卓球競技(5月28日~31日 猪苗代カメリーナ)
 ・男子学校対抗   第2位                  ※東北大会出場
 ・女子学校対抗   第3位      
 ・男子ダブルス   第2位 佐藤祥太・原愛生斗        ※全国大会出場
           第3位 橋本龍馬・菅原光太       
           第5位 大山元気・馬場大志       
 ・男子シングルス  第5位 原愛生斗  
           第9位 佐藤祥太 大山元気 安原成 菅原光太    
 ・女子シングルス  第9位 木村有亜           

○令和3年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選(6月10日~11日 トヨタクラウンアリーナ)
 ・男子団体   優勝(3年連続3回目)
 ・女子団体   第2位
 ・男子シングルス  優勝 佐藤祥太  第2位 原愛生斗  第3位 安原成 大山元気 
           本田一成 湯田依吹 鹿俣葵 齋藤忠宏 菅原光太 馬場大志 橋本龍馬 本多泰知
 ・女子シングルス  第3位 木村有亜 
           太田智望 保住芽衣 細谷彩華 八島柚佳 國分綾乃 桑原みずき 齋藤花
                                    ※以上県大会出場
○令和3年度 東北高等学校体育大会卓球競技学校対抗ブロック決定戦
(6月24日~27日 CANアリーナ秋田)
 ・男子学校対抗   優勝                   ※全国大会出場


○令和3年度 福島県総合体育大会卓球競技(7月8日~10日 押切川公園体育館)
 ・男子団体  第2位
 ・女子団体  第3位 
 ・男子個人(シングルス)  第2位  佐藤祥太  第4位  橋本龍馬
               ベスト16 原愛生斗  本田一成  菅原光太  本多泰知
 ・女子個人(シングルス)  ベスト16 桑原みずき

○令和3年度 全日本卓球選手権大会県北予選(8月6日 福島西部体育館)
①ジュニアの部
 ・男子シングルス  優勝 大山元気  第2位 橋本龍馬  第3位 本田一成
           本田一成 湯田依吹 國分昊 鹿俣葵 齋藤忠宏 菅原光太 橋本龍馬 本多泰知
 ・女子シングルス  木村有亜 國分綾乃 桑原みずき 齋藤花     ※以上県大会出場

○令和3年度 全国高等学校体育大会卓球競技(8月13日~17日 富山県:富山市総合体育館)
 ・男子学校対抗  1回戦 福島東稜高校    1-3 福井商業(福井)
 ・男子ダブルス  1回戦 佐藤祥太・原愛生斗 3-2 実践学園(東京)
          2回戦 佐藤祥太・原愛生斗 0-3 明豊(大分)

〇令和3年度 東北総合体育大会卓球競技(8月20日~22日 山形県:小真木原総合体育館)
          ・福島県第2位(佐藤祥太) 

○令和3年度 全日本卓球選手権大会福島県予選(一般・ジュニアの部)
(9月18日19日 いわき市立総合体育館)
 ・ジュニア男子シングルス  第3位 橋本龍馬 第4位 鹿俣葵  ※全国大会出場
               第7位 大山元気 第8位 菅原光太
 ・ジュニア女子シングルス 出場
 ・一般男子シングルス  第5位 佐藤祥太
 ・混合ダブルス  第2位 佐藤祥太・國分綾乃
 ・男子ダブルス  出場
 ・女子ダブルス  出場

○令和3年度 福島県高校新人体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  9月10日、2次予選 9月23日~24日 福島西部体育館)
 ・男子学校対抗   優勝(4年連続4回目)
 ・女子学校対抗   第2位
 ・男子ダブルス   優勝 橋本龍馬・菅原光太 第2位 本田一成・鹿俣葵 第3位 大山元気・齋藤忠宏
           湯田依吹・國分昊 安原成・本多泰知 
 ・女子ダブルス   國分綾乃・桑原みずき 木村有亜・齋藤花
 ・男子シングルス  優勝 鹿俣葵  第2位 橋本龍馬  第3位 大山元気 菅原光太
           本田一成 湯田依吹 安原成 國分昊 齋藤忠宏 本多泰知
 ・女子シングルス  木村有亜 國分綾乃 桑原みずき 齋藤花
                                         ※以上県大会出場
○令和3年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技(11月19日~22日 須賀川アリーナ)
 ・男子学校対抗   第2位  ※東北大会出場
 ・女子学校対抗   第3位  ※東北大会出場
 ・男子ダブルス   第2位 橋本龍馬・菅原光太  第3位 湯田依吹・國分昊
           ベスト8 大山元気・齋藤忠宏 本田一成・鹿俣葵
 ・女子ダブルス   ベスト8 國分綾乃・桑原みずき
 ・男子シングルス  第3位 橋本龍馬           ※東北大会出場
           第5位 菅原光太 大山元気 鹿俣葵  ※東北大会出場
           ベスト16 本田一成 齋藤忠宏 本多泰知 國分昊
 ・女子シングルス  第6位 桑原みずき  ※東北大会出場 ※全国選抜出場
           第7位 國分綾乃   ※東北大会出場
           ベスト16 木村有亜

