FUKUSHIMA
TORYO
HIGH SCHOOL
部活動
陸上競技部
個人競技であり記録との戦いですが、一緒に練習に励む心強い仲間がいます。
令和5年度、男子ハンマー投げで全国インターハイ出場!
活動実績
- 令和5年度
- 【第69回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会】
令和5年5月6日(土)~8日(月)
於:誠電社WINDYスタジアム(信夫ヶ丘競技場)
<男子>
100m 坂本 聖也(2-2) 予選 12秒34
安藤 元気(1-2) 準決 12秒22
橘内 陽斗(1-2) 予選 12秒29
200m 坂本 聖也(2-2) 準決 24秒65
安藤 元気(1-2) 準決 24秒67
橘内 陽斗(1-2) 予選 25秒33
800m 三浦 有貴(3-F) 6位 2分10秒56 (県大会出場)
1500m 三浦 有貴(3-F) 予選 4分25秒42
4×100mR 坂本聖也(2-2)安藤元気(1-2)橘内陽斗(1-2)大澤拓実(2-1)
4位 45秒58 (県大会出場)
走幅跳 大村 健心(3-2) 3位 6m12 (県大会出場)
大澤 拓実(2-1) 8位 5m73 (県大会出場)
野地 悠人(1-1) 4m09
三段跳 大村 健心(3-2) 2位 12m93 (県大会出場)
大澤 拓実(2-1) DNS
円盤投 遠藤 清寿(3-5) 4位 29m45 (県大会出場)
鈴木 琉善(2-5) 7位 25m30 (県大会出場)
ハンマー投 遠藤 清寿(3-5) 1位 53m18 (県大会出場)
やり投 鈴木 琉善(2-5) 5位 37m40 (県大会出場)
大村 健心(3-2) 7位 29m65
<女子>
100m 須田 菫(1-4) 予選 15秒57
400m 髙橋 歩実(3-F) 予選 1分11秒06
800m 髙橋 歩実(3-F) 予選 2分42秒62
1500m 丹治 さら(1-F) 13位 6分13秒53
100mH 星 璃々花(3-2) 2位 17秒83 (県大会出場)
走高跳 星 菜々花(3-5) 1位 1m50 (県大会出場)
星 璃々花(3-2) 6位 1m25 (県大会出場)
走幅跳 松岡 花音(1-1) 8位 2m92
砲丸投 大木 美紅(3-2) 3位 6m69
星 璃々花(3―2) 2位 6m70
星 菜々花(3―5) 5位 5m91
円盤投 加藤 優希(2-2) 3位 21m08 (県大会出場)
ハンマー投 加藤 優希(2-2) 4位 28m40 (県大会出場)
やり投 大木 美紅(3-2) 3位 27m33 (県大会出場)
加藤 優希(2-2) 6位 20m26 (県大会出場)
髙橋 歩実(3-F) 7位 15m29
学校対抗 男子総合 5位
男子フィールド 2位
女子総合 4位
女子フィールド 1位
【第69回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会】
令和5年5月24日(水)~27日(土)
於:とうほう・みんなのスタジアム
<男子>
800m 三浦 有貴(3-F) 予選 2分12秒36
4×100mR 坂本聖也(2-2)安藤元気(1-2)橘内陽斗(1-2)大澤拓実(2-1)
予選 45秒86
走幅跳 大村 健心(3-2) 14位 6m26
大澤 拓実(2-1) DNS
三段跳 大村 健心(3-2) 6位 13m52(東北大会出場)
円盤投 遠藤 清寿(3-5) NM
鈴木 琉善(2-5) 15位 27m34
ハンマー投 遠藤 清寿(3-5) 1位 52m44(東北大会出場)
やり投 鈴木 琉善(2-5) NM
<女子>
100mH 星 璃々花(3-2) 予選 17秒40
走高跳 星 菜々花(3-5) 3位 1m56(東北大会出場)
星 璃々花(3-2) 13位 1m35
円盤投 加藤 優希(2-2) NM
ハンマー投 加藤 優希(2-2) 8位 29m36
やり投 大木 美紅(3-2) 12位 29m22
加藤 優希(2-2) NM
