本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

馬術部

部活紹介

 創部1960年、団体戦全国大会出場21回、個人戦全国大会出場5回の伝統ある部活動です。JRA福島競馬場で練習しています。
 可愛い馬たちとふれあい一緒に競技する楽しい部活です。今年は全国大会で勝つことを目標に活動しています。

  • 16-UM19_03270-1
  • 16-UM19_03266-1
  • img003 - コピー (2)
  • img005
  • img004
  • img002
  • IMG_0519
  • 新人戦2

活動実績

平成28年度 馬術部 活動実績
第62回 福島県高等学校体育大会 県北地区大会 馬術競技
(5月1日 福島市:福島明成高校)
貸与馬男子個人障害飛越競技      第2位 梅津 頼
                   出 場 丹治 翔  
貸与馬女子個人障害飛越競技      第1位 林 優   
                   
第62回 福島県高等学校体育大会 馬術競技
(5月14日~5月15日 福島市:福島明成高校)
貸与馬男子団体障害飛越競技      出 場 福島東稜(梅津頼・丹治翔 組)
              (1回戦 VS相馬農業高校 284-203(減点法)敗退)
貸与馬男子小障害飛越競技        第1位 梅津 頼
       第7位 丹治 翔  
貸与馬女子小障害飛越競技        第1位 林 優
 女子ジムカーナ競技A         第1位 鈴木 沙枝
                    第3位 半沢 麗菜
男子総合第4位   福島東稜高等学校
女子総合第2位   福島東稜高等学校

第36回 東北高等学校馬術選手権大会
第50回 全日本高等学校馬術競技大会東北地区予選会(団体戦)
(5月27日~29日 福島県福島市:JRA福島競馬場)
予選リーグBブロック    VS相馬農業 15-16(減点法)  勝利
                 ※福島東稜(林優・梅津頼・丹治翔 組)  
ブロック第1位で準決勝進出へ
準決勝リーグABブロック  VS福島明成 507-409(減点法) 敗退
        ※福島東稜(林優・梅津頼・丹治翔 組)
第3位(2年ぶり21度目の全国大会出場権獲得)
 
第27回 全日本高等学校馬術選手権大会東北地区予選会(個人戦)
(5月27日~29日 福島県福島市:JRA福島競馬場)
 出場選手 梅津 頼    
1回戦Bブロック  馬場馬術競技(A3課目)    
             VS岩瀬農業(高橋宇宙) 得点率46.30%-53.19% 敗退

第69回 福島県総合体育大会馬術競技
(6月24日~6月26日 南相馬市:南相馬市馬事公苑)
 馬場馬術競技Ⅰ【L1】        第1位 梅津 頼
 馬場馬術競技Ⅱ【A3】        第9位 丹治 翔
 小障害飛越競技Ⅰ            第9位 丹治 翔
                    第14位 林 優
       棄権(馬匹故障) 梅津 頼
 小障害飛越競技Ⅱ           第7位  梅津 頼
       第12位 林 優
                    第15位 丹治 翔

第50回 全日本高等学校馬術競技大会
(インターハイ全国大会<団体戦>)
(7月20日~22日 静岡県御殿場市:御殿場市馬術スポーツセンター)
 1回戦 第2ブロック 
 福島東稜VS洛水高等学校(京都府)1-10(減点法) 勝利
     VS翔陽高等学校(熊本県)1-13(減点法) 勝利
   ※福島東稜(林優・梅津頼・丹治翔 組)  ブロック第1位・準々決勝進出
 準々決勝 第1ブロック 
  福島東稜VS岩瀬農業高等学校(福島県)97-4(減点法) 敗退
        VS高田高等学校(三重県)97-16 (減点法) 敗退
※福島東稜(林優・梅津頼・丹治翔 組)  ブロック第3位・全国ベスト12

第43回 東北総合体育大会馬術競技
(8月14日~15日 岩手県奥州市:水沢競馬場)
 少年団体障害飛越競技   (福島県チーム 福島東稜・梅津頼/福島明成・安斎和樹)
  1回戦  VS宮城県 総減点708-総減点792 勝利
  決 勝  VS青森県 総減点668-総減点262 敗退   第2位
(梅津頼は福島県選抜で国体出場)

第4回高校生馬術選手権大会
(8月27日~28日 千葉県八街市:東関東ホースプロジェクト)
  障害飛越競技(トーナメント戦)   第4位 丹治 翔
                    第5位 梅津 頼

第60回福島市市民体育祭 
(9月18日 福島市:JRA福島競馬場)     
トレーニングジャンプ80㎝      第1位 梅津 頼
                   第2位 丹治 翔
                   出 場 林 優
クロスジャンプ            第2位 鈴木 沙枝
                   第5位 栗原 凛
                   第9位 半沢 麗菜

第71回国民体育大会馬術競技
 (9月30日~10月6日 岩手県奥州市:水沢競馬場)
 少年二段階障害飛越競技        第5位 梅津 頼
  (国体5位入賞)

平成28年度福島県高等学校新人体育大会馬術競技
(11月27日~29日 福島市:JRA福島競馬場)
貸与馬男子馬場馬術競技        第1位 梅津 頼
貸与馬女子馬場馬術競技        第1位 鈴木 沙枝
自馬男子障害飛越競技         第1位 梅津 頼
                   第6位 丹治 翔
貸与馬男子団体障害飛越競技      第1位 福島東稜(梅津頼・丹治翔 組)
貸与馬男子中級障害飛越競技      第3位 丹治 翔 
                   出 場 梅津 頼
 貸与馬女子初級障害飛越競技    第1位 鈴木 沙枝
                   第2位 栗原 凛
                   出 場 半沢 麗菜
男子総合 第1位 福島東稜高等学校
女子総合 第3位 福島東稜高等学校
                     
第37回日本乗馬少年団連盟馬術選手権大会
(12月23日~25日 東京都:JRA馬事公苑)
 障害飛越の部             第5位 梅津 頼
 馬場馬術の部             第5位 梅津 頼
 個人総合               第6位 梅津 頼

第5回高校生馬術選手権大会
(1月7日~8日 千葉県八街市:東関東ホースプロジェクト)
 障害飛越競技(トーナメント戦)    2回戦 丹治 翔