本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

男子バスケットボール部

部活紹介

 平成26年度福島県内3冠達成に続き、平成27年度も2年連続インターハイ出場!!!連覇の重圧にも部員一丸となって栄冠を勝ち取りました!
平成28年度も福島県内は勿論、全国から期待の新入生が数多く入部しました!

※平成29年度新入生を大募集します!来年度はいよいよ地元福島市でインターハイが開催されます!一緒にインターハイを夢見る仲間を大歓迎します。
 昨年度からは「スポーツ健康コース」がスタートしました。トップアスリート系では毎週木曜日・金曜日の午後の授業でバスケットボールを専門的に学ぶことができます!本校伝統の食物文化科・看護科の専門の教師から栄養学や身体のサポートまで総合的に学ぶことができます。もちろん、大学進学に対応した新カリキュラムのもと、充実した学習環境となっています!
 また、平成27年度はセネガルからの留学生ウスマン君(209㎝)が入学しました。さらに平成28年度は同じセネガルからの留学生イブラヒマ ンジヤイ君(200㎝)が入学しました!夏のインターハイ予選では残念ながら3連覇はなりませんでした。福島インターハイに向け、夏から新チームで始動しています。引退した3年生に感謝しながら、多くの経験を積んで、確実にレベルアップしています!
 福島県内外のバスケを愛する中学生、東稜に集結して頂点を目指そう!大学進学も就職も100%の実績!あなたの高校生活を大切にサポートします!詳しくは本校までご連絡ください!
 これまで多くのご支援をいただいた保護者の皆様、卒業生、本当にありがとうございました。現在は伝統を守るために、バスケットボールを愛するために、毎日を楽しく練習に励んでいます。

「ambitious」(野望)をチーム名として、今後も躍進し続けます!
卒業生は有名大学に進学し、活躍を続ける他、就職率も合わせ、100%の実績。技術力の向上と精神的な成長を両立させています。


『卒業生の主な進路先』
(1)大学…福島大学・日本大学・駒澤大学・専修大学・大東文化大学・拓殖大学・東京成徳大学・
      城西大学・上武大学・城西国際大学・明星大学・仙台大学・富士大学・
      東北学院大学・関東学院大学・他多数
(2)就職…JA新ふくしま・NOK(株)、他多数
【今年度も多くの新入生が入部。部員数は50名となりました!!!】

  • H26 部員全員写真-s
  • 2
  • 写真1
  • 2
  • 1
  • H27インターハイ県大会

活動実績

【平成24年度】
第58回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技(6/1~4) ベスト8
平成24年度福島県高等学校選抜バスケットボール選手権大会県北予選(9/8~10) 第2位
平成24年度福島県高等学校選抜バスケットボール選手権大会(10/26~29) ベスト8
第12回大東文化大学学長杯(大東カップ)参加(3/23~25)埼玉県東松山市
MEO CUP SPRING FESTA 参加(3/25~27)茨城県ひたちなか市

【平成25年度】
第59回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選(5/11~13)第5位
第59回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技(6/7~10)1回戦
第65回福島県総合体育大会バスケットボール競技県北地区予選(6/15~17)第3位
第65回福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/12~15)ベスト8
夏合宿(1)8/5~8 山形県海浜少年自然の家 3泊4日
   (2)8/15~17 上武大学遠征合宿 2泊3日
第50回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県北予選(9/7~9)第3位
第68回福島県男女総合バスケットボール選手権大会(10/18~10/21)3回戦
第50回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会(11/1~4)第3位
第6回東陵カップ中学校男子バスケットボール大会(11/16~17)16チーム参加
平成25年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北地区予選(12/7~11) 
  (1)予選…対 福島西高校 99-55  対 福島北高校 125-48 予選1位通過
  (2)1位リーグ…対 福島高校 84-66  対 福島成蹊高校 82-50    対 福島工業高校 83-53 全勝優勝!
  *ウインターカップ出場の福島商業高校が予選免除となり、推薦1位のため、県大会の
   第2シード獲得。 
平成25年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/10~13)ベスト8
平成25年度県北バスケットボール選手権大会(1/25・26・2/2) 第2位
第3回SERPENTS CAMP参加(3/21~24 群馬県伊勢崎市)
SOUTHEN CLASSIC参加(3/25~27 埼玉県さいたま市)