第78東北高等学校陸上競技選手権大会
令和5年6月15日(木)~18日(日)
於:山形県 NDソフトスタジアム
<男子>
三段跳び 大村 健診(3-2) 22位 13m22
ハンマー投げ 遠藤 清寿(3-5) 5位 49m87(全国大会出場)
<女子>
走高跳 星 菜々花(3-5) NM
【第76回福島県総合体育大会陸上競技大会
兼 第78回福島県陸上競技選手権大会県 北地区予選会】
令和5年6月23日(土)~25日(日)
於:誠電社WINDYスタジアム(信夫ヶ丘競技場))
<男子>
100m 坂本 聖也(2-2) 準決 11秒80
200m 坂本 聖也(2-2) 準決 24秒71
安藤 元気(1-2) 準決 24秒12
400m 野地 悠人(1-1) 予選 1分07秒79
110mH 大澤 拓実(2-1) DNF
400mH 大澤 拓実(2-1) 4位 1分07秒15(県大会出場)
4×100mR 坂本聖也(2-2)安藤元気(1-2)橘内陽斗(1-2)野地悠人(1-1)
8位 46秒96
走幅跳 三浦 有貴(3-F) 6位 3m33
三段跳 橘内 陽人(1-2) 2位 12m52(県大会出場)
大村 健心(2-2) 13m04
推薦(県高校大会8位以内)
ハンマー投げ(7kg) 遠藤 清寿(3-5) 44m77
推薦(県高校大会8位以内)
少男Aハンマー投げ 遠藤 清寿(3-5) 52m00
推薦(県高校大会8位以内)
少男B100m 安藤 元気(1-2) 準決 11秒75
橘内 陽人(1-2) 予選 12秒02
準決 11秒82
少男B走幅跳 野地 悠人(1-1) 3m77
<女子>
400m 髙橋 歩実(3-F) 予選 1分10秒29
800m 髙橋 歩実(3-F) 予選 2分41秒69
1500m 丹治 さら(1-F) 予選 6分07秒57
走高跳 須田 菫(1-4) 6位 1m20
星 菜々花(3-5) 1m55
推薦(県高校大会8位以内)
砲丸投げ 小野 夢空(1-F) 3位 6m81(県大会出場)
円盤投げ 加藤 優希(2-2) 1位 19m65(県大会出場)
ハンマー投 小野 夢空(1-F) 3位 17m28(県大会出場)
加藤 優希(2-2) 30m81
推薦(県高校大会8位以内)
少女B100m 須田 菫(1-4) 準決 11秒75
【第76回福島県総合体育大会陸上競技大会 兼 第78回福島県陸上競技選手権大会】
令和5年7月13日(木)~16日(日)
於:とうほう・みんなのスタジアム
<男子>
400mH 大澤 拓実(2-1) DNS
三段跳 橘内 陽人(1-2) 10位 12m78
大村 健心(3-2) 8位 12m94
ハンマー投げ(7kg) 遠藤 清寿(3-5) 1位 44m33(東北総体出場)
少男Aハンマー投げ 遠藤 清寿(3-5) 1位 49m64
<女子>
走高跳 星 菜々花(3-5) 3位 1m55(東北総体出場)
砲丸投げ 小野 夢空(1-F) 17位 6m32
円盤投げ 加藤 優希(2-2) 24位 18m52
ハンマー投 小野 夢空(1-F) 13位 18m54
加藤 優希(2-2) 7位 29m86
【令和5年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
兼 第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会】
令和5年8月2日(水)~6日(日)
於:札幌市厚別公園競技場
男子ハンマー投げ 遠藤清寿(3-5) 予選 46m33
【第50回東北総合体育大会陸上競技】
令和5年8月26日(土)~28(日)
於:北上総合運動公園北上陸上競技場
<男子>
ハンマー投げ(7kg) 遠藤清寿(3-5) 13位 42m15
<女子>
走高跳 星菜々花(3-5) 11位 1m55
【第63回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
令和5年8月26日(土)~8月28日(月)
於:誠電社WINDYスタジアム(信夫ヶ丘競技場)
<男子>
