FUKUSHIMA

TORYO

HIGHT SCHOOL

部活動

一覧へもどる

女子バスケットボール部

かつて本校女子バスケットボール部は1985年に福島県第2位の実績を残していましたが、令和3年度ウィンターカップ県予選で初の優勝を勝ち取りました!「ambitious」(野望)をチーム名として、今後も躍進し続けます!

本校には普通科にスポーツ健康コースやキャリアデザインコースがあり!また、伝統の食物文化科や看護科もあります!文武両道に励み、バスケットボールの技術向上・豊かな人間性を育む絶好の環境で一緒に努力する新入生を大募集しています!!

※令和2年度より古川清春ヘッドコーチに加え、アシスタントコーチとして元WJBLプレイヤー 星希望先生も指導して頂くことになりました。

  • 女子バスケットボール部写真1
  • 女子バスケットボール部写真2
  • 女子バスケットボール部写真4

活動実績

令和4年度
第68回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技(5/28.29.6/4.5) 初優勝!
1回戦  vs あさか開成 127-44
2回戦  vs 田村    114-36
準々決勝 vs 磐城第一  57-57
準決勝  vs 帝京安積  85-65
決勝   vs 郡山商業  92-67
令和3年度
令和3年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/9.10.15~17) 第2位
1回戦  vs 清陵情報  98-44
2回戦  vs いわき光洋 101-56
決勝リーグ戦
 vs 郡山    89-60
 vs 帝京安積  93-64
 vs 郡山商業  67-78

令和3年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選
推薦第一位

Softbankウインターカップ2021(12/23~29)
1回戦 vs 大分高等学校(大分県代表) 73-75

第58回福島県高等学校バスケットボール選手権大会WINTERCUP県予選(10/23.24、30.31)優勝
1回戦  vs 光南    101-25
2回戦  vs 学法石川  108-69
準々決 vs 磐城一    97-53
準決勝 vs 郡山商業  70-53
決勝  vs 帝京安積  69-50

令和3年度高校選手権大会県北予選
推薦第一位
※県北・県南については蔓延防止等重点措置適用がなされたためまた新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から中止

第67回福島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(6/12~6/15)第3位
1回戦  vs 白河旭   113-53
2回戦  vs 郡山東    77-67
準々決 vs 若松商業  75-72
準決勝 vs 郡山商業  65-67
3位決定 vs 福島西    70-43

令和3年度福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北予選 (5/8~5/11)第2位
1回戦 vs 福島明成 106-40
1位トーナメント 準決勝 vs 福島商業 67-65
      決勝  vs 福島西  59-62
令和2年度
令和2年度福島県高校体育大会バスケットボール競技県北地区予選
新型コロナウイルスの影響により中止

令和2年度福島県高校体育大会バスケットボール競技
新型コロナウイルスの影響により中止

令和2年度福島県高等学校バスケットボール選手権大会県北地区予選(8/29.30. 9/5.6) 優勝
1回戦 vs 安達   110-31
2回戦 vs 福島南  129-32
準決勝 vs 福島西   81-49
決勝  vs 福島成蹊  80-59

第57回 福島県高等学校バスケットボール選手権大会(10/24.25.31.11/1.2) 第3位
1回戦 vs 尚志   152-31
2回戦 vs 原町   108-69
準々決 vs 会津   85-52
決勝リーグ  vs 帝京安積 44-65
       vs 郡山商業 58-98
       vs 福島成蹊 82-67

令和2年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/12.13.19.20) 優勝
1回戦 vs 福島南  105-53
1位リーグ  vs 福島商業 69-52
        vs 福島西  76-59
         vs 福島成蹊 75-69

