本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

陸上競技部

部活紹介

個人競技であり記録との戦いですが、一緒に練習に励む心強い仲間がいます。平成20年度はハンマー投げで全国インターハイ出場!

  • FA8A3455
  • FA8A2708
  • 419A4275
  • FA8A2976

活動実績

平成28年度
第62回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会
5月13日(金)~15日(日)信夫ヶ丘競技場

男子100m    松原 大和(2-F) 13位     12秒07
          田中 俊幸(2-6)         13秒24 予選敗退
男子200m    松原 大和(2-F)         23秒98 予選敗退
男子400m    松原 大和(2-F) 15位     56秒33
男子800m    遠藤 晟大(1-2) 14位   2分08秒69
男子1500m   遠藤 晟大(1-2)       4分32秒98 予選敗退
1年男子3000m 遠藤 晟大(1-2) 16位  10分19秒71
男子円盤投げ    田中 俊幸(2-6) 13位     19m11
男子やり投げ    田中 俊幸(2-6) 11位     34m98
女子1500m   大内 美穂(2-5) 14位   5分36秒12
女子3000m   大内 美穂(2-5) 15位  12分26秒98
女子2000msc 大内 美穂(2-5) 第1位   8分22秒70(県大会出場)
1年女子4×100mR
 中村莉乃愛(1-3)・大槻眞里(1-N)・村上茉桜(1-N)・菅野穂香(1-N)
失格          (県大会出場)
女子走幅跳び    吉田 美優(1―3)  棄権     
女子砲丸投げ    佐原  綾(2―F)  8位      8m49(県大会出場)
女子円盤投げ    佐原  綾(2―F)  9位     19m93(県大会出場)
女子ハンマー投げ  佐原  綾(2―F)  5位     25m45(県大会出場)
女子やり投げ    氏家 蒼衣(1―4)  8位     17m59


第62回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会
5月27日(金)~30日(月)とうほう・みんなのスタジアム

女子2000msc 大内 美穂(2-5) 15位   8分23秒34
1年女子4×100mR
 中村莉乃愛(1-3)・大槻眞里(1-N)・村上茉桜(1-N)・菅野穂香(1-N)
                             58秒80 予選敗退
女子砲丸投げ    佐原  綾(2―F)       記録なし(測定標準未到達)
女子円盤投げ    佐原  綾(2―F)       記録なし(測定標準未到達)
女子ハンマー投げ  佐原  綾(2―F) 10位     24m16

第69回福島県総合体育大会陸上競技大会県北地区予選会
6月24日(金)~26日(日)信夫ヶ丘競技場

男子100m     松原 大和(2-F)     11秒72 予選敗退
男子200m     松原 大和(2-F)     23秒80 準決敗退
男子800m     遠藤 晟大(1-2)   2分07秒71 準決敗退
男子1500m    遠藤 晟大(1-2)   4分31秒97 予選敗退
少年男子共通円盤投げ 田中 俊幸(2-6)     18m47 11位
男子やり投げ     田中 俊幸(2-6)     37m43 13位
少年女子B100m  大槻 眞里(1-N)     15秒43 予選敗退
           菅野 穂香(1-N)     14秒59 予選敗退
女子200m     村上 茉桜(1-N)     32秒48 予選敗退
女子5000m    大内 美穂(2-5)  20分30秒80 4位(県大会出場)
女子3000mSC  大内 美穂(2-5)  12分53秒11 1位(県大会出場)
女子4×100mR  中村莉乃愛(1-3)・大槻眞里(1-N)・村上茉桜(1-N)・菅野穂香(1-N)
                          57秒66 7位
少年女子B走幅跳   村上 茉桜(1-N)      3m33 10位
           吉田 美優(1-3)      3m21 11位
女子砲丸投げ     佐原  綾(2-F)      8m41 3位(県大会出場)
女子円盤投げ     中村莉乃愛(1-3)     10m71 9位
           氏家 蒼衣(1―4)     14m56 8位
女子ハンマー投げ   佐原  綾(2-F)     19m37 2位(県大会出場)
女子やり投げ     中村莉乃愛(1-3)     10m20 12位
           氏家 蒼衣(1―4)     17m92 8位
           吉田 美優(1-3)     11m40 10位
           大槻 眞里(1-N)     11m86 9位
           菅野 穂香(1-N)     10m40 11位