100m 坂本 聖也(2-2) 予選 12秒28
安藤 元気(1-2) 準決 12秒02
橘内 陽人(1-2) DNS
200m 坂本 聖也(2-2) 8位 24秒13
安藤 元気(1-2) 予選 24秒29
野地 悠人(1-1) 予選 27秒89
400m 野地 悠人(1-1) 予選 1分05秒81
4×100mR 坂本聖也(2-2)安藤元気(1-2)橘内陽斗(1-2)野地悠人(1-1)
6位 45秒79
走幅跳 大澤 拓実(2-1) 7位 5m80
三段跳 橘内 陽人(1-2) 2位 12m54 県大会出場
円盤投げ 鈴木 琉善(2-5) 6位 17m50 県大会出場
やり投げ 鈴木 琉善(2-5) 4位 32m90 県大会出場
混成 大澤 拓実(2-1) 1位 3128点 県大会出場
<女子>
200m 須田 菫(1-4) 予選 DNS
400m 須田 菫(1-4) 7位 1分17秒84
800m 中野 夏鈴(1-4) 予選 3分09秒89
1500m 丹治 さら(1-F) 13位 6分16秒23
中野 夏鈴(1-4) 14位 6分27秒54
3000m 丹治 さら(1-F) 6位 14分13秒68 県大会出場
走高跳 須田 菫(1-4) DNS
円盤投げ 加藤 優希(2-2) 3位 19m50 県大会出場
松岡 花音(1-1) 6位 11m50 県大会出場
小野 夢空(1-F) 4位 18m52 県大会出場
ハンマー投 加藤 優希(2-2) 3位 28m12 県大会出場
小野 夢空(1-F) 4位 22m26 県大会出場
やり投げ 加藤 優希(2-2) 3位 28m73 県大会出場
松岡 花音(1-1) 7位 18m44 県大会出場
(繰り上げ)
学校対抗 女子フィールド 3位
【第63回福島県高等学校新人陸上競技大会】
令和5年9月9日(土)~11日(月)
於:いわき陸上競技場
<男子>
三段跳 橘内 陽人(1-2) 6位 13m03
円盤投げ 鈴木 琉善(2-5) NM
やり投げ 鈴木 琉善(2-5) NM
混成 大澤 拓実(2-1) DNF
<女子>
3000m 丹治 さら(1-F) 21位 13分09秒88
円盤投げ 加藤 優希(2-2) NM
小野 夢空(1-F) NM
ハンマー投 加藤 優希(2-2) 3位 34m06 東北大会出場
小野 夢空(1-F) 8位 21m52
やり投げ 加藤 優希(2-2) NM
松岡 花音(1-1) NM
【第28回東北高等学校新人陸上競技選手権大会】
令和5年9月28日(木)~9月30日(土)
於:とうほう・みんなのスタジアム
女子ハンマー投げ 加藤 優希(2-2) 16位 31m86
【第17回U18陸上競技大会】
令和5年10月20日(金)~22日(日)
於:愛媛県総合運動公園陸上競技場
男子ハンマー投げ 遠藤清寿(3-5) NM
その他
県北地区記録会参加
県北高等学校合同練習会参加
県北合同投てき練習会参加
各種大会補助役員
- 令和4年度
- 【第68回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会】
5月7日(土)~9日(月)
於:信夫ヶ丘競技場
<男子>
100m 坂本 聖也(1-2) 予選 12秒47
寺島 光輝(1-F) 予選 13秒27
200m 坂本 聖也(1-2) 予選 26秒27
400m 寺島 光輝(1-F) 予選 DNS
800m 畑中 健汰(3-2) 予選 2分09秒46
6位 2分07秒55 (県大会出場)
1500m 畑中 健汰(3-2) 予選 DNS
三浦 有貴(1-F) 予選 4分37秒83
5000m 三浦 有貴(1-F) 14位 18分16秒80
走高跳 大村 健心(2-2) 4位 1m65 (県大会出場)
走幅跳 大村 健心(2-2) 10位 5m50
大澤 拓実(1-1) 8位 5m63 (県大会出場)
三段跳 大村 健心(2-2) 8位 11m89 (県大会出場)
円盤投 宍戸 愛輝(3-2) 4位 26m60 (県大会出場)
遠藤 清寿(2-5) 5位 24m17 (県大会出場)