○令和3年度東京卓球選手権大会福島県予選会
(12月4日 あいづ総合体育館  12月19日 いわき市総合体育館)
 ・男子ジュニアシングルス 第3位 橋本龍馬 
 ・女子ジュニアシングルス 出場
 ・男子ダブルス      佐藤祥太・原愛生斗 橋本龍馬・菅原光太 ※全国大会出場
 ・女子ダブルス      出場
 ・男子シングルス     佐藤祥太 橋本龍馬  ※全国大会出場

○第76回東北高等学校卓球選手権大会1次予選会(12月25日~27日 山形県:山形県総合運動公園体育館)
 ・男子シングルス 第25位 菅原光太  第28位 鹿俣葵  第30位 橋本龍馬  第39位 大山元気
 ・女子シングルス 第36位 國分綾乃  第45位 桑原みずき
〇令和3年度全国高体連卓球専門部冬季合宿兼海外遠征二次選考会(1月4日~7日 福島県:郡山総合体育館)
 第40位 橋本龍馬
○天皇杯・皇后杯 令和3年度 全日本卓球選手権大会
(1月24日~26日 東京都:東京体育館)
 ・男子ジュニアシングルス 1回戦 鹿俣葵  1-3 北科大(北海道)
              1回戦 橋本龍馬 0-3 愛工大名電(愛知)
○第45回東北高等学校選抜卓球大会(1月30日~2月1日 宮城県:宮城野体育館)
 ・男子学校対抗(予選リーグ4勝1敗 順位決定戦2勝0敗) 第7位  ※全国大会出場
 ・女子学校対抗(予選リーグ2勝3敗)           予選敗退
〇第61回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン) 中止
〇令和3年度東京卓球選手権大会(全国オープン) 中止
令和2年度
○令和2年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選(代替大会) 8月1・2日 NCVふくしまアリーナ
 ・規模を縮小し、3年生も参加可能な大会として実施した。(順位つけず)
○令和2年度 福島県高等学校体育大会卓球競技
・新型コロナウィルスの為中止
○令和2年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
・新型コロナウィルスの為中止
○令和2年度 東北高等学校体育大会卓球競技
・新型コロナウィルスの為中止
○令和2年度 福島県総合体育大会卓球競技
・新型コロナウィルスの為中止
○令和2年度 全国高等学校体育大会卓球競技
・新型コロナウィルスの為中止
〇令和2年度 東北総合体育大会卓球競技 
・新型コロナウィルスの為中止
○令和2年度 全日本卓球選手権大会県北予選
ジュニアの部:8月8日 NCVふくしまアリーナ
 ・男子シングルス  優勝 原愛生斗  第2位 佐藤祥太  第3位 大山元気
           ベスト8 湯田依吹 安原 成  ベスト16 本田一成
 ・女子シングルス  ベスト8 太田智望 木村有亜 國分綾乃
           ベスト16 細谷彩華 保住芽衣 八島柚佳
○令和2年度 全日本卓球選手権大会福島県予選
(9月21日~22日 押切川公園体育館)
 ・ジュニア男子シングルス  第2位 佐藤祥太 第3位 原愛生斗 ※全国大会出場
               第7位 大山元気
 ・ジュニア女子シングルス  第7位 木村有亜 第16位 國分綾乃 第15位 太田智望

 (10月18日 カメリーナ)
・一般シングルス  男女ともに出場
 

○令和2年度 福島県高校新人体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  8月29日、2次予選 10月23日~24日 福島西部体育館)
 ・男子学校対抗   優勝(4年連続4回目)
 ・女子学校対抗   第2位
 ・男子シングルス  優勝 佐藤祥太 第2位 原愛生斗 第3位 大山元気 第3位 安原 成
           ベスト8 本田一成 湯田依吹
 ・女子シングルス  ベスト8 木村有亜 國分綾乃 太田智望
           ベスト16 細谷彩華 保住芽衣 八島柚佳