令和2年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
新型コロナウイルスの影響により中止
令和元年度
令和元年度福島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/11~13)
1回戦 vs安達高校 74-45 
1位トーナメント vs福島商業高校 77-50  決勝戦 vs福島西高校 52-59           結果第2位
第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール(6/9~11)
1回戦 vs学法石川高校92-49  2回戦 vs安積黎明高校78-55  準々決勝 vs磐城第一高校 90-81 準決勝 vs福島西高校56-69   結果ベスト4
第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会(6/15~17)
1回戦 vs福島北高校 128-40  準決勝 vs桜の聖母高校 78-54 決勝 vs福島商業高63-64     結果 第2位 
第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/5~8)
1回戦 vs郡山高校70-53  2回戦 vs若松商業高校78-57  準々決勝 vs帝京安積高校 48-79   結果ベスト8
令和元年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(8/31~9/2)
予選Aブロック vs福島東高校 96-36 
1位トーナメント vs福島商業高校 77-49 vs 福島西高校 43-62             結果 第2位
第56回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第72回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/25~28)
1.vs 光南高校 99-64  2.vs 喜多方高校 79-51 準々決勝.vs 田村高校 90-60 準決勝.vs 郡山商業高校 79-84   三位決定戦.vs 帝京安積高校 67-68 結果 県大会第3位
令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/14~16)
1.vs 福島聖母 72-53   1位リーグ 1.vs 福島商業高校 65-71 2.vs 福島成蹊高校 64-60 3.vs 福島西高校 52-68  結果 県北第4位
令和元年度第57回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 第29回 東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会福島県予選会(1/12~1/14)
 1.vsザベリオ高校 106-39  2.vsあさか開成高校 60-38 3.福島成蹊高校 40-48 結果 ベスト8
平成30年度
平成30年度福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/12~14)
県大会出場! 1回戦 vs福島高校 85-26 
1位トーナメント vs福島商業高校 80-69  決勝戦 vs福島西高校 45-55           結果 第2位 
第64回 福島県高等学校体育大会バスケットボール(6/9~11)
 1回戦 vs磐城高校 85-42  2回戦 vs白河高校 86-61  準々決勝 vs郡山商業高校 58-81
第71回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会(6/16~18)
県大会出場! 1回戦 vs桜の聖母高校 98-32  準決勝 vs福島高校 102-40 
 決勝 vs福島商業高校 84-69                                結果 第2位 
第71回福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/6~9)
 1回戦 vs 光南高校 77-55  準々決勝 vs帝京安積高校 56-71
平成30年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(9/1~3)
県大会出場! 予選Aブロック 1.v橘高校 116-40 
 1位トーナメント 1.vs福島南高校 101-41 2.vs 福島商業高校 83-64             結果 第2位
第55回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第71回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/26~29)
  1.vs 船引高校 102-41  2.vs あさか開成高校 118-51 準々決勝.vs 安積黎明高校 66-63
  準決勝.vs 郡山商業高校 89-46   三位決定戦.vs 福島西高校 70-69   結果 県大会第3位
平成30年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/15~17)
県大会出場! 1.vs 福島高校 98-48 
 1位リーグ 1.vs 福島商業高校 84-57 2.vs 福島成蹊高校 101-52 3.vs 福島西高校 67-52  結果 県北地区優勝
平成30年度 第57回 福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 第29回 東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会福島県予選会(1/12~1/14)
 1.vs喜多方高校 85-49  2.vs磐城高校 79-59 3.白河旭高校 76-60 
決勝リーグ 1.vs 帝京安積高校 89-71 2.vs. 郡山商業高校 76-83 3.vs 福島西高校 58-63         結果 県大会第3位
平成29年度
1位トーナメント 1.vs 成蹊高校 勝利 2.vs 福島西高校 惜敗         結果 第2位
第54回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第48回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/29~31)
  1.vs 光南高校 勝利  2.vs郡山商業高校 惜敗               結果 ベスト8
平成29年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選(12/10~12)
県大会出場! 1.vs 福島東高校 勝利 
 1位リーグ 1.vs 福島商業高校 勝利 2.vs 聖母高校 勝利 3.vs 福島西高校 惜敗 結果 第2位
平成29年度 第57回 福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 第28回 東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会福島県予選会(1/12~1/15)
2回戦 vs 会津高校 勝利  3回戦 vs 郡山商業高校 惜敗         結果 ベスト8
平成28年度
第62回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/14~16)
県大会出場! 1.vs 福島南高校(第5シード)勝利  2.vs 福島成蹊高校(第4シード)勝利 準決勝 vs 福島西高校(第1シード)惜敗
       3位決定戦 vs 福島商業高校 惜敗  結果 第3位
第62回福島県高等学校体育大会(6/10~6/13 郡山総合体育館)
       1.vs 帝京安積高校 惜敗 
第69回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会
県大会出場! 1.vs 安達高校 勝利 2.vs 福島商業高校 惜敗 3位決定戦 vs 桜の聖母高校 勝利 結果 第3位
第69回 福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/9~11)
       1.vs 喜多方高校 惜敗
平成28年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選
県大会出場! 予選cブロック 1.vs 安達高校 勝利 2.vs 福島東高校 勝利
 1位トーナメント 1.vs 成蹊高校 惜敗 2.vs 桜の聖母高校 惜敗 結果 第4位
第53回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
兼第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会(10/29~31)
       1.vs いわき総合高校 惜敗
平成28年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北予選
県大会出場! 1.vs 福島高校 勝利 2.vs 桜の聖母高校 勝利
1位リーグ 1.vs 福島西高校 惜敗 2.vs 福島商業高校 勝利 3.vs 成蹊高校 惜敗 結果 第3位
福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/6~9)
県大会1勝! 1.vs 喜多方高校 勝利  2.vs いわき光洋高校 惜敗
平成27年度
第61回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/9~11)
 予選敗退 1.vs成蹊高等 敗北 2.vs北高校 敗北
第68回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選会(6/13~15)
 予選敗退 1.vs橘高校 敗北
平成27年度福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(9/7~9)
 予選敗退 1.vs橘高校 勝利 2.vs成蹊高等 敗北 3.vs南高校 敗北
平成27年度福島県高校新人総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選 (12/12~14)
 予選敗退 1.vs福島商業高校 敗北 2.vs福島北高校 勝利 3.vs本宮高校 勝利 4.vs福島東高校 敗北