ハンマー投 遠藤 清寿(2-5) 1位 42m07 (県大会出場)
やり投 宍戸 愛輝(3-2) 2位 47m50 (県大会出場)
鈴木 琉善(1-5) 6位 33m33 (県大会出場)
<女子>
100m 齋藤 安菜(1-3) 予選 DNS
菅野 倖穂(1-F) 予選 16秒90
200m 菅野 倖穂(1-F) 予選 36秒72
400m 髙橋 歩実(2-F) 予選 1分10秒28
7位 1分10秒78 (県大会出場)
800m 髙橋 歩実(2-F) 予選 2分46秒81
7位 2分45秒35 (県大会出場)
100mH 星 璃々花(2-2) 2位 16秒99 (県大会出場)
走高跳 星 菜々花(2-5) 2位 1m50 (県大会出場)
走幅跳 齋藤 安菜(1-3) DNS
砲丸投 大木 美紅(2-2) 3位 6m96 (県大会出場)
星 璃々花(2―2) 6位 6m06 (県大会出場)
星 菜々花(2―5) 7位 5m29
円盤投 菅野 愛栞(3―2) 1位 28m99 (県大会出場)
遠藤 希美(3―F) 4位 20m96 (県大会出場)
ハンマー投 菅野 愛栞(3―2) 5位 18m14 (県大会出場)
遠藤 希美(3―F) 3位 29m19 (県大会出場)
加藤 優希(1-2) 6位 15m07 (県大会出場)
やり投 大木 美紅(2-2) 5位 24m05 (県大会出場)
学校対抗 男子総合 6位
男子フィールド 3位
女子総合 4位
女子フィールド 2位
【第68回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会】
5月27日(金)~30日(月)
於:とうほう・みんなのスタジアム
<男子>
800m 畑中 健汰(3-2) 予選 2分07秒44
走高跳 大村 健心(2-2) 17位 1m65
走幅跳 大澤 拓実(1-1) NM
円盤投 宍戸 愛輝(3-2) NM
遠藤 清寿(2-5) 10位 30m57
ハンマー投 遠藤 清寿(2-5) 2位 42m37(東北大会出場)
やり投 宍戸 愛輝(3-2) 10位 46m71
鈴木 琉善(1-5) NM
<女子>
400m 髙橋 歩実(2-F) 予選 1分11秒47
800m 髙橋 歩実(2-F) 予選 2分39秒26
100mH 星 璃々花(2-2) 予選 16秒94
準決 DQ
走高跳 星 菜々花(2-5) 6位 1m50
砲丸投 大木 美紅(2-2) NM
星 璃々花(2―2) NM
円盤投 菅野 愛栞(3―2) 3位 32m61(東北大会出場)
遠藤 希美(3―F) NM
ハンマー投 菅野 愛栞(3―2) 13位 18m05
遠藤 希美(3―F) 6位 29m02
加藤 優希(1-2) 17位 15m49
やり投 大木 美紅(2-2) NM
【第77回東北高等学校陸上競技選手権大会】
6月14日(火)~17日(金)
於:新青森県総合運動公園陸上競技場
(カクヒログループアスレチックスタジアム)
<男子>
ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 11位 44m56
<女子>
円盤投げ 菅野 愛栞(3-2) 10位 29m59
【第75回福島県総合体育大会陸上競技大会兼第77回福島県陸上競技選手権大会県北地区予選会】
6月24日(金)~26日(月)
於:信夫ヶ丘競技場(6/24~26)
<男子>
200m 坂本 聖也(1-2) 25秒45
寺島 光輝(1-F) 26秒65
800m 三浦 有貴(2-F) 2分12秒99
走高跳 大村 健心(2-2) 3位 1m65 県大会出場
走幅跳 三浦 有貴(2-F) 6位 5m33
三段跳 大村 健心(2-2) 2位 12m82 県大会出場
大澤 拓実(1-1) NM
円盤投げ 宍戸 愛輝(3-2) 2位 24m01 県大会出場
ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 31m60 推薦(県高校大会8位以内)