第69回福島県総合体育大会 陸上競技大会
7月14日(木)~16日(日)開成山陸上競技場

女子5000m    大内 美穂(2-5)  記録なし(制限タイムオーバー)
女子3000mSC  大内 美穂(2-5)  13分01秒36 10位
女子砲丸投げ     佐原  綾(2-F)      8m11 15位
女子ハンマー投げ   佐原  綾(2-F)     24m37 10位

第56回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会
8月26日(金)~8月28日(日)信夫ヶ丘競技場

男子100m     松原 大和(2-F)     11秒91 準決敗退
                           繰り上げ 8位(県大会出場) 
男子200m     松原 大和(2-F)     23秒78 7位(県大会出場)
男子400m     松原 大和(2-F)     55秒77 予選敗退
男子800m     遠藤 晟大(1-2)   2分05秒98 7位(県大会出場)
男子1500m    遠藤 晟大(1-2)   4分30秒75 予選敗退
男子走幅跳      吉田 尚輝(1-F)      3m30 20位
男子円盤投げ     田中 俊幸(2-6)     18m84 17位 
男子ハンマー投げ   田中 俊幸(2-6)     18m13 9位
男子やり投げ     田中 俊幸(2-6)     37m18 10位
女子100m     大槻 眞里(1-N)     15秒57 予選敗退
           菅野 穂香(1-N)     15秒18 準決敗退
           村上 茉桜(1-N)     15秒99 予選敗退
女子200m     中村莉乃愛(1-3)     30秒63 予選敗退
           大槻 眞里(1-N)     32秒61 予選敗退
           村上 茉桜(1-N)     33秒34 予選敗退
女子1500m    大内 美穂(2-5)   5分52秒92 15位
女子3000m    大内 美穂(2-5)  12分08秒24 12位
女子100mH    中村莉乃愛(1-3)     19秒50 予選敗退
           大槻 眞里(1-N)     21秒84 予選敗退
           菅野 穂香(1-N)     20秒47 予選敗退
女子2000mSC  大内 美穂(2-5)   8分42秒69 3位(県大会出場)
女子4×100mR  中村莉乃愛(1-3)・大槻眞里(1-N)・村上茉桜(1-N)・菅野穂香(1-N)
                          57秒44 7位(県大会出場)
女子走幅跳      村上 茉桜(1-N)      3m59 13位
女子砲丸投げ     氏家 蒼衣(1-4)      5m41 11位
           佐原  綾(2-F)      8m50 5位(県大会出場)
女子円盤投げ     氏家 蒼衣(1-4)     18m04 9位
           佐原  綾(2-F)     22m89 4位(県大会出場)
女子ハンマー投げ   佐原  綾(2-F)     26m04 4位(県大会出場)
女子やり投げ     氏家 蒼衣(1-4)     17m66 9位

第56回福島県高等学校新人陸上競技大会
9月10日(土)~9月12日(月)いわき陸上競技場

男子100m     松原 大和(2-F)    11秒62 予選敗退
男子200m     松原 大和(2-F)    23秒53 予選敗退
男子800m     遠藤 晟大(1-2)  2分06秒12 予選敗退
女子2000mSC  大内 美穂(2-5)  8分19秒87 15位
女子4×100mR  中村莉乃愛(1-3)・大槻眞里(1-N)・村上茉桜(1-N)・菅野穂香(1-N)
                         57秒35 予選敗退
女子砲丸投げ     佐原  綾(2-F)     8m99 7位
女子円盤投げ     佐原  綾(2-F)    記録なし(測定標準記録未到達)
女子ハンマー投げ   佐原  綾(2-F)    31m11 4位(東北大会出場)