                   ※以上県大会出場

○令和2年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技(11月13日~16日 福島トヨタクラウンアリーナ)
 ・男子学校対抗   第2位  ※東北大会出場
 ・女子学校対抗   第3位
 ・男子シングルス  第2位 佐藤祥太  ベスト8 原愛生斗  
    ベスト16 大山元気 安原 成 本田一成  ※東北大会出場
 ・女子シングルス  ベスト16 太田智望 細谷彩華 保住芽衣 木村有亜 國分綾乃 ※東北大会出場
           ※木村有亜は全国選抜大会シングルスの部に出場
○令和2年度東京卓球選手権大会福島県予選会
・新型コロナウィルスの為中止
○第75回東北高等学校卓球選手権大会1次予選会(12月25日~27日 福島県:福島トヨタクラウンアリーナ)
 ・男子シングルス 第9位 佐藤祥太  第15位 原愛生斗  第43位 大山元気  第65位 安原 成
          棄権 本田一成
・女子シングルス 第44位 國分綾乃  第59位 木村有亜  第60位 細谷彩華  第64位 太田智望
         第66位 保住芽衣
○天皇杯・皇后杯 令和2年度 全日本卓球選手権大会
(1月11日~14日 大阪府:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館))
 ・男子ジュニアシングルス 1回戦 佐藤祥太 1-3 北陵(佐賀)
              1回戦 原愛生斗 3-0 育英(兵庫)
              2回戦 原愛生斗 3-0 青蘭泰斗(栃木)
              3回戦 原愛生斗 0-3 JOCエリートアカデミー(東京)
○第44回東北高等学校選抜卓球大会(令和3年2月5日~2月7日 山形県:山形県総合運動公園体育館)
 Aブロック予選 3勝2敗
・本校0-3鶴岡東(山形) 本校3-2秋田(秋田) 本校1-3東北学院(宮城)
 本校3-1弘前南(青森) 本校3-0盛岡第三(岩手)

〇第48回全国高等学校選抜卓球大会(令和3年3月25日~3月26日(金)~28 日 三重県:サオリーナ)
 ・女子シングルス 2回戦 木村有亜 1-3 三重(三重)
令和元年度
○令和元年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  4月28日 福島西部体育館、2次予選 5月11日~12日 福島西部体育館)
 ・男子学校対抗   優勝(3年連続3回目)
 ・女子学校対抗   第2位
 ・男子ダブルス   優 勝 伊藤悠里・髙橋優磨    第2位 佐藤翼・船生優   
           第3位 松本夢源・斎藤駿     第3位 佐藤祥太・原愛生斗
 ・女子ダブルス   小池うた・太田智望  玉根光紗・安達玲佳  
鈴木聖菜・細谷彩華  八島柚佳・保住芽衣  
 ・男子シングルス  優勝 伊藤悠里  第2位 松本夢源  第3位 斎藤 駿  第3位 原愛生斗
           髙橋優磨  船生 優  佐藤 翼  本多和真  佐藤祥太  
 ・女子シングルス  玉根光紗  小池うた  鈴木聖菜  安達玲佳  太田智望
           細谷彩華  保住芽衣  八島柚佳
                  ※以上県大会出場

○令和元年度 福島県高等学校体育大会卓球競技(6月1日~4日 国体記念体育館)
 ・男子学校対抗   第2位      ※東北大会出場
 ・女子学校対抗   第3位      
 ・男子ダブルス   優 勝 伊藤悠里・髙橋優磨        ※全国大会出場・東北大会出場
 ・男子シングルス  優 勝 伊藤悠里  第3位 松本夢源   ※全国大会出場・東北大会出場
           第7位 髙橋優磨  第10位 斎藤 駿  
第10位 佐藤祥太            ※東北大会出場
 ・女子シングルス  第12位 小池うた            ※東北大会出場

○令和元年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  6月16日 福島西部体育館、2次予選 6月22日~23日 福島西部体育館)
 ・男子団体   優勝(3年連続3回目)
 ・女子団体   第2位
 ・男子シングルス  優勝 伊藤悠里  第2位 原愛生斗  第3位 松本夢源  髙橋優磨 
           斎藤 駿  船生 優  佐藤 翼  本多和真
 ・女子シングルス  小池うた  鈴木聖菜  安達玲佳
                   ※以上県大会出場
○令和元年度 東北高等学校体育大会卓球競技(6月27日~30日 奥州市総合体育館)
 ・男子学校対抗   ベスト8
 ・男子ダブルス   ベスト16 伊藤悠里・髙橋優磨   
 ・男子シングルス  ベスト8  伊藤悠里   3回戦 髙橋優磨
           2回戦 松本夢源 佐藤祥太  1回戦 斎藤 駿
 ・女子シングルス  2回戦 小池うた

○令和元年度 福島県総合体育大会卓球競技(7月13日~15日 須賀川アリーナ)
 ・男子団体  第2位
 ・女子団体  ベスト8 
 ・男子個人(シングルス)  第1位  伊藤悠里  第5位  松本夢源  第7位 原愛生斗
第10位 松本夢源  第11位 高橋優磨
 ・女子個人(シングルス)  出場 小池うた

