本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

馬術部

部活紹介

 創部1960年、団体戦全国大会出場22回、個人戦全国大会出場6回の伝統ある部活動です。JRA福島競馬場で練習しています。
 可愛い馬たちとふれあい一緒に競技する楽しい部活です。
 高校から競技を始める人も多くいますが、3年次には1メートル前後の障害を飛越できるようになります。全国大会で勝つことを目標に活動しています。

  • 県2
  • 16-UM19_03266-1
  • img003
  • img001
  • img002
  • 県3
  • 東北2
  • img002

活動実績

平成29年度 馬術部 活動実績

第63回 福島県高等学校体育大会 県北地区大会 馬術競技
(5月3日 福島市:福島明成高校)
貸与馬男子個人障害飛越競技      第1位 丹治 翔
                   第2位 梅津 頼 
貸与馬女子個人障害飛越競技      第1位 栗原 凜
                   出 場 鈴木 沙枝
                   
第63回 福島県高等学校体育大会 馬術競技
(5月26日~5月27日 福島市:JRA福島競馬場)
貸与馬男子馬場馬術競技        第1位 梅津 頼
貸与馬女子馬場馬術競技        第1位 栗原 凜
自馬男子障害飛越競技         第1位 梅津 頼
                   第2位 丹治 翔
自馬女子障害飛越競技         第1位 鈴木 沙枝
                   第4位 栗原 凜
                   第5位 佐藤 優帆
貸与馬男子団体障害飛越競技      第1位 福島東稜(梅津頼・丹治翔 組)
              (1回戦 VS相馬農業高校 16-154(減点法)勝利)
              (決勝  VS岩瀬農業高校A 0-8(減点法)勝利)
貸与馬女子団体障害飛越競技      第1位 福島東稜(栗原凜・鈴木沙枝 組)
              (1回戦 VS福島明成高校A 234-240(減点法)勝利)
                   VS福島明成高校B 234-416(減点法)勝利)
              (決勝  VS相馬農業高校 8-12(減点法)勝利)
貸与馬男子小障害飛越競技       第3位 梅津 頼
      出 場 丹治 翔
                       佐藤 武美  
貸与馬女子小障害飛越競技       第1位 鈴木 沙枝
                   出 場 栗原 凜
                       佐藤 優帆
男子ジムカーナ競技A         第1位 星 康平
男子ジムカーナ競技B         第2位 佐藤 海
                   第4位 佐藤 恵汰
女子ジムカーナ競技B         第2位 渡邊 榛那
                   第3位 星 和沙
  男子総合第1位   福島東稜高等学校
  女子総合第1位   福島東稜高等学校

第37回 東北高等学校馬術選手権大会
第51回 全日本高等学校馬術競技大会東北地区予選会(団体戦)
(6月9日~11日 福島県福島市:JRA福島競馬場)
 予選リーグAブロック    VS福島明成 8-191(減点法) 勝利
               VS相馬農業 8-132(減点法) 勝利
               ※福島東稜(梅津頼・丹治翔・栗原凜 組)  
 ブロック第1位で決勝進出へ
 決 勝           VS水沢農業 252-25(減点法) 敗退
               ※福島東稜(梅津頼・丹治翔・栗原凜 組)
        第2位(2年連続22度目の全国大会出場権獲得)
 
第28回 全日本高等学校馬術選手権大会東北地区予選会(個人戦)
(6月9日~11日 福島県福島市:JRA福島競馬場)
 【出場選手 梅津 頼】    
1回戦Dブロック  馬場馬術競技(A3課目)    
             VS福島商業(斉藤一成) 得点率59.20%-49.13% 勝利
準決勝Aブロック  馬場馬術競技(L1課目)
             VS岩瀬農業(柴田祐紀) 得点率56.49%-51.63% 勝利
決 勝       障害飛越競技
             VS東海大学山形(丹野愛依) 5-8(減点法) 勝利
        優 勝(5年ぶり6度目の全国大会出場権獲得)
        ※本校生徒の優勝は平成21年以来2度目となる

第70回 福島県総合体育大会馬術競技
(6月23日~6月25日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
 小障害飛越競技①(70㎝)       第1位 栗原 凜
                    第4位 丹治 翔
                    出 場 鈴木 沙枝
 小障害飛越競技Ⅰ           第3位 梅津 頼
 小障害飛越競技②(80㎝)       第2位 丹治 翔
                    第4位 栗原 凜
小障害飛越競技Ⅱ           第2位  梅津 頼