やり投げ 宍戸 愛輝(3-2) 1位 45m57 県大会出場
鈴木 琉善(1-5) 8位 33m58
少男Aハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 44m71 推薦(県高校大会8位以内)
少男B100m 坂本 聖也(1-2) 12秒37
寺島 光輝(1-F) 12秒70
少男B走幅跳 大澤 拓実(1-1) 3位 5m62 県大会出場
少男B円盤投げ 鈴木 琉善(1-5) 1位 25m59 県大会出場
<女子>
100m 菅野 倖穂(1-F) 8位 16秒50
400m 髙橋 歩実(2-F) 7位 1分09秒35
800m 髙橋 歩実(2-F) 2分41秒52
100mH 星 璃々花(2-2) 2位 16秒76 県大会出場
走高跳 星 菜々花(2-5) 1m50
推薦(県高校大会8位以内)
砲丸投げ 大木 美紅(2-2) 1位 6m76 県大会出場
星 璃々花(2-2) 2位 6m30 県大会出場
星 菜々花(2-5) 4位 5m56
円盤投げ 遠藤 希美(3-F) 3位 20m13 県大会出場
ハンマー投 遠藤 希美(3-F) 29m06
推薦(県高校大会8位以内)
加藤 優希(1-2) 1位 21m19 県大会出場
やり投げ 大木 美紅(2-2) 4位 24m21
菅野 倖穂(1-F) 7位 10m75
小松 友芽(1-N) 6位 14m69
少女B円盤投げ 加藤 優希(1-2) 1位 17m38 県大会出場
【第75回福島県総合体育大会陸上競技大会 兼 第77回福島県陸上競技選手権大会】
7月14日(木)~17日(日)
於:とうほう・みんなのスタジアム
<男子>
走高跳 大村 健心(2-2) NM
三段跳 大村 健心(2-2) 15位 12m46
円盤投げ 宍戸 愛輝(3-2) 23位 19m10
ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 2位 40m04(東北総体出場)
やり投げ 宍戸 愛輝(3-2) 17位 44m68
少男Aハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 1位 46m26
少男B走幅跳 大澤 拓実(1-1) 19位 5m21
少男B円盤投げ 鈴木 琉善(1-5) 10位 22m98
<女子>
100mH 星 璃々花(2-2) 予選 17秒49
準決 17秒38
走高跳 星 菜々花(2-5) 4位 1m50(東北総体出場)
砲丸投げ 大木 美紅(2-2) 18位 6m88
星 璃々花(2-2) 19位 5m86
円盤投げ 遠藤 希美(3-F) 20位 19m24
ハンマー投 遠藤 希美(3-F) 7位 28m02
加藤 優希(1-2) DQ
少女B円盤投げ 加藤 優希(1-2) 10位 17m11
【第49回東北総合体育大会陸上競技】
8月20日(土)~21日(日)
於:新青森県総合運動公園陸上競技場
(カクヒログループアスレチックスタジアム)
<男子>
ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 13位 34m56
<女子>
走高跳 星 菜々花(2-5) NM
【第62回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
8月27日(土)~8月29日(月)信夫ヶ丘競技場
<男子>
100m 坂本 聖也(1-2) 予選 12秒39
準決 12秒42
寺島 光輝(1-F) 予選 13秒02
200m 坂本 聖也(1-2) 予選 25秒41
寺島 光輝(1-F) 予選 26秒75
800m 三浦 有貴(2-F) 予選 2分15秒01
7位 2分14秒77
走高跳 大村 健心(2-2) 4位 1m70 県大会出場
走幅跳 三浦 有貴(2-F) 8位 5m39
大澤 拓実(1-1) 7位 5m46
三段跳 大村 健心(2-2) 1位 12m82 県大会出場
円盤投げ 遠藤 清寿(2-5) 2位 31m24 県大会出場
