本日正午の環境放射線測定値

0.118μSv/h

卓球部

部活紹介

県大会出場を目指して日々練習に励んでいます。基礎からしっかりトレーニングするから初心者も大歓迎!

  • 卓球
  • attachment00
  • attachment01

活動実績

平成28年度活動実績

○平成28年度 福島県高等学校体育卓球競技県北予選
  1次予選:平成28年4月29日(金)       福島西部体育館
  2次予選:平成28年5月7日(土)~8日(日)  福島西部体育館

・学校対抗  男子:予選リーグ  Cリーグ5勝0敗 第1位
                 ※小池龍成(1普2):優秀選手賞
          トーナメント 2回戦  福島東稜 3-1 福島商業
                 3回戦  福島東稜 3-1 聖光学院
                 準々決勝 福島東稜 0-3 橘
                 ※第6位で県大会出場
      
       女子:予選リーグ  Bリーグ4勝0敗 第1位
                 ※井上歩香(1普5):優秀選手賞
          トーナメント 2回戦  福島東稜 3-0 本宮
                 準々決勝 福島東稜 2-3 安達
                 ※第5位で県大会出場

・ダブルス  男子 小池龍成(1普2)・佐藤一巴(1普2)  第8位 ※県大会出場
          渡辺達之(3普1)・金田大輝(2食1)  2回戦敗退
          三瓶龍皇(2普3)・西條裕斗(2普6)  1回戦敗退
      
       女子 井上歩香(1普5)・渡辺芽萌里(1普5) 第11位 ※県大会出場
          菱沼真林(2食1)・丹野悠良(2普5)  3回戦敗退
          馬場美緒(3看1)・板倉萌花(1普5)  1回戦敗退
          髙野麻耶(1食1)・安倍未有(1看1)  1回戦敗退
          福田真歩(1普5)・須田夕梨佳(1普5) 1回戦敗退

・シングルス 男子 小池龍成(1普2) 優勝 ※県大会出場
          佐藤一巴(1普2) 代表決定戦敗退
          渡辺達之(3普1) 2回戦敗退   金田大輝(2食1) 2回戦敗退
          三瓶龍皇(2普3) 1回戦敗退   西條裕斗(2普6) 1回戦敗退
          沖野蒼太(1普5) 1回戦敗退
       
       女子 井上歩香(1普5) 第10位    菱沼真林(2食1)  第22位
          安倍未有(1看1) 第25位    渡辺芽萌里(1普5) 第26位
          髙野麻耶(1食1) 第27位  
         ※以上、県大会出場
          馬場美緒(3看1) 1回戦敗退   丹野悠良(2普5) 1回戦敗退
          板倉萌花(1普5) 1回戦敗退   福田真歩(1普5) 1回戦敗退   
          須田夕梨佳(1普5)1回戦敗退   畠かおり(1食1) 1回戦敗退
          

○平成28年度 福島県高等学校体育卓球競技
 平成28年5月27日(金)~30日(月)  郡山総合体育館
・学校対抗  男子: 2回戦  福島東稜 3-2 いわき光洋
           3回戦  福島東稜 3-1 喜多方
           準々決勝 福島東稜 0-3 帝京安積
           東北大会代表決定戦
                福島東稜 1-3 郡山北工業
               ※ベスト8(第7位)
                  
       女子: 1回戦  福島東稜 3-0 原町
           2回戦  福島東稜 3-2 郡山東 
           準々決勝 福島東稜 1-3 福島高専
           東北大会代表決定戦
                福島東稜 3-0 磐城桜が丘
                福島東稜 0-3 磐城第一
               ※ベスト8(第6位)

・ダブルス  男子:小池龍成(1普2)・佐藤一巴(1普2)  第6位 ※東北大会出場
       女子:井上歩香(1普5)・渡辺芽萌里(1普5) 3回戦敗退(ベスト16)