第51回 全日本高等学校馬術競技大会
(インターハイ全国大会<団体戦>)
(7月24日~26日 静岡県御殿場市:御殿場市馬術スポーツセンター)
 1回戦 第11ブロック 
 福島東稜  VS 洛水高等学校(京都府)12-14(減点法)   勝利
       VS 美萩野女子高等学校(福岡県)12-18(減点法) 勝利
   ※福島東稜(梅津頼・丹治翔・栗原凜 組)  ブロック第1位・準々決勝進出
 準々決勝 第4ブロック 
  福島東稜  VS西条農業高等学校(広島県)12-140(減点法) 勝利
          VS高田高等学校(三重県)12-0 (減点法)    敗退
※福島東稜(梅津頼・丹治翔・栗原凜 組)  ブロック第2位・全国ベスト12

第44回 東北総合体育大会馬術競技
(8月17日~20日 秋田県仙北市:仙北市馬術競技場)
 少年馬場馬術競技           第4位 栗原 凜  47.710%
第28回全日本高等学校馬術選手権大会(全国大会・個人戦)
(8月22日~24日 北海道苫小牧市:ノーザンホースパーク)
 出場  梅津 頼
 1回戦 Fブロック(基本障害)     【1位通過】
 梅津 頼 総得点299.00  VS奥野貴匡(北宇和高校)295.00  勝利
               VS上城大空(福岡第一高校)273.00 勝利
               VS齋藤希美(高田高校) 失格   勝利
 2回戦 Aブロック(馬場馬術A3課目) 【1位通過】
梅津 頼 得点率59.710% VS中込樹(福井高校)59.130%   勝利
               VS石川弥貴人(真壁高校)55.942% 勝利
 3回戦 Bブロック(障害飛越競技)【3回戦ブロック敗退】 全国ベスト12
 梅津 頼 減点4タイム58.58 VS大葉華(浦和学院高校)減点0タイム50.87 敗退
                VS河内一馬(鳴海高校)減点4タイム53.59  敗退

第61回福島市市民体育祭 
(9月17日 福島市:JRA福島競馬場)     
トレーニングジャンプ80㎝      第2位 佐藤 武美
                   第4位 梅津 頼
                   第5位 鈴木 沙枝
                   第6位 栗原 凜
                   第10位 佐藤 優帆
                   第13位 丹治 翔
クロスジャンプ            第1位 星 康平
                   第7位 佐藤 恵汰
                   第12位 宗形 来夢
                   第16位 星 和沙
                   第19位 渡邊 榛那

平成29年度福島県高等学校新人体育大会馬術競技
(11月24日~26日 福島市:JRA福島競馬場)
貸与馬男子馬場馬術競技        第2位 佐藤 武美
貸与馬女子馬場馬術競技        第2位 佐藤 優帆 
自馬男子障害飛越競技         出 場 佐藤 武美
自馬女子障害飛越競技         第2位 栗原 凜
貸与馬女子団体障害飛越競技      第2位 福島東稜(栗原凜・佐藤優帆 組)
貸与馬男子中級障害飛越競技      第2位 佐藤 武美 
貸与馬女子中級障害飛越競技      第1位 栗原 凜
                   第2位 佐藤 優帆
貸与馬男子初級障害飛越競技      第2位 星 康平
貸与馬女子初級障害飛越競技      第2位 渡邊 榛那
                   第3位 星 和沙
出 場 宗形 来夢
男子総合 第4位 福島東稜高等学校
女子総合 第1位 福島東稜高等学校
                     
東北インドアホースショー2017
(12月8日~10日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
 90㎝障害飛越競技          第1位 佐藤 優帆
                    第5位 栗原 凜
                    第9位 丹治 翔
110㎝障害飛越競技          第5位 梅津 頼
 バーティカル競技           第5位 星 康平
                    第11位 宗形 来夢
                    第17位 星 和沙
                    第18位 渡邊 榛那
                    出 場  佐藤 恵汰
 90㎝障害飛越競技          第6位 佐藤 武美

第7回 全国高校生馬術選手権大会
(1月6日~7日 千葉県八街市:東関東ホースプロジェクト)
                    優 勝 梅津 頼
                    二回戦 丹治 翔