○令和元年度 全国高等学校体育大会卓球競技(8月15日~20日 鹿児島県:鹿児島アリーナ)
 ・男子ダブルス  1回戦 伊藤悠里・髙橋優磨 3-2 れいめい(鹿児島)
          2回戦 伊藤悠里・髙橋優磨 1-3 富田(岐阜)

 ・男子シングルス 1回戦 松本夢源 3-0 足利工業(栃木)
              伊藤悠里 3-0 宮古(沖縄)
          2回戦 松本夢源 1-3 大阪桐蔭(大阪)
              伊藤悠里 3-1 福井商業(福井)
3回戦 伊藤悠里 0-3 野田学園(山口)

〇令和元年度 東北総合体育大会卓球競技 福島県第2位(伊藤悠里)

○令和元年度 全日本卓球選手権大会県北予選
①ジュニアの部:8月9日 福島西部体育館
 ・男子シングルス  優勝 原愛生斗  第2位 佐藤祥太  第3位 佐藤 翼
           船生 優  本多和真
 ・女子シングルス  小池うた  安達玲佳  鈴木聖菜  太田智望  八島柚佳  
           保住芽衣  細谷彩華
②ダブルスの部:8月12日 福島市国体記念体育館
 ・混合ダブルス  第1位  伊藤悠里・小池うた  ベスト8 佐藤 翼・鈴木聖菜
 ・男子ダブルス  第2位  伊藤悠里・髙橋優磨  第3位  松本夢源・大東銀行
          ベスト8 佐藤祥太・原愛生斗  代表決定戦 船生 優・佐藤 翼  
 ・女子ダブルス  第2位  小池うた・太田智望  ベスト8 鈴木聖菜・安達玲佳   
               細谷彩華・八島柚佳  保住芽衣・丸藤咲華  ※以上県大会出場
○令和元年度 全日本卓球選手権大会福島県予選
(9月14日 押切川公園体育館、22~23日 会津総合体育館)
 ・ジュニア男子シングルス  第3位 佐藤祥太 ※全国大会出場
               第7位 佐藤 翼  第11位 原愛生斗
 ・ジュニア女子シングルス 出場
 ・一般男子シングルス  第5位 伊藤悠里
 ・混合ダブルス  出場
 ・男子ダブルス  第1位 伊藤悠里・髙橋優磨 ※全国大会出場
 ・女子ダブルス  出場

○令和元年度 福島県高校新人体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  9月2日、2次予選 10月5日~6日 福島西部体育館)
 ・男子学校対抗   優勝(3年連続3回目)
 ・女子学校対抗   第2位
 ・男子ダブルス   優勝 佐藤祥太・原愛生斗  第2位 佐藤 翼・船生 優  
 ・女子ダブルス   第3位 小池うた・太田智望 
           鈴木聖菜・細谷彩華  安達玲佳・八島柚佳
 ・男子シングルス  優勝 佐藤祥太  第3位 船生 優  第3位 原愛生斗 
           佐藤 翼  本多和真
 ・女子シングルス  小池うた  鈴木聖菜  安達玲佳  太田智望
           細谷彩華  保住芽衣  八島柚佳

                   ※以上県大会出場

○令和元年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技(11月16日~19日 押切川公園体育館)
 ・男子学校対抗   第2位  ※東北大会出場
 ・女子学校対抗   ベスト16
 ・男子ダブルス   第3位 佐藤 翼・船生 優  ベスト8 佐藤祥太・原愛生斗
 ・女子ダブルス   出場
 ・男子シングルス  第3位 佐藤祥太  第7位 原愛生斗  ※東北大会出場
    第13位 佐藤 翼  第14位 船生 優
 ・女子シングルス  第10位 安達玲佳  ※東北大会出場
第15位 小池うた

○令和元年度東京卓球選手権大会福島県予選会
(12月7日 押切川公園体育館  12月21日 NCVふくしまアリーナ)
 ・男子ジュニアシングルス 第3位 佐藤祥太   
 ・男子シングルス     第1位 佐藤祥太 第6位 伊藤悠里  ※全国大会出場