・シングルス 男子:小池龍成(1普2)  第9位 ※東北大会出場
       女子:井上歩香(1普5)  第16位 ※東北大会出場    
          菱沼真林(2食1)  1回戦敗退
          安倍未有(1看1)  1回戦敗退    
          渡辺芽萌里(1普5) 1回戦敗退
          髙野麻耶(1食1)  1回戦敗退  

○平成28年度 福島県総合体育大会卓球競技県北予選
  1次予選:平成28年6月12日(日)         福島西部体育館
  2次予選:平成28年6月19日(日)~20日(月)  福島西部体育館

・学校対抗  男子:予選リーグ  Bリーグ4勝1敗 第2位
          トーナメント 2回戦  福島東稜 3-1 福島商業
                 3回戦  福島東稜 3-1 二本松工業
                 準々決勝 福島東稜 3-2 福島成蹊
                 準決勝  福島東稜 1-3 橘
                 ※第3位で県大会出場
      
       女子:予選リーグ  Aリーグ2勝2敗 第4位
          トーナメント 2回戦  福島東稜 3-0 本宮
                 準々決勝 福島東稜 3-1 安達
                 準決勝  福島東稜 0-3 橘
                 ※第3位で県大会出場

・シングルス 男子:小池龍成(1普2) 優勝 ※県大会出場
          佐藤一巴(1普2) ベスト16 ※県大会出場
          渡辺達之(3普1) 代表決定戦 ※県大会出場
          金田大輝(2食1) 2回戦敗退   三瓶龍皇(2普3) 1回戦敗退
          西條裕斗(2普6) 1回戦敗退   沖野蒼太(1普5) 1回戦敗退
       
       女子:井上歩香(1普5) 第10位    菱沼真林(2食1)  第22位
          安倍未有(1看1) 第25位    渡辺芽萌里(1普5) 第26位
          髙野麻耶(1食1) 第27位    福田真歩(1普5)  第32位
          ※以上、県大会出場
          丹野悠良(2普5) 1回戦敗退   板倉萌花(1普5) 1回戦敗退 
          須田夕梨佳(1普5)1回戦敗退   畠かおり(1食1) 1回戦敗退
          
○平成28年度 第70回 東北高等学校体育選手権大会
 平成28年6月23日(木)~26日(日)  郡山総合体育館
・ダブルス  男子:小池龍成(1普2)・佐藤一巴(1普2) 1回戦 1-3 一関工業  
      
・シングルス 男子:小池龍成(1普2)  1回戦  3-2 鶴岡東
                     2回戦  3-0 八戸工業
                     3回戦  3-2 秋田商業
                     4回戦  0-3 専大北上  ※ベスト16敗退 

       女子:井上歩香(1普5)  1回戦  3-1 山形市商業
                     2回戦  0-3 大野

○平成28年度 第69回 福島県総合体育大会卓球競技
 平成28年7月17日(日)~19日(火)  福島市国体記念体育館
・少年団体  男子: 2回戦  福島東稜 3-2 小高工業
           3回戦  福島東稜 3-1 安積黎明
           準々決勝 福島東稜 0-3 福島高専
                ※ベスト8
                  
       女子: 1回戦  福島東稜 3-0 船引
           2回戦  福島東稜 3-2 若松商業 
           準々決勝 福島東稜 3-2 磐城第一
           準決勝  福島東稜 2-3 桜の聖母学院
                ※第3位

・少年個人  男子:小池龍成(1普2) 第7位
          佐藤一巴(1普2) 2回戦敗退
          渡辺達之(3普1) 2回戦敗退

       女子:井上歩香(1普5) 4回戦敗退
          渡辺芽萌里(1普5)4回戦敗退
          髙野麻耶(1食1) 4回戦敗退
          菱沼真林(2食1) 2回戦敗退   
          安倍未有(1看1) 2回戦敗退  
          福田真歩(1普5) 2回戦敗退