第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
9月30日(金)~10月2日(日)
山形県総合運動公園内 NDソフトスタジアム山形
女子ハンマー投げ   佐原  綾(2-F)    32m05 16位

平成29年度
【第63回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会】
5月12日(金)~14日(日)信夫ヶ丘競技場

男子100m    松原 大和(3-F)11位     11秒66
          佐藤 柊唯(1-4) 予選     13秒67
男子200m    松原 大和(3-F) 9位     23秒58(県大会出場)
          佐藤 柊唯(1-4) 予選     28秒37
          加納 雅也(1-N) 予選     27秒16
男子400m    松原 大和(3-F)準決勝     56秒35 
男子800m    遠藤 晟大(2-2)10位   2分04秒27(県大会出場)
          橋本  渉(1-2) 予選   2分31秒69
男子1500m   遠藤 晟大(2-2) 予選   4分32秒42
          橋本  渉(1-2) 予選   4分57秒19
          伊藤 琉也(1-4) 予選   4分59秒33
1年男子3000m 伊藤 琉也(1-4)25位  11分22秒68
男子4×100mR 松原大和(3-F)橋本渉(1-2)加納雅也(1-N)伊藤琉也(1-4)
                     9位     50秒49(県大会出場)
男子4×400mR 松原大和(3-F)遠藤晟大(1-2)伊藤琉也(1-4)加納雅也(1-N)
                    12位   3分47秒24
1年男子4×100mR
          佐藤柊唯(1-4)加納雅也(1-N)橋本渉(1-2)伊藤琉也(1-4)
                     6位     51秒72(県大会出場)     
男子走幅跳     加納 雅也(1-N)26位      4m43
男子砲丸投げ    吉田 尚輝(2-F)22位      6m20
          斎藤 京介(1―N)23位      5m07
男子円盤投げ    田中 俊幸(3-6)19位     19m05
          吉田 尚輝(2-F)15位     21m87
男子ハンマー投げ  田中 俊幸(3-6)14位     19m04
          吉田 尚輝(2-F)15位     22m14
男子やり投げ    田中 俊幸(3-6)11位     36m85
          斎藤 京介(1―N)14位     23m38

女子100m    大槻 眞里(2-N) 予選     14秒96
          菅野 穂香(2-N)13位     14秒37
          成田 夏恋(1-5) 予選     15秒65
女子200m    大槻 眞里(2-N)13位     30秒76
          菅野 穂香(2-N)11位     29秒86
          成田 夏恋(1-5) 予選     34秒51
女子1500m   大内 美穂(3-5)11位   5分17秒71
          鈴木 琴音(1-N) 予選   5分46秒14
女子2000msc 大内 美穂(3-5) 2位   7分58秒36(県大会出場)
          鈴木 琴音(1-N) 5位   9分00秒57(県大会出場)
女子4×100mR 成田夏恋(1-5)大槻眞里(2-N)村上茉桜(2-N)菅野穂香(2-N)
                     9位     57秒53(県大会出場)
女子4×400mR 大槻眞里(2-N)菅野穂香(2-N)大内美穂(3-5)鈴木琴音(1-N)
                    10位   4分51秒10(県大会出場)
1年女子4×100mR
          成田夏恋(1-5)菅野茉子(1-3)鈴木琴音(1-N)髙田佳奈(1-F)
                     失格   (出場枠内の為 県大会出場)
女子走高跳び    菅野 茉子(1-3) 2位      1m15(県大会出場)
女子走幅跳び    村上 茉桜(2―N)11位      4m13
          菅野 茉子(1-3)17位      3m37     
女子砲丸投げ    佐原  綾(3―F) 4位      9m22(県大会出場)
          小野田恵弥(1-2)           棄権
女子円盤投げ    佐原  綾(3―F)10位     19m17(県大会出場)
          氏家 蒼衣(2―3) 4位     24m20(県大会出場)
          小野田恵弥(1-2)           棄権
女子ハンマー投げ  佐原  綾(3―F) 3位     35m32(県大会出場)
          氏家 蒼衣(2―3) 7位     18m24(県大会出場)
女子やり投げ    氏家 蒼衣(1―4)10位     19m27
          村上 茉桜(2―N) 3位     30m00(県大会出場)