○第74回東北高等学校卓球選手権大会1次予選会(12月25日~27日 宮城県:仙台市青葉体育館)
 ・男子シングルス 第13位 佐藤祥太  第31位 原愛生斗  
・女子シングルス 第62位 安達玲佳
○天皇杯・皇后杯 令和元年度 全日本卓球選手権大会
(1月13日~19日 大阪府:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館))
 ・男子ジュニアシングルス 1回戦 佐藤祥太 1-3 大阪桐蔭(大阪)
 ・男子ダブルス      1回戦 伊藤悠里・髙橋優磨 0-3 愛工大名電・杜若(愛知)
○第43回東北高等学校選抜卓球大会(1月30日~2月2日 福島県:郡山総合体育館)
 ・男子学校対抗      予選リーグ(予選リーグ3勝2敗)
〇第59回大阪国際招待卓球選手権大会(2月14日~16日 大阪府大阪市:エディオンアリーナ大阪)
男子ダブルス  伊藤悠里・髙橋優磨 3回戦
男子シングルス 原愛生斗 佐藤翼 松本夢源 2回戦  伊藤悠里 3回戦
男子ジュニアシングルス 佐藤祥太 3回戦  
平成30年度
○平成30年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  4月30日 福島西部体育館、2次予選 5月12日~13日 福島西部体育館)
 
 ・男子学校対抗   優勝(2年連続2回目)
 ・女子学校対抗   第2位

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   第1位  松本夢源・髙橋優磨 第2位   
           佐藤一巴・斎藤駿 

 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  髙野麻耶・安倍未有  小池うた・鈴木聖菜

 ・男子シングルス  小池龍成 優勝     松本夢源 第2位   斎藤 駿 第3位
           伊藤悠里        髙橋優磨       佐藤一巴      
           船生 優        佐藤 翼       本多和真

 ・女子シングルス  井上歩香   渡辺芽萌里   髙野麻耶   安倍未有    板倉萌花
           玉根光紗   小池うた    鈴木聖菜   安達玲佳

                   ※以上県大会出場

○平成30年度 福島県高等学校体育大会卓球競技
(6月1日~4日 あいづ総合体育館)

 ・男子学校対抗   優勝(初優勝)  ※全国大会出場・東北大会出場
 ・女子学校対抗   第3位      ※東北大会出場

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   第2位   ※全国大会出場・東北大会出場

 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  第3位   ※東北大会出場

 ・男子シングルス  伊藤悠里 第2位  小池龍成  第3位  ※全国大会出場・東北大会出場
           斎藤 駿 第7位  松本夢源  第11位 ※東北大会出場
 ・女子シングルス  井上歩香 第6位  渡辺芽萌里 第12位 ※東北大会出場

○平成30年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  6月9日 福島西部体育館、2次予選 6月18日~19日 福島西部体育館)
 
 ・男子団体   優勝(2年連続2回目)
 ・女子団体   第2位

 ・男子シングルス  伊藤悠里 優勝   松本夢源 第2位   斎藤 駿 第3位   髙橋優磨 第3位
           船生 優   佐藤 翼   本多和真

 ・女子シングルス  玉根光紗   小池うた    鈴木聖菜   安達玲佳

                   ※以上県大会出場

○平成30年度 東北高等学校体育大会卓球競技
(6月22日~24日 新青森県総合運動公園マエダアリーナ)

 ・男子学校対抗   1回戦
 ・女子学校対抗   1回戦

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   ベスト8
 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  2回戦

 ・男子シングルス  小池龍成  ベスト16  斎藤 駿  3回戦   
           伊藤悠里  2回戦    松本夢源  2回戦
 ・女子シングルス  井上歩香  2回戦    渡辺芽萌里 1回戦

○平成30年度 福島県総合体育大会卓球競技
(7月13日~15日 郡山総合体育館)

 ・男子団体     第2位
 ・女子団体     ベスト8 

 ・男子個人(シングルス)  小池龍成 第2位   伊藤悠里 第9位
               斎藤 駿 第12位  松本夢源 第13位
               高橋優磨 第15位
 ・女子個人(シングルス)  出場

○平成30年度 全国高等学校体育大会卓球競技
(8月3日~8日 スカイホール豊田)
 ・男子学校対抗 1回戦 福島東稜 0-3 東奥学園(青森)

 ・男子ダブルス  1回戦 小池龍成・伊藤悠里 3-0 コザ(沖縄)
          2回戦 小池龍成・伊藤悠里 1-3 愛工大名電(愛知)

 ・男子シングルス 1回戦 小池龍成 3-2 明豊(大分)
              伊藤悠里 0-3 高岡龍谷(富山)
          2回戦 小池龍成 0-3 北科大(北海道)

○平成30年度 全日本卓球選手権大会県北予選
①ジュニアの部:8月10日 福島市国体記念体育館
 ・男子シングルス  松本夢源 優勝   伊藤悠里 第2位   斎藤 駿 第3位   髙橋優磨 第3位 
           船生 優      佐藤 翼       本多和真

 ・女子シングルス  小池うた   玉根光紗   安達玲佳   鈴木聖菜
  
②ダブルスの部:8月12日 福島西部体育館
 ・混合ダブルス  小池龍成・桜の聖母学院高校   第2位
          松本夢源・桜の聖母学院高校   ベスト8
     
