本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

卓球部

部活紹介

全国大会出場を目指して日々の練習に励んでいます。基礎からしっかりトレーニングするから初心者も大歓迎!


平成30年度高校総体福島県大会では男子学校対抗で初優勝をおさめることができました。
男子学校対抗・男子ダブルス・男子シングルスでの全国大会出場、
女子学校対抗・女子ダブルス・女子シングルスでの東北大会出場を果たしました。
日頃の応援に卓球部一同感謝いたします。

  • インハイ3
  • インハイ2 (2)
  • インハイ4
  • 福島東稜

活動実績

平成30年度活動実績

○平成30年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選
(1次予選  4月30日 福島西部体育館、2次予選 5月12日~13日 福島西部体育館)
 
 ・男子学校対抗   優勝(2年連続2回目)
 ・女子学校対抗   第2位

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   第1位  松本夢源・髙橋優磨 第2位   
           佐藤一巴・斎藤駿 

 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  髙野麻耶・安倍未有  小池うた・鈴木聖菜

 ・男子シングルス  小池龍成 優勝     松本夢源 第2位   斎藤 駿 第3位
           伊藤悠里        髙橋優磨       佐藤一巴      
           船生 優        佐藤 翼       本多和真

 ・女子シングルス  井上歩香   渡辺芽萌里   髙野麻耶   安倍未有    板倉萌花
           玉根光紗   小池うた    鈴木聖菜   安達玲佳

                   ※以上県大会出場

○平成30年度 福島県高校体育大会卓球競技
(6月1日~4日 あいづ総合体育館)

 ・男子学校対抗   優勝(初優勝)  ※全国大会出場・東北大会出場
 ・女子学校対抗   第3位      ※東北大会出場

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   第2位   ※全国大会出場・東北大会出場

 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  第3位   ※東北大会出場

 ・男子シングルス  伊藤悠里 第2位  小池龍成  第3位  ※全国大会出場・東北大会出場
           斎藤 駿 第7位  松本夢源  第11位 ※東北大会出場
 ・女子シングルス  井上歩香 第6位  渡辺芽萌里 第12位 ※東北大会出場    






平成29年度活動実績

○平成29年度 福島県高校体育大会卓球競技県北予選
 (1次予選  4月22日 福島西部体育館、2次予選 5月10日~11日 福島市国体記念体育館)
 ・男子学校対抗   優勝
 ・女子学校対抗   第4位

 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里   第2位  松本夢源・髙橋優磨 第3位
 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里  第3位  髙野麻耶・安倍未有 第7位
           菱沼真林・玉根光紗   第16位

 ・男子シングルス  小池龍成 優勝     伊藤悠里 第2位   佐藤一巴 第3位
           松本夢源 第3位    斎藤 駿 第8位   髙橋優磨 第15位
 ・女子シングルス  渡辺芽萌里 第8位   井上歩香 第9位   髙野麻耶 第16位
           菱沼真林  第20位  安倍未有 第21位  玉根光紗 第26位


○平成29年度 福島県高校体育大会卓球競技(6月2日~5日 須賀川市:須賀川アリーナ)
 ・男子学校対抗 第2位 ※全国大会・東北大会出場
 
 ・女子学校対抗 第3位   
         
 ・男子ダブルス   小池龍成・伊藤悠里  第2位 ※全国大会・東北大会出場
           松本夢源・髙橋優磨  ベスト16
 ・女子ダブルス   井上歩香・渡辺芽萌里 第7位  

 ・男子シングルス  小池龍成 第5位  ※全国大会・東北大会出場  
           伊藤悠里 第11位 ※東北大会出場
           斎藤 駿 第15位
 ・女子シングルス  井上歩香 第7位  ※全国大会・東北大会出場
           


○平成29年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
(1次予選:6月10日 福島西部体育館 2次予選:6月18日~19日 福島西部体育館)
 ・少年男子団体 優勝
 ・少年女子団体 第2位