【平成26年度】
第60回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選
(5/10~12)第1位 
※インターハイ県大会の第1シードを獲得しました!
第60回福島県高等学校体育大会(5/30~6/2 あいづ総合体育館)
 《優勝!千葉県船橋市で開催されるインターハイ出場決定!》
 1回戦シード           2回戦 対 葵高校 90-69 
 準々決勝 対 田村高校 95-56  準決勝 対 清陵情報高校 70-64
 決勝 対 福島商業高校 62-58
第69回東北高校男女バスケットボール選手権大会
(6/19~6/21 あづま総合体育館)
 1回戦 対 東北学院高校(宮城県)79-73
 2回戦 対 山形南高校(山形県)94-109 ベスト8!
第67回福島県総合体育大会バスケットボール競技
(7/11~7/14 国体記念体育館 他)
 1回戦 対 田村高校 70-60 2回戦 対 福島工業高校 80-63
 準決勝 対 清陵情報高校 79-63 決勝 対福島商業高校 79-92 準優勝!
平成26年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第67回全国高等学校バスケットボール選手権大会(インターハイ)
 1回戦 対 報徳学園高校(兵庫県) 81-102
第51回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県北予選会
(9/6~9/8 国体記念体育館 他)
 Aブロック 1回戦 対 福島成蹊高校 98-42 2回戦 対 橘高校 123-14 Aブロック1位通過
 準決勝 対 福島東高校 90-54  決勝 対 福島商業高校 65-85  準優勝 県大会第2シード獲得!
第69回福島県男女総合バスケットボール選手権大会
(10/3~10/6 国体記念体育館 他)
 1回戦シード 2回戦 対 清陵情報高校 109-46 3回戦 対 福島南高校 76-63
 準々決勝 対 福島教員A(優勝チーム) 69-113 ベスト8!
第51回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会
《優勝!!! 12月に東京体育館で行われる、2014ウインターカップ出場決定!!!》
(10/31~11/3 いわき市総合体育館 他)
 1回戦シード 2回戦 対 喜多方高校 66-45 準々決勝 対 東日本国際大学附属昌平高校 103-57
 準決勝 対 清陵情報高校 80-65 決勝 対 福島商業高校 71-61 第1位!
第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ2014)
(12/23~29 東京体育館)
 1回戦 対 松山工業高校(愛媛県代表)74-77
平成26年度福島県高等学校新人体育大会(1/9~12 郡山総合体育館)
 1回戦シード 2回戦 対 磐城高校 92-46 準々決勝 対 福島東高校 82-52
 準決勝 対 清陵情報高校 80-67 決勝 対 福島南高校 64-49 第1位! 初優勝!

【平成27年度】
第61回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県北地区予選
(5/9~11)第2位 
※インターハイ県大会の第2シードを獲得しました!
第61回福島県高等学校体育大会(5/29~6/1 いわき総合体育館)
 《優勝!京都インターハイ出場決定!》
 1回戦シード           2回戦 対 福島工業高校 81-65 
 準々決勝 対 田村高校 113-56  準決勝 対 清陵情報高校 66-64
 決勝 対 福島南高校 73-71
第70回東北高校男女バスケットボール選手権大会
(6/19~6/21 山形県総合体育館)
 1回戦 対 東北学院高校(宮城県)99-73
 2回戦 対 盛岡市立高校(岩手県)85-102 ベスト8!
第68回福島県総合体育大会バスケットボール競技
(7/10~7/13 国体記念体育館 他)
 1回戦 シード 2回戦 対 東日本国際大学附属高校 102-39 3回戦 対 日本大学附属高校 89-62
 準決勝 対 喜多方高校 99-74 決勝 対 福島南高校 62-111 準優勝!
平成27年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第68回全国高等学校バスケットボール選手権大会(インターハイ)
 1回戦 対 兵庫育英高校(兵庫県) 79-89
第52回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 兼 
第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県北予選会
(9/7~9/9 国体記念体育館 他)
 Aブロック 1回戦 対 福島北高校 162-32 2回戦 対 保原高校 123-39 Aブロック1位通過
 準決勝 対 福島商業高校 105-67  決勝 対 福島南高校 70-54  ≪優勝 県大会第1シード獲得!≫
第70回福島県男女総合バスケットボール選手権大会 兼 第32回植木杯 第70回東北男女バスケットボール選手権大会福島県予選会
(10/16~19 会津総合体育館)
 1回戦 シード 2回戦 対 DRIVE 105-67 3回戦 対 BROTHER 98-61 
 準々決勝 対 FLASH(今年度クラブ選手権福島県1位)100-86 準決勝 対 福島教員A(優勝チーム)55-83 第3位
第52回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会
(10/30~11/2 あづま総合体育館)
 1回戦 シード 2回戦 対 東日本国際大学附属昌平高校 101-36 準々決勝 対 日本大学附属東北高校 88-74
 準決勝 対 福島工業高校 104-67 決勝 対 福島南高校 58-88 第2位
平成27年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県北地区予選(12/7~11) 
  予選…対 保原高校 146-35  対 福島東高校 119-58 予選1位通過
  1位リーグ…対 福島明成高校 143-60  対 福島高校 68-44  対 福島商業高校 71-76 準優勝!
  *ウインターカップ出場の福島南高校が予選免除となり、推薦1位のため、県大会の
   第4シード獲得。 
平成27年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(1/8~11)
1回戦 対 日本大学附属東北高校 94-24 2回戦 郡山北工業高校 77-57 準々決勝 対 磐城高校 81-77
 決勝リーグ 対 福島南高校 51-98  対 福島商業高校 64-77 対 清陵情報高校 65-81  第3位

【平成28年度】
第62回福島県高等学校体育大会(6/10~6/13 郡山総合体育館)
 1回戦 対 会津学鳳高校 109-37 2回戦 対 田村高校 120-55 準々決勝 対 若松商業高校 62-68 
第69回福島県総合体育大会バスケットボール競技(7/8~7/11 あづま総合体育館 他)
 1回戦 シード 2回戦 対 田村高校 110-73 準々決勝 対 若松商業高校 58-74
第53回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県北予選会
(9/7~9/9 国体記念体育館 他)
 Bブロック 1回戦 対 明成高校 116-24 2回戦 対 福島西高校 161-43 Bブロック1位通過
 準決勝 対 福島成蹊高校 103-66  決勝 対 福島工業高校 99-58 ※福島南高校が推薦通過のため、準優勝 県大会第3シード獲得!≫
第53回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福島県予選会
(10/28~10/31 会津総合体育館)
 1回戦 シード 2回戦 対 郡山高校 81-53 準々決勝 対 福島東高校 111-56
 準決勝 対 若松商業高校 65-83 3位決定戦 対 清陵情報高校 83-68 第3位