 ・男子ダブルス  小池龍成・福卓会   優勝
          伊藤悠里・髙橋優磨  第3位
          斎藤 駿・松本夢源  ベスト8
          船生 優・佐藤 翼  代表決定戦
  
・女子ダブルス   小池うた・鈴木聖菜  第3位
          玉根光紗・安達玲佳  ベスト16
     
            ※以上県大会出場

○平成30年度 全日本卓球選手権大会福島県予選
(9月22日~24日 須賀川アリーナ)

 ・ジュニア男子シングルス  松本夢源 第5位  ※全国大会出場
               髙橋優磨 第7位   伊藤悠里 第9位   斎藤 駿 第10位 
 ・ジュニア女子シングルス 出場
  
 ・一般男子シングルス  小池龍成 第5位

 ・混合ダブルス  小池龍成・桜の聖母学院高校   第5位
 
 ・男子ダブルス  小池龍成・福卓会   第5位
       
 ・女子ダブルス  出場

○平成30年度 福島県高校新人体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  9月2日、2次予選 10月5日~6日 福島西部体育館)
 
 ・男子学校対抗   優勝(2年連続2回目)
 ・女子学校対抗   第3位

 ・男子ダブルス   伊藤悠里・髙橋優磨  優勝
           松本夢源・斎藤 駿  第2位 
           佐藤 翼・船生 優  第3位 

 ・女子ダブルス   小池うた・鈴木聖菜  第3位
           玉根光紗・安達玲佳

 ・男子シングルス  伊藤悠里 優勝    松本夢源 第2位   髙橋優磨 第3位
           齋藤 駿   船生 優   佐藤 翼   本多和真

 ・女子シングルス  小池うた   玉根光紗  安達玲佳   安達玲佳
                   ※以上県大会出場

○福島市市民体育祭(10月14日 国体記念体育館)
 ・高校男子   優勝(初優勝)

○平成30年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技
(11月17日~20日 猪苗代町総合体育館カメリーナ)

 ・男子学校対抗   優勝(初優勝)  ※東北大会出場
 ・女子学校対抗   ベスト8

 ・男子ダブルス   伊藤悠里・髙橋優磨  優勝
           松本夢源・斎藤 駿  ベスト8
           佐藤 翼・船生 優  ベスト8
 
 ・女子ダブルス   出場

 ・男子シングルス  伊藤悠里 第3位   松本夢源  第6位   髙橋優磨 第9位  
           齋藤 駿 第10位  佐藤 翼 第15位

 ・女子シングルス  玉根光紗 第13位  小池うた 第14位

○平成30年度東京卓球選手権大会福島県予選会
(12月9日 須賀川アリーナ  12月22日 猪苗代町総合体育館カメリーナ)
 ・男子ジュニアシングルス 伊藤悠里 第2位  ※全国大会出場
 ・男子ダブルス      小池龍成・北芝電機 第2位 ※全国大会出場

○第73回東北高等学校卓球選手権大会1次予選会(12月24日~27日 岩手県:一関市総合体育館)
 ・男子シングルス 松本夢源 第20位   伊藤悠里 第31位

○天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会(1月15日~22日 東京都:東京体育館)
 ・ジュニア男子 1回戦 松本夢源 1-3 大阪桐蔭

○第42回東北高等学校選抜卓球大会(1月25日~1月27日 宮城県:仙台市宮城野体育館)
 ・男子学校対抗  第2位  ※全国大会出場

○第58回大阪国際招待卓球選手権大会
 (2月15日~17日 大阪府:エディオンアリーナ大阪)
 ・男子シングルス 1回戦 松本夢源 3-2 関西
              髙橋優磨 0-3 流通科学大 
          2回戦 松本夢源 0-3 日本大学
              船生優  0-3 大阪経済法科大

○第71回東京卓球選手権大会
 (3月11日~13日 東京都:SUBARU総合スポーツセンター)
 ・ジュニア男子  1回戦 伊藤悠里 3-1 瓊浦高
          2回戦 伊藤悠里 3-1 浜松修学舎中
          3回戦 伊藤悠里 3-2 城南高
          4回戦 伊藤悠里 2-3 愛工大名電中
              ベスト32敗退

○第46回 全国高等学校選抜卓球大会
 (3月25日~28日 福岡県:北九州市立総合体育館)
 ・男子学校対抗
  予選リーグ    福島東稜 3-1 近大附福山
           福島東稜 3-0 四学香川西
           福島東稜 3-0 樹徳
  決勝トーナメント 
       1回戦 福島東稜 1-3 育英
              ベスト16敗退 
平成29年度
○平成29年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選
 (1次予選  4月22日 福島西部体育館、2次予選 5月10日~11日 福島市国体記念体育館)
 ・男子学校対抗   優勝
 ・女子学校対抗   第4位