 ・男子個人(シングルス) 小池龍成 優勝   伊藤悠里 第2位   松本夢源 第3位
              斎藤 駿 第5位  佐藤一巴 第6位   髙橋優磨 第11位
 ・女子個人(シングルス) 井上歩香 第5位  渡辺芽萌里 第11位 髙野麻耶 第13位
              安倍未有 第16位 玉根光紗  第17位


○平成29年度 第71回東北高等学校卓球選手権大会 
(6月23日~25日 山形県鶴岡市:鶴岡市小真木原総合体育館)
 ・男子学校対抗  1回戦 福島東稜 0-3 鶴岡東 
 
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 1回戦 3-1 秋田商業(秋田)
                    2回戦 0-3 鶴岡東(山形)
 
 ・男子シングルス 小池龍成 1回戦 3-0 東奥学園(青森)
               2回戦 3-1 山形城北(山形)
               3回戦 1-3 専大北上(岩手)
          伊藤悠里 1回戦 3-1 三戸(青森)
               2回戦 1-3 専大北上(岩手)
 ・女子シングルス 井上歩香 1回戦 2-3 秋田商業(秋田)


○平成29年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
(7月14日~16日 猪苗代町:カメリーナ)
 ・少年男子団体 優勝
 ・少年女子団体 第3位

 ・男子個人(シングルス) 小池龍成 優勝    松本夢源 第8位   伊藤悠里 第9位
              斎藤 駿 第10位 
 ・女子個人(シングルス) 井上歩香 第6位   渡辺芽萌里 第12位 


○平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 第86回全国高等学校卓球選手権大会
(7月28日~8月2日 郡山市:郡山総合体育館)
 ・男子学校対抗  1回戦 福島東稜 0-3 埼玉栄(埼玉)
 
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 1回戦 3-1 近大附福山(広島)
                    2回戦 2-3 埼玉栄(埼玉)
 ・男子シングルス 小池龍成 1回戦 3-2 川越東(埼玉)
               2回戦 1-3 東山(京都)
 ・女子シングルス 井上歩香 1回戦 3-2 普天間(沖縄)
               2回戦 0-3 横浜隼人(神奈川)


○平成29年度福島県卓球選手権大会県北予選会兼平成29年度全日本卓球選手権大会福島県予選県北予選会
(8月10日・12日 福島市西部体育館) 
 ・男子ジュニアシングルス   伊藤悠里 優勝   小池龍成 第2位    松本夢源 第3位
               斎藤 駿 第9位  佐藤一巴 第13位   髙橋優磨 第14位
 ・女子ジュニアシングルス  井上歩香 第5位  渡辺芽萌里 第10位  髙野麻耶 第16位  
玉根光紗 第18位  安倍未有 第23位
 
 ・混合ダブルス       小池龍成・磐城第一高校 第3位  松本夢源・渡辺芽萌里 ベスト16
               伊藤悠里・井上歩香 ベスト16
 ・男子ダブルス       小池龍成・伊藤悠里 第3位    松本夢源・髙橋優磨 ベスト16  
佐藤一巴・斎藤 駿 ベスト16
 ・女子ダブルス       井上歩香・渡辺芽萌里 推薦    髙野麻耶・安倍未有 ベスト16 
 板倉萌花・玉根光紗 ベスト16


○平成29年度 第44回東北総合体育卓球競技
(8月18日~20日 秋田県鹿角市:鹿角トレーニングセンターアルパス)
 ・少年男子 第2位 (国民体育大会出場)
            第1試合 福島 0-3 山形   第2試合 福島 1-3 青森
            第3試合 福島 3-1 岩手   第4試合 福島 3-0 秋田
            第5試合 福島 3-2 宮城        3勝2敗


○平成29年度福島県卓球選手権大会兼平成29年度全日本卓球選手権大会福島県予選会 
(9月16日~18日 郡山市:郡山市西部体育館)
 ・ジュニア男子  小池龍成 第2位  伊藤悠里 第3位   ※全国大会出場
          斎藤 駿 第9位  
 ・ジュニア女子  井上歩香 第9位  渡辺芽萌里 第10位 
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 第3位  
 ・女子ダブルス  井上歩香・渡辺芽萌里 ベスト16  