鈴木 琉善(1-5) 7位 22m19
ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 1位 49m60 県大会出場
やり投げ 鈴木 琉善(1-5) 6位 33m01 県大会出場
<女子>
100m 菅野 倖穂(1-F) 予選 17秒01
400m 髙橋 歩実(2-F) 7位 1分09秒42
800m 髙橋 歩実(2-F) 予選 2分41秒77
3位 2分38秒12 県大会出場
100mH 星 璃々花(2-2) 予選 17秒78
3位 17秒33 県大会出場
走高跳 星 菜々花(2-5) 1位 1m54 県大会出場
小松 友萌(1-N) 4位 1m25 県大会出場
砲丸投げ 大木 美紅(2-2) 1位 6m61 県大会出場
星 璃々花(2-2) 3位 6m22 県大会出場
星 菜々花(2-5) 4位 5m78 県大会出場
円盤投げ 加藤 優希(1-2) 4位 16m66 県大会出場
ハンマー投 加藤 優希(1-2) 1位 26m13 県大会出場
やり投げ 大木 美紅(2-2) 3位 24m11 県大会出場
菅野 倖穂(1-F) 4位 16m62 県大会出場
小松 友芽(1-N) 5位 16m50 県大会出場
学校対抗 男子総合 7位
男子フィールド 2位
女子総合 2位
女子フィールド 1位
【第62回福島県高等学校新人陸上競技大会】
9月10日(土)~9月12日(月)
於:いわき陸上競技場
<男子>
走高跳 大村 健心(2-2) NM
三段跳 大村 健心(2-2) 8位 12m69
円盤投げ 遠藤 清寿(2-5) 3位 32m44 東北大会出場
ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 1位 46m17 東北大会出場
やり投げ 鈴木 琉善(1-5) NM
<女子>
800m 髙橋 歩実(2-F) 予選 2分40秒58
100mH 星 璃々花(2-2) 予選 17秒04
準決 17秒04
走高跳 星 菜々花(2-5) 2位 1m50 東北大会出場
小松 友萌(1-N) NM
砲丸投げ 大木 美紅(2-2) NM
星 璃々花(2-2) DNS
星 菜々花(2-5) DNS
円盤投げ 加藤 優希(1-2) NM
ハンマー投 加藤 優希(1-2) 5位 25m73
やり投げ 大木 美紅(2-2) NM
菅野 倖穂(1-F) NM
小松 友芽(1-N) NM
【第27回東北高等学校新人陸上競技選手権大会】
9月28日(火)~9月30日(金)
於:NDソフトスタジアム山形
男子ハンマー投げ 遠藤 清寿(2-5) 1位 51m53
男子円盤投げ 遠藤 清寿(2-5) 20位 26m96
女子走高跳 星 菜々花(2-5) 13位 1m48
- 令和3年度
- 【第67回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会】
5月8日(土)~10日(月)信夫ヶ丘競技場
結果報告
男子100m 渡邊 遥斗(3-2) 5位 11秒12 (県大会出場)
男子200m 渡邊 遥斗(3-2) 2位 22秒12 (県大会出場)
男子800m 遠藤 春斗(3-2) 14位 2分13秒11
畑中 健汰(2-2) 11位 2分10秒53
男子1500m 畑中 健汰(2-2) 4分40秒76 予選敗退
三浦 有貴(1-F) 4分53秒93 予選敗退
男子走高跳 郡司 大河(3-2) 3位 1m70 (県大会出場)
大村 健心(1-2) 6位 1m45 (県大会出場)
男子走幅跳 郡司 大河(3-2) 16位 4m28 予選敗退
男子円盤投げ 阿部 頼人(3-2) 8位 23m25 (県大会出場)
遠藤 清寿(1-3) 12位 16m52
男子ハンマー投げ 遠藤 清寿(1-3) 9位 19m00 (県大会出場)
男子やり投げ 阿部 頼人(3-2) 2位 48m50 (県大会出場)
宍戸 愛輝(2-2) 7位 40m77 (県大会出場)
女子100m 梅田 佳凜(3-2) 13位 14秒16