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   第2位  松本夢源・髙橋優磨 第3位
 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  第3位  髙野麻耶・安倍未有 第7位
           菱沼真林・玉根光紗   第16位

 ・男子シングルス  小池龍成 優勝     伊藤悠里 第2位   佐藤一巴 第3位
           松本夢源 第3位    斎藤 駿 第8位   髙橋優磨 第15位
 ・女子シングルス  渡辺芽萌里 第8位   井上歩香 第9位   髙野麻耶 第16位
           菱沼真林  第20位  安倍未有 第21位  玉根光紗 第26位


○平成29年度 福島県高校体育大会卓球競技(6月2日~5日 須賀川市:須賀川アリーナ)
 ・男子学校対抗 第2位 ※全国大会・東北大会出場
 
 ・女子学校対抗 第3位   
         
 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里  第2位 ※全国大会・東北大会出場
           松本夢源・髙橋優磨  ベスト16
 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里 第7位  

 ・男子シングルス  小池龍成 第5位  ※全国大会・東北大会出場  
           伊藤悠里 第11位 ※東北大会出場
           斎藤 駿 第15位
 ・女子シングルス  井上歩香 第7位  ※全国大会・東北大会出場
           


○平成29年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
(1次予選:6月10日 福島西部体育館 2次予選:6月18日~19日 福島西部体育館)
 ・少年男子団体 優勝
 ・少年女子団体 第2位

 ・男子個人(シングルス) 小池龍成 優勝   伊藤悠里 第2位   松本夢源 第3位
              斎藤 駿 第5位  佐藤一巴 第6位   髙橋優磨 第11位
 ・女子個人(シングルス) 井上歩香 第5位  渡辺芽萌里 第11位 髙野麻耶 第13位
              安倍未有 第16位 玉根光紗  第17位


○平成29年度 第71回東北高等学校卓球選手権大会 
(6月23日~25日 山形県鶴岡市:鶴岡市小真木原総合体育館)
 ・男子学校対抗  1回戦 福島東稜 0-3 鶴岡東 
 
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 1回戦 3-1 秋田商業(秋田)
                    2回戦 0-3 鶴岡東(山形)
 
 ・男子シングルス 小池龍成 1回戦 3-0 東奥学園(青森)
               2回戦 3-1 山形城北(山形)
               3回戦 1-3 専大北上(岩手)
          伊藤悠里 1回戦 3-1 三戸(青森)
               2回戦 1-3 専大北上(岩手)
 ・女子シングルス 井上歩香 1回戦 2-3 秋田商業(秋田)


○平成29年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
(7月14日~16日 猪苗代町:カメリーナ)
 ・少年男子団体 優勝
 ・少年女子団体 第3位

 ・男子個人(シングルス) 小池龍成 優勝    松本夢源 第8位   伊藤悠里 第9位
              斎藤 駿 第10位 
 ・女子個人(シングルス) 井上歩香 第6位   渡辺芽萌里 第12位 


○平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 第86回全国高等学校卓球選手権大会
(7月28日~8月2日 郡山市:郡山総合体育館)
 ・男子学校対抗  1回戦 福島東稜 0-3 埼玉栄(埼玉)
 
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 1回戦 3-1 近大附福山(広島)
                    2回戦 2-3 埼玉栄(埼玉)
 ・男子シングルス 小池龍成 1回戦 3-2 川越東(埼玉)
               2回戦 1-3 東山(京都)
 ・女子シングルス 井上歩香 1回戦 3-2 普天間(沖縄)
               2回戦 0-3 横浜隼人(神奈川)


○平成29年度福島県卓球選手権大会県北予選会兼平成29年度全日本卓球選手権大会福島県予選県北予選会
(8月10日・12日 福島市西部体育館) 
 ・男子ジュニアシングルス   伊藤悠里 優勝   小池龍成 第2位    松本夢源 第3位
               斎藤 駿 第9位  佐藤一巴 第13位   髙橋優磨 第14位
 ・女子ジュニアシングルス  井上歩香 第5位  渡辺芽萌里 第10位  髙野麻耶 第16位  
玉根光紗 第18位  安倍未有 第23位
 
 ・混合ダブルス       小池龍成・磐城第一高校 第3位  松本夢源・渡辺芽萌里 ベスト16
               伊藤悠里・井上歩香 ベスト16
 ・男子ダブルス       小池龍成・伊藤悠里 第3位    松本夢源・髙橋優磨 ベスト16  
佐藤一巴・斎藤 駿 ベスト16
 ・女子ダブルス       井上歩香・渡辺芽萌里 推薦    髙野麻耶・安倍未有 ベスト16 
 板倉萌花・玉根光紗 ベスト16


