本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

馬術部

部活紹介

 創部1960年、団体戦全国大会出場20回、個人戦全国大会出場5回の伝統ある部活動です。JRA福島競馬場で練習しています。
 可愛い馬たちとふれあい一緒に競技する楽しい部活です。

  • Scan10017
  • Scan10015
  • Scan10018
  • CIMG0798
  • Scan10016
  • IMG_0294
  • IMG_0296
  • IMG_0292

活動実績

平成27年度 馬術部 活動報告
第61回 福島県高等学校体育大会 県北地区大会 馬術競技
(5月9日 福島市:福島明成高校)
 貸与馬女子個人障害飛越競技      第3位 千葉 日菜子  
                    第4位 千葉 麻衣  
 貸与馬男子個人小障害飛越競技     第2位 梅津 頼
 貸与馬女子個人小障害飛越競技     第1位 林 優   
                   
第61回 福島県高等学校体育大会 馬術競技
(5月29日~5月31日 福島市:JRA福島競馬場)

 貸与馬男子馬場馬術競技        第2位 梅津 頼
 貸与馬女子馬場馬術競技        第1位 千葉 日菜子
 自馬男子障害飛越競技         出 場 梅津 頼
 自馬女子障害飛越競技         第7位 千葉 麻衣
                    出 場 千葉 日菜子
 貸与馬女子団体障害飛越競技      第3位 福島東稜(千葉日菜子・千葉麻衣 組)
 貸与馬男子小障害飛越競技       第2位 梅津 頼  
 貸与馬女子小障害飛越競技       第3位 林 優
                    第5位 千葉 麻衣 
                    出 場 千葉 日菜子
 男子ジムカーナ競技B          第1位 丹治 翔
                    第2位 佐藤 萩太
       男子総合第4位   福島東稜高等学校
       女子総合第3位   福島東稜高等学校

第35回 東北高等学校馬術選手権大会
第49回 全日本高等学校馬術競技大会東北地区予選会(団体戦)
(6月5日~7日 岩手県奥州市:水沢競馬場)
 予選リーグCブロック    VS福島明成 133-97(減点法)  敗退
                 ※福島東稜(千葉日菜子・千葉麻衣 組)  
               VS日大山形 133-153(減点法) 勝利
                 ※福島東稜(千葉日菜子・千葉麻衣 組)
  ブロック第2位のため、敗者復活(代表決定)戦へ
 敗者復活戦         VS岩瀬農業 12-13(減点法) 勝利
 (代表決定戦)       VS東北   12-8(減点法)  敗退
※福島東稜(千葉日菜子)第 6 位
 
第26回 全日本高等学校馬術選手権大会東北地区予選会(個人戦)
(6月5日~7日 岩手県奥州市:水沢競馬場)
  出場選手 千葉日菜子    
 1回戦Fブロック  部班・基本障害    
               VS福島明成(佐藤彩芽) 120-108.5  勝利
               VS日大山形(安部勝哉) 120-118.5  勝利
 2回戦Bブロック  馬場馬術競技     
               VS弘前  (間山かるな) 
                  435(49.999%)-457(52.528%) 敗退
               VS福島商業(野地青夏)
                  435(49.999%)-453.5(52.126%)敗退
  ブロック第3位により敗退

第68回 福島県総合体育大会馬術競技
(6月26日~6月28日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
 小障害飛越競技Ⅰ           第8位  千葉 日菜子
                    第12位  千葉 麻衣
 小障害飛越競技Ⅱ           第4位  千葉 日菜子
                    出 場  千葉 麻衣

第42回 東北総合体育大会馬術競技
(8月14日~16日 岩手県奥州市:水沢競馬場)
 少年スピード&ハンディネス競技    出 場  千葉 日菜子
 少年標準障害飛越競技         出 場  千葉 日菜子

第59回福島市市民体育祭 
(9月27日 福島市:JRA福島競馬場)     
 トレーニングジャンプ60㎝      第12位 千葉 麻衣
 トレーニングジャンプ80㎝      第2位  梅津 頼
                    第15位 林 優
                    第16位 千葉 日菜子
 クロスジャンプ            第1位  丹治 翔

平成27年度福島県高等学校新人体育大会馬術競技
(11月27日~29日 福島市:JRA福島競馬場)
 貸与馬男子馬場馬術競技        第1位 梅津 頼
 貸与馬女子馬場馬術競技        第1位 林 優
 自馬男子障害飛越競技         第2位 梅津 頼
 自馬女子障害飛越競技         第1位 林 優
 貸与馬男子団体障害飛越競技      第3位 福島東稜(梅津頼・丹治翔 組)
 貸与馬男子中級障害飛越競技      出 場 梅津 頼
                        丹治 翔
 貸与馬女子中級障害飛越競技     第1位 林 優
       男子総合 第3位 福島東稜高等学校
       女子総合 第1位 福島東稜高等学校