女子400m 髙橋 歩実(1-F) 12位 1分11秒54
女子800m 髙橋 歩実(1-F) 7位 2分42秒17 (県大会出場)
國分 葵妃(1-N) 15位 3分24秒21
女子100mH 梅田 佳凜(3-2) 4位 17秒55 (県大会出場)
星 璃々花(1-2) 9位 21秒16 (県大会出場)
女子走高跳び 星 菜々花(1-3) 6位 1m40(県大会出場)
女子砲丸投げ 髙橋 奈巳(3-2) 8位 7m66(県大会出場)
菅野 愛栞(2―2) 7位 7m83(県大会出場)
遠藤 希美(2―F) 6位 7m96(県大会出場)
女子円盤投げ 菅野 愛栞(2―2) 5位 26m17(県大会出場)
遠藤 希美(2―F) 8位 16m96(県大会出場)
女子やり投げ 髙橋 奈巳(3-2) 2位 33m27(県大会出場)
大木 美紅(1-2) 10位 12m09
学校対抗 男子フィールド 6位
【第67回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会】
5月28日(金)~31日(月)
いわき陸上競技場
結果報告
男子100m 渡邊 遥斗(3-2) 11秒32 準決敗退
男子200m 渡邊 遥斗(3-2) 22秒48 準決敗退
男子走高跳 郡司 大河(3-2) 11位 1m75
男子円盤投げ 阿部 頼人(3-2) NM(測定標準記録未到達)
男子ハンマー投げ 遠藤 清寿(1-3) NM(測定標準記録未到達)
男子やり投げ 阿部 頼人(3-2) 4位 54m20 (東北大会出場)
宍戸 愛輝(2-2) NM
女子800m 髙橋 歩実(1-F) 2分38秒98 予選敗退
女子100mH 梅田 佳凜(3-2) 17秒43 予選敗退
星 璃々花(1-2) 19秒87 予選敗退
女子走高跳び 星 菜々花(1-3) 12位 1m35
女子砲丸投げ 髙橋 奈巳(3-2) NM(測定標準記録未到達)
菅野 愛栞(2―2) NM(測定標準記録未到達)
遠藤 希美(2―F) NM(測定標準記録未到達)
女子円盤投げ 菅野 愛栞(2―2) 12位 26m23
遠藤 希美(2―F) NM(測定標準記録未到達)
女子やり投げ 髙橋 奈巳(3-2) 9位 33m29
【第76回東北高等学校陸上競技選手権大会】
6月18日(木)~20日(日)北上陸上競技場
結果報告
男子やり投げ 阿部 頼人(3-2) 9位 54m01
【第74回福島県総合体育大会陸上競技大会 兼 第76回福島県陸上競技選手権大会】
県北地区予選会 結果報告
於:信夫ヶ丘競技場(6/25~28)
男子
800m 畑中 健汰(2-2) 6位 2分10秒74
1500m 畑中 健汰(2-2)14位 4分30秒10
三浦 有貴(1-F) 4分40秒91 予選敗退
走高跳 大村 健心(1-2) 4位 1m50
ハンマー投げ 遠藤 清寿(1-5) 1位 23m02 県大会出場
やり投げ 宍戸 愛輝(2-2) 2位 44m75 県大会出場
阿部 頼人(3-2) 推薦(東北大会出場のため)
少年男子共通円盤投 大村 健心(1-2) 8位 20m01
遠藤 清寿(1-5) 6位 23m41
宍戸 愛輝(2-2) 9位 17m87
少年男子B3000m 三浦 有貴(1-F) 7位 10分28秒59
女子
400m 髙橋 歩実(1-F) 1分09秒09 予選敗退
100mH 梅田 佳凛(3-2) 4位 18秒54 県大会出場
星 璃々花(1-2) 6位 19秒52
走高跳 星 菜々花(1-3) 3位 1m40 県大会出場
砲丸投 菅野 愛栞(2-2) 5位 7m71
遠藤 希美(2-F) 4位 7m76
円盤投 菅野 愛栞(2-2) 1位 27m80 県大会出場
ハンマー投 遠藤 希美(2-F) 3位 18m87 県大会出場
やり投げ 大木 美紅(1-2) 6位 20m58
髙橋 奈巳(3-2) 2位 31m80 県大会出場
少年女子B800m 髙橋 歩実(1-F) 7位 2分43秒58
國分 葵妃(1-N) 3分08秒87 予選敗退
