本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

陸上競技部

部活紹介

個人競技であり記録との戦いですが、一緒に練習に励む心強い仲間がいます。平成20年度はハンマー投げで全国インターハイ出場!

  • 陸上
  • IMG_9352
  • IMG_9346
  • IMG_8574

活動実績

第61回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 県北地区予選会
平成27年5月9日(土)~11日(月)信夫ヶ丘競技場

男子100m    松原 大和(1-F)      11秒87 予選
                          11秒79 準決敗退
          田中 俊幸(1-4)      13秒26 予選敗退
男子200m    佐藤 元気(3-2)      27秒46 予選敗退
          松原 大和(1-F)      24秒67 予選敗退
男子800m    佐藤 元気(3-2)    2分24秒72 予選敗退

女子100m    佐藤 真衣(1-N)      14秒95 予選敗退
女子1500m   佐藤  雅(1-N)    6分22秒83 20位   
女子5000mW  森  佳奈(2-N)  失格(出場者数の関係で県大会出場枠あり)
女子砲丸投げ    佐原  綾(1―F)       7m76  9位(県大会出場)
女子円盤投げ    佐原  綾(1―F)      13m33 10位(県大会出場)
女子ヤリ投げ    佐原  綾(1―F)      15m34 10位(県大会出場)

第61回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会
平成27年5月22日(金)~25日(火)開成山陸上競技場

女子5000mW  森  佳奈(2-N)   34分27秒41 第8位
女子砲丸投げ    佐原  綾(1-F)   記録なし(測定標準記録未到達)
女子円盤投げ    佐原  綾(1-F)   記録なし(測定標準記録未到達)
女子やり投げ    佐原  綾(1-F)   記録なし(測定標準記録未到達)

第68回福島県総合体育大会陸上競技大会県北地区予選会
平成27年6月19日(金)~21日(日)信夫ヶ丘競技場

少年男子B100m  田中 俊幸(1-4)     13秒66 予選敗退
           松原 大和(1-F)     11秒81 予選
                          11秒85 準決敗退
男子200m     松原 大和(1-F)     24秒30 予選
                          24秒41 準決敗退
男子やり投げ     田中 俊幸(1-4)     26m43 10位

少年女子B100m  上口りずむ(1-2)     14秒99 予選敗退
           佐藤 真衣(1-N)     14秒49 予選敗退
女子800m     佐藤  雅(1-N)   2分58秒90 予選敗退
           森  佳菜(2-N)   3分07秒93 予選敗退
少年女子B1500m 大内 美穂(1-2)   5分45秒26 13位
佐藤  雅(1-N)   5分54秒39 18位
女子5000m    大内 美穂(1-2)   22分25秒81 4位(県大会出場)
女子5000mW   森  佳菜(2-N)  (県高校大会8位のため出場権あり)
女子砲丸投げ     佐原  綾(1-F)     8m77 5位(県大会出場)
女子円盤投げ     佐原  綾(1-F)     17m85 6位(県大会出場)

第68回福島県総合体育大会 陸上競技大会
平成27年7月9日(木)~12日(日)とうほう・みんなのスタジアム

女子5000m    大内 美穂(1-2)  足のケガのため欠場
女子5000mW   森  佳菜(2-N)  失格
女子砲丸投げ     佐原  綾(1-F)  測定標準記録未到達ため記録なし
女子円盤投げ     佐原  綾(1-F)  測定標準記録未到達ため記録なし

第55回福島県高等学校新人陸上競技大会 県北地区予選会
平成27年8月21日(金)~8月23日(日)信夫ヶ丘競技場

男子100m     田中 俊幸(1-4)     13秒54 予選敗退
           松原 大和(1-F)     11秒93 予選
                          11秒94 準決敗退
男子200m     松原 大和(1-F)     24秒47 予選敗退
男子400m     松原 大和(1-F)     55秒87 予選敗退
男子ハンマー投げ   田中 俊幸(1-4)     16m63 6位(県大会出場)
男子やり投げ     田中 俊幸(1-4)     33m64 8位(県大会出場)

女子100m     佐藤 真衣(1-N)     14秒66 予選敗退
女子200m     佐藤 真衣(1-N)     30秒24 予選敗退
女子800m     佐藤 真衣(1-N)   2分52秒90 予選敗退
           佐藤  雅(1-N)   2分56秒71 予選敗退
女子1500m    大内 美穂(1-2)   5分39秒47 10位
佐藤  雅(1-N)   5分58秒83 12位
女子3000m    大内 美穂(1-2)   12分09秒17 9位
女子2000mSC  大内 美穂(1-2)   8分57秒68 2位(県大会出場)
佐藤  雅(1-N)   9分59秒75 4位(県大会出場)
女子砲丸投げ     佐原  綾(1-F)      8m32 6位(県大会出場)
女子円盤投げ     佐原  綾(1-F)     17m22 9位
女子ハンマー投げ   佐原  綾(1-F)     21m53 4位(県大会出場)

第55回福島県高等学校新人陸上競技大会
平成27年9月11日(金)~9月13日(日)あいづ陸上競技場

男子ハンマー投げ   田中 俊幸(1-4)   記録なし(測定標準記録未到達)
男子やり投げ     田中 俊幸(1-4)   記録なし(測定標準記録未到達)

女子2000mSC  大内 美穂(1-2)   8分32秒35 13位
佐藤  雅(1-N)   9分29秒89 23位
女子砲丸投げ     佐原  綾(1-F)      8m50 12位
女子ハンマー投げ   佐原  綾(1-F)      22m52 6位

その他
県投てき記録会参加
県北地区記録会参加
県北高等学校合同練習会参加
県北合同投てき練習会参加
各種大会補助役員