【第63回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会】
5月26日(金)~29日(月)開成山陸上競技場

男子200m    松原 大和(3-F) 予選     23秒74 
男子800m    遠藤 晟大(2-2) 予選   2分04秒41
男子4×100mR 松原大和(3-F)佐藤柊唯(1-4)加納雅也(1-N)伊藤琉也(1-4)
                     予選     49秒56
1年男子4×100mR
          佐藤柊唯(1-4)加納雅也(1-N)橋本 渉(1-2)伊藤琉也(1-4)
                     予選     50秒05
女子2000msc 大内 美穂(3-5)12位   8分01秒77
          鈴木 琴音(1-N)18位   8分28秒90
女子4×100mR 成田夏恋(1-5)大槻眞里(2-N)村上茉桜(2-N)菅野穂香(2-N)
                     予選     57秒31
女子4×400mR 大槻眞里(2-N)菅野穂香(2-N)大内美穂(3-5)鈴木琴音(1-N)
                     予選   4分44秒67
1年女子4×100mR
          小野田恵弥(1-2)菅野茉子(1-3)鈴木琴音(1-N)成田夏恋(1-5)
                     予選   1分00秒73
女子走高跳び    菅野 茉子(1-3)      記録なし(測定標準記録未到達)
女子砲丸投げ    佐原  綾(3―F)14位      8m68
女子円盤投げ    佐原  綾(3―F)      記録なし(測定標準未到達)
          氏家 蒼衣(2―3)      記録なし(測定標準未到達)
女子ハンマー投げ  佐原  綾(3―F) 5位     33m96
          氏家 蒼衣(2―3)10位     20m77
女子やり投げ    村上 茉桜(2―N)      記録なし(測定標準未到達)

【第70回福島県総合体育大会陸上競技大会県北地区予選会】
6月23日(金)~25日(月)信夫ヶ丘競技場

男子100m    松原 大和(3-F) 予選     11秒72 
少年男子B100m 伊藤 琉也(1-4) 予選     12秒78
男子200m    松原 大和(3-F)準決勝     23秒17 
          伊藤 琉也(1-4) 予選     26秒28
          加納 雅也(1-N) 予選     25秒44
男子800m    遠藤 晟大(2-2) 5位   2分06秒89(県大会出場)
          橋本  渉(1-2) 予選   2分16秒27
男子1500m   遠藤 晟大(2-2) 予選   4分38秒01
          橋本  渉(1-2) 予選   4分54秒93
男子4×100mR 松原大和(3-F)橋本渉(1-2)吉田尚輝(2-F)加納雅也(1-N)
                     決勝        失格
男子4×400mR 松原大和(3-F)遠藤晟大(1-2)伊藤琉也(1-4)加納雅也(1-N)
                     6位   3分38秒91
少年男子B走幅跳  加納 雅也(1-N)11位      4m76 
男子やり投げ    田中 俊幸(3-6) 8位     38m34 
          斎藤 京介(1-N)14位     24m15 
少年男子B砲丸投げ 斎藤 京介(1-N) 8位      6m16 
少年男子共通円盤投げ田中 俊幸(3-6)17位     17m84 
          吉田 尚輝(2-F)14位     20m05 
少年男子Aハンマー投げ 吉田 尚輝(2-F) 6位     23m11 