○平成29年度 第44回東北総合体育卓球競技
(8月18日~20日 秋田県鹿角市:鹿角トレーニングセンターアルパス)
 ・少年男子 第2位 (国民体育大会出場)
            第1試合 福島 0-3 山形   第2試合 福島 1-3 青森
            第3試合 福島 3-1 岩手   第4試合 福島 3-0 秋田
            第5試合 福島 3-2 宮城        3勝2敗


○平成29年度福島県卓球選手権大会兼平成29年度全日本卓球選手権大会福島県予選会 
(9月16日~18日 郡山市:郡山市西部体育館)
 ・ジュニア男子  小池龍成 第2位  伊藤悠里 第3位   ※全国大会出場
          斎藤 駿 第9位  
 ・ジュニア女子  井上歩香 第9位  渡辺芽萌里 第10位 
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 第3位  
 ・女子ダブルス  井上歩香・渡辺芽萌里 ベスト16  


○平成29年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技県北予選
(1次予選:9月3日 福島西部体育館 2次予選:10月28日~29日 福島西部体育館)
 ・男子学校対抗 優勝
 ・女子学校対抗 第2位

 ・男子ダブルス 小池龍成・伊藤悠里 優勝    松本夢源・髙橋優磨 第2位  佐藤一巴・斎藤 駿 第3位
 ・女子ダブルス 井上歩香・渡辺芽萌里 第3位  髙野麻耶・安倍未有 第6位  板倉萌花・玉根光紗 第10位

 ・男子シングルス  小池龍成 優勝   伊藤悠里 第2位  松本夢源 第3位  斎藤 駿 第3位  
髙橋優磨 第6位  佐藤一巴 第10位
 ・女子シングルス  井上歩香 第6位  渡辺芽萌里 第7位 髙野麻耶 第12位 
           安倍未有 第13位 玉根光紗 第14位


○平成29年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技(11月17日~20日 いわき市:いわき市総合体育館)
 ・男子学校対抗 第2位 ※東北大会出場
 ・女子学校対抗 第3位 ※東北大会出場

 ・男子ダブルス 小池龍成・伊藤悠里 第2位   松本夢源・髙橋優磨 ベスト16  
 ・女子ダブルス 井上歩香・渡辺芽萌里 第3位  
 
 ・男子シングルス 小池龍成 第2位  伊藤悠里 第3位   斎藤 駿 第7位  
          松本夢源 第9位  髙橋優磨 第16位  佐藤一巴 第10位
 ・女子シングルス 井上歩香 第7位  髙野麻耶 3回戦   玉根光紗 3回戦  
          安倍未有 2回戦  渡辺芽萌里 2回戦  福田真歩 1回戦


○平成29年度東京卓球選手権大会福島県予選会
(12月9日 猪苗代町:カメリーナ  12月17日 福島市西部体育館)
 ・男子ジュニアシングルス 小池龍成 優勝  伊藤悠里 第2位   ※全国大会出場
 ・男子ダブルス      小池龍成・伊藤悠里 第2位 ※全国大会出場


○第72回東北高等学校卓球選手権大会1次予選会(12月24日~27日 青森県黒石市:スポカルイン黒石)
 ・男子シングルス 伊藤悠里 第3位  小池龍成 第5位  斎藤駿 第40位
 ・女子シングルス 井上歩香 第56位


○天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会(1月15日~22日 東京都:東京体育館)
 ・ジュニア男子  小池龍成 ベスト32  伊藤悠里 2回戦


○第41回東北高等学校選抜卓球大会 兼 第45回全国高等学校選抜卓球大会東北予選会
(1月26日~28日 秋田県秋田市:秋田県立体育館)
 ・男子学校対抗 第7位 ※全国大会出場
 ・女子学校対抗 予選リーグ 

○大阪国際招待卓球選手権大会(2月16日~18日 大阪府大阪市:エディオンアリーナ大阪)
 ・女子ダブルス  井上歩香・渡辺芽萌里 1回戦
 ・男子シングルス 松本夢源 2回戦  斎藤駿 2回戦
 ・男子ジュニア  小池龍成 3回戦  伊藤悠里 3回戦 
 ・女子ジュニア  井上歩香 2回戦  渡辺芽萌里 2回戦

 
○平成29年度 東京卓球選手権大会(3月6日~3月11日 東京都:東京体育館)
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 2回戦  
 ・男子ジュニア  小池龍成 3回戦  伊藤悠里 3回戦

○平成29年度 全国高校選抜卓球大会(3月25日~3月28日 福井県:福井県立体育館)
 ・男子学校対抗  予選リーグ 1回戦 福島東稜 3-1 日南学園
                2回戦 福島東稜 0-3 関西
                3回戦 福島東稜 3-1 千葉経大附