少年女子B100mH 星 璃々花(1-2) 3位 18秒11 県大会出場
少年女子B砲丸投 大木 美紅(1-2) 1位 6m09 県大会出場
星 菜々花(1-3) 3位 4m94 県大会出場
國分 葵妃(1-N) 4位 4m85 県大会出場
【第74回福島県総合体育大会陸上競技大会 兼 第76回福島県陸上競技選手権大会】
結果報告
於:いわき競技場(7/15~18)
男子
ハンマー投げ 遠藤 清寿(1-5) 4位 23m70
やり投げ 宍戸 愛輝(2-2)18位 42m12
阿部 頼人(3-2) 7位 53m37
女子
100mH 梅田 佳凛(3-2) 予選 17秒88
走高跳 星 菜々花(1-3) NM
円盤投 菅野 愛栞(2-2)13位 27m48
ハンマー投 遠藤 希美(2-F)10位 21m27
やり投げ 髙橋 奈巳(3-2)13位 31m08
少年女子B100mH 星 璃々花(1-2) 予選 18秒33
少年女子B砲丸投 大木 美紅(1-2)13位 5m95
星 菜々花(1-3)16位 4m92
國分 葵妃(1-N)17位 4m84
【第61回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
8月27日(金)~8月29日(日)信夫ヶ丘競技場
結果報告
男子800m 畑中 健汰(2-2)予選 2分11秒70
男子1500m 畑中 健汰(2-2)予選 4分38秒49
決勝 4分44秒67 13位
男子5000m 三浦 有貴(1-F) 19分16秒14 8位
男子走高跳 大村 健心(2-2) 1m60 4位(県大会出場)
男子円盤投げ 宍戸 愛輝(2-2) 22m71 6位(県大会出場)
大村 健心(1-2) 21m54 7位
遠藤 清寿(1-5) 23m21 5位(県大会出場)
男子やり投げ 宍戸 愛輝(2-2) 42m31 2位(県大会出場)
男子ハンマー投げ 遠藤 清寿(1-5) 29m68 3位(県大会出場)
男子フィールド 第3位
女子100m 星 璃々花(1-2)予選 15秒19
星 菜々花(1-3)予選 15秒56
女子400m 國分 葵妃(1-N)予選 1分22秒44
女子800m 髙橋 歩実(1-F)予選 2分48秒53
決勝 2分47秒07
國分 葵妃(1-N) DNF
女子100mH 星 璃々花(1-2)決勝 18秒86 6位
女子4×100mR 星菜々花(1-3)・星璃々花(1-2)・國分葵妃(1-N)・髙橋歩実(1-F)
決勝 59秒03 6位
女子走高跳 星 菜々花(1-3) 1m40 4位(県大会出場)
女子砲丸投げ 菅野 愛栞(2-2) 7m70 2位(県大会出場)
遠藤 希美(1-F) 7m67 3位(県大会出場)
大木 美紅(1-2) 6m31 5位(県大会出場)
女子円盤投げ 菅野 愛栞(2-2) 26m17 2位(県大会出場)
女子やり投げ 大木 美紅(1-2) 29m21 5位(県大会出場)
女子ハンマー投げ 遠藤 希美(2-F) 20m96 4位(県大会出場)
女子フィールド 第2位
女子総合 4位
【第61回福島県高等学校新人陸上競技大会】
9月17日(金)~9月19日(日)
あいづ陸上競技場
結果報告
男子走高跳 大村 健心(1-2) NM
男子円盤投げ 宍戸 愛輝(2-2) NM(測定標準記録未到達)
遠藤 清寿(1-5) NM(測定標準記録未到達)
男子やり投げ 宍戸 愛輝(2-2) NM(測定標準記録未到達)
男子ハンマー投げ 遠藤 清寿(1-5) 33m03 5位
女子走高跳 星 菜々花(1-3) 1m40 6位
女子砲丸投げ 菅野 愛栞(2-2) NM(測定標準記録未到達)
遠藤 希美(2-F) NM(測定標準記録未到達)
大木 美紅(1-2) NM(測定標準記録未到達)
女子円盤投げ 菅野 愛栞(2-2) 26m85 10位
女子やり投げ 大木 美紅(1-2) NM(測定標準記録未到達)
女子ハンマー投げ 遠藤 希美(2-F) 22m34 7位
その他
県北地区記録会参加
各種大会補助役員