女子100m    大槻 眞里(2-N) 予選     14秒63
          菅野 穂香(2-N)           棄権
少年女子B100m 成田 夏恋(1-5) 予選     15秒06
女子200m    大槻 眞里(2-N) 予選     29秒99
          菅野 穂香(2-N)           棄権
          成田 夏恋(1-5) 予選     32秒64
少年女子B800m 鈴木 琴音(1-N) 5位   2分36秒74(県大会出場)
女子1500m   大内 美穂(3-5)11位   5分17秒72 
女子3000mSC 大内 美穂(3-5) 1位  12分34秒05(県大会出場)
          鈴木 琴音(1-N) 2位  12分54秒91(県大会出場)
女子4×100mR 成田夏恋(1-5)大槻眞里(2-N)村上茉桜(2-N)菅野穂香(2-N)
                     予選     56秒59
女子4×400mR 大槻眞里(2-N)鈴木琴音(1-N)菅野茉子(1-3)大内美穂(3-5)
                     7位   4分48秒13 
女子走高跳     菅野 茉子(1-3) 4位      1m25 
女子走幅跳     村上 茉桜(2-N) 8位      4m10 
少年女子B走幅跳  菅野 茉子(1-3)10位      2m95 
女子砲丸投げ    佐原  綾(3-F) 1位      9m03(県大会出場)
少年女子B砲丸投げ 小野田恵弥(1-2) 5位      7m66(県大会出場)
女子円盤投げ    氏家 蒼衣(2-3) 7位     19m03 
          小野田恵弥(1-2) 8位     16m90 
女子ハンマー投げ  氏家 蒼衣(2-3) 2位     24m63(県大会出場)
          佐原  綾(3-F) OP     35m73(県大会出場)
女子やり投げ    村上 茉桜(2-N) 1位     34m21(県大会出場)

【第70回福島県総合体育大会 陸上競技大会】
7月13日(木)~16日(日)とうほう・みんなのスタジアム

男子800m    遠藤 晟大(2-2) 予選   2分06秒23 
少年女子B800m 鈴木 琴音(1-N) 予選   2分39秒33
女子3000mSC 大内 美穂(3-5)11位  12分40秒98 
          鈴木 琴音(1-N)12位  13分07秒17 
女子砲丸投げ    佐原  綾(3-F)11位      9m01 
少年女子B砲丸投げ 小野田恵弥(1-2)13位      7m62 
女子ハンマー投げ  氏家 蒼衣(2-3)         記録なし
          佐原  綾(3-F) 4位     38m91 
女子やり投げ    村上 茉桜(2-N) 9位     34m75 

【第57回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会】
8月25日(金)~8月27日(日)信夫ヶ丘競技場

男子100m    伊藤 琉也(1-4) 予選     12秒63
男子200m    伊藤 琉也(1-4) 予選     26秒38
          加納 雅也(1-N) 予選     25秒91
男子800m    遠藤 晟大(2-2) 6位   2分09秒07(県大会出場)
          橋本  渉(1-2) 予選   2分14秒70
男子1500m   遠藤 晟大(2-2) 予選   4分28秒86
          橋本  渉(1-2) 予選   4分56秒12
男子400mH   加納 雅也(1-N) 予選   1分04秒78
男子4×100mR 伊藤琉也(1-4)遠藤晟大(2-2)橋本渉(1-2)加納雅也(1-N)
                     予選     48秒36
男子4×400mR 加納雅也(1-N)遠藤晟大(1-2)橋本渉(1-2)伊藤琉也(1-4)
                     予選   3分45秒64 
男子走幅跳     加納 雅也(1-N)24位      4m53 
男子砲丸投げ    吉田 尚輝(2-F)16位      6m09 
          斎藤 京介(1-N)17位      5m69 
男子円盤投げ    吉田 尚輝(2-F)15位     21m33 
男子ハンマー投げ  吉田 尚輝(2-F)11位     24m33 
          斎藤 京介(1-N)12位     21m73 
男子やり投げ    斎藤 京介(1-N)11位     29m06 