○平成29年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技県北予選
(1次予選:9月3日 福島西部体育館 2次予選:10月28日~29日 福島西部体育館)
 ・男子学校対抗 優勝
 ・女子学校対抗 第2位

 ・男子ダブルス 小池龍成・伊藤悠里 優勝    松本夢源・髙橋優磨 第2位  佐藤一巴・斎藤 駿 第3位
 ・女子ダブルス 井上歩香・渡辺芽萌里 第3位  髙野麻耶・安倍未有 第6位  板倉萌花・玉根光紗 第10位

 ・男子シングルス  小池龍成 優勝   伊藤悠里 第2位  松本夢源 第3位  斎藤 駿 第3位  
髙橋優磨 第6位  佐藤一巴 第10位
 ・女子シングルス  井上歩香 第6位  渡辺芽萌里 第7位 髙野麻耶 第12位 
           安倍未有 第13位 玉根光紗 第14位


○平成29年度 福島県高等学校新人体育大会卓球競技(11月17日~20日 いわき市:いわき市総合体育館)
 ・男子学校対抗 第2位 ※東北大会出場
 ・女子学校対抗 第3位 ※東北大会出場

 ・男子ダブルス 小池龍成・伊藤悠里 第2位   松本夢源・髙橋優磨 ベスト16  
 ・女子ダブルス 井上歩香・渡辺芽萌里 第3位  
 
 ・男子シングルス 小池龍成 第2位  伊藤悠里 第3位   斎藤 駿 第7位  
          松本夢源 第9位  髙橋優磨 第16位  佐藤一巴 第10位
 ・女子シングルス 井上歩香 第7位  髙野麻耶 3回戦   玉根光紗 3回戦  
          安倍未有 2回戦  渡辺芽萌里 2回戦  福田真歩 1回戦


○平成29年度東京卓球選手権大会福島県予選会
(12月9日 猪苗代町:カメリーナ  12月17日 福島市西部体育館)
 ・男子ジュニアシングルス 小池龍成 優勝  伊藤悠里 第2位   ※全国大会出場
 ・男子ダブルス      小池龍成・伊藤悠里 第2位 ※全国大会出場


○第72回東北高等学校卓球選手権大会1次予選会(12月24日~27日 青森県黒石市:スポカルイン黒石)
 ・男子シングルス 伊藤悠里 第3位  小池龍成 第5位  斎藤駿 第40位
 ・女子シングルス 井上歩香 第56位


○天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会(1月15日~22日 東京都:東京体育館)
 ・ジュニア男子  小池龍成 ベスト32  伊藤悠里 2回戦


○第41回東北高等学校選抜卓球大会 兼 第45回全国高等学校選抜卓球大会東北予選会
(1月26日~28日 秋田県秋田市:秋田県立体育館)
 ・男子学校対抗 第7位 ※全国大会出場
 ・女子学校対抗 予選リーグ 

○大阪国際招待卓球選手権大会(2月16日~18日 大阪府大阪市:エディオンアリーナ大阪)
 ・女子ダブルス  井上歩香・渡辺芽萌里 1回戦
 ・男子シングルス 松本夢源 2回戦  斎藤駿 2回戦
 ・男子ジュニア  小池龍成 3回戦  伊藤悠里 3回戦 
 ・女子ジュニア  井上歩香 2回戦  渡辺芽萌里 2回戦

 
○平成29年度 東京卓球選手権大会(3月6日~3月11日 東京都:東京体育館)
 ・男子ダブルス  小池龍成・伊藤悠里 2回戦  
 ・男子ジュニア  小池龍成 3回戦  伊藤悠里 3回戦

○平成29年度 全国高校選抜卓球大会(3月25日~3月28日 福井県:福井県立体育館)
 ・男子学校対抗  予選リーグ 1回戦 福島東稜 3-1 日南学園
                2回戦 福島東稜 0-3 関西
                3回戦 福島東稜 3-1 千葉経大附