女子100m    成田 夏恋(1-5) 予選     14秒84
女子200m    大槻 眞里(2-N) 予選     29秒82
          菅野 穂香(2-N) 予選        失格
          成田 夏恋(1-5) 予選     32秒43
女子800m    鈴木 琴音(1-N)           棄権
女子3000m   鈴木 琴音(1-N)           棄権
女子400mH   大槻 眞里(2-N) 予選   1分21秒87 
          菅野 穂香(2-N) 7位   1分18秒48(県大会出場)
女子2000mSC 鈴木 琴音(1-N) 2位   8分39秒62(県大会出場)
女子4×100mR 成田夏恋(1-5)大槻眞里(2-N)村上茉桜(2-N)菅野穂香(2-N)
                     予選     55秒78
女子4×400mR 大槻眞里(2-N)菅野穂香(2-N)氏家蒼衣(2-3)菅野茉子(1-3)
                     予選   4分48秒22
女子走高跳     菅野 茉子(1-3) 4位      1m20(県大会出場)
女子走幅跳     村上 茉桜(2-N)12位      3m98 
          菅野 茉子(1-3)16位      3m16 
女子砲丸投げ    小野田恵弥(1-2) 4位      7m94(県大会出場)
          村上 茉桜(2-N) 8位      5m81(県大会出場)
女子円盤投げ    氏家 蒼衣(2-3) 3位     22m39(県大会出場)
          小野田恵弥(1-2) 6位     17m78(県大会出場)
女子ハンマー投げ  氏家 蒼衣(2-3) 1位     31m47(県大会出場)
          小野田恵弥(1-2) 5位     21m45(県大会出場)
女子やり投げ    村上 茉桜(2-N) 2位     31m20(県大会出場)
          氏家 蒼衣(2-3) 6位     17m94(県大会出場)
          菅野 茉子(1-3) 7位     16m23(県大会出場)

学校対抗
女子フィールド    2位(24.5点)
女子総合       7位(24.5点)
 
【第57回福島県高等学校新人陸上競技大会】
9月9日(土)~9月11日(月)あいづ陸上競技場

男子800m    遠藤 晟大(2-2) 予選   2分04秒25
女子400mH   菅野 穂香(2-N) 予選   1分17秒46
女子2000mSC 鈴木 琴音(1-N)           棄権
女子走高跳     菅野 茉子(1-3)         記録なし
女子砲丸投げ    村上 茉桜(2-N)         記録なし(測定標準記録未到達)
          小野田恵弥(1-2)         記録なし(測定標準記録未到達)
女子円盤投げ    氏家 蒼衣(2-3)         記録なし(測定標準記録未到達)
          小野田恵弥(1-2)         記録なし(測定標準記録未到達)
女子ハンマー投げ  氏家 蒼衣(2-3) 4位     30m64(東北大会出場)
          小野田恵弥(1-2) 8位     23m66 
女子やり投げ    村上 茉桜(2-N) 5位     34m09 
          氏家 蒼衣(2-3)         記録なし(測定標準記録未到達)
          菅野 茉子(1-3)         記録なし(測定標準記録未到達)

【第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会】
9月29日(金)~10月1日(日)北上陸上競技場
女子ハンマー投げ  氏家 蒼衣(2-3)18位     31m12 

【第35回福島県高等学校女子駅伝競走大会】
10月26日(木)猪苗代町(猪苗代町総合体育館前スタート・ゴール)駅伝コース

総合:1時間34分34秒(21位)
1区(6.0000km) 大内美穂(3-5)25分12秒 (区間18位)
2区(4.0975km) 氏家蒼衣(2-3)19分10秒 (区間21位)
3区(3.0000km) 大槻眞里(2-N)14分06秒 (区間21位)
4区(3.0000km) 菅野茉子(1-3)14分40秒 (区間22位)
5区(5.0000km) 鈴木琴音(1-N)21分26秒 (区間17位)

その他
県北地区記録会参加
県北高等学校合同練習会参加
県北合同投てき練習会参加